Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия и профилактика вредных привычек.






 

Алкоголизм, курение, наркомании - это болезни, но борьба с ними неспецифическими укрепляющими воздействиями может быть вполне успешной. В данном случае разворачивается борьба сознания с бессознательным, биологическим. И для этой борьбы сознание должно быть наилучшим образом подготовлено.

Единственный путь - полный отказ. Но кто застрахован от случайностей? Хватит ли воли отказать старому " другу" или собственной, вдруг внезапно возникшей потребности?

Легче всего дать организму естественные " заменители" приятных ощущений. Научите свой организм выделять в кровь " гормоны радости", и вам больше не понадобятся вредоносные вещества. " Гормоны радости" можно написать и без кавычек. Они есть, и уже знакомы вам из лекции, посвященной стрессу: те же эндорфины, энкефалины и катехоламины.

По мнению многих бывших алкоголиков, лучшего " кайфа", чем прорубь, не существует. Действительно ли можно испытывать удовольствие от обливания водой или купания в проруби? Умеренный стрессовый фактор влечет активацию противоболевой системы организма: и прежде всего дополнительную выработку СОБСТВЕННЫХ морфиноподобных веществ - эндорфинов и энкефалинов. При их избытке и одновременном отсутствии каких-либо болевых воздействий, эндорфины и энкефалины в достаточной мере проявляют свой морфиноподобный эффект. В отличие от опиоидных наркотиков, это собственные продукты организма и не влекут никаких отрицательных последствий. Достаточно несколько раз испытать действие эндорфинов, чтобы захотеть этого вновь и вновь. Возникает некоторое подобие пристрастия, но в отличие от наркомании, оно лишь на благо для организма, но никак ему не во вред.

Обливание водой в борьбе с желанием пить или курить - средство более сильное, чем предлагаемое некоторыми дыхание гортанью. Но пользоваться им желательно в критических случаях. Не следует обливаться чаще 3-4 раз в день. Но не забывайте, что обливанием нужно пользоваться ВМЕСТО употребления спиртных напитков и курения табака, а не для расширения спектра приятных ощущений. Ваше " похмелье" будет намного тяжелее, если вы станете употреблять и то и другое.

Заведите дневник и постарайтесь не забывать делать в нем записи. Фиксируйте в дневнике свои чувства, особенно когда появляется желание выпить, покурить, или принять наркотик; анализируйте причины плохого самочувствия и дурного настроения. Ищите пути, как эти причины устранить. Планируйте свои действия на следующий день. Запись своих мыслей - это своеобразная " физкультура" для ума, тренировка мозга. Приучите себя " тренировать" сознание постоянно. Подумайте хорошенько, в какое созидательное дело вы хотели бы вложить освобожденную энергию, начинайте осуществлять его. Благое дело, положительный ориентир уводят желания далеко вперед. Претворение планов снимает все тяготы и накал борьбы с периодически возникающими желаниями " возврата к старому". Следует отметить, что первостепенное значение здесь имеют вовсе не специальные упражнения, а сознание людей. Если человек будет осознанно относиться к своим действиям, докопается до причин пагубного пристрастия к алкоголю и табаку и найдет стимулы к здоровому образу жизни, это даст ему новые силы, и он добьется перемен к лучшему. " Уничтожь в себе один недостаток, - десять других пропадут сами". (Э.Род).

И последний, но далеко не по значимости, вопрос. Кто встречался с наркоманами, алкоголиками, сразу замечали у них эффект быстрого постарения. Следствие ли это общей физиологической деградации, или есть какие-то специальные механизмы, резко ускоряющие старение? Сопоставив тот факт, что любой наркотик - это преимущественно тормозящий фактор, и то, что для восстановления микроповреждений требуется определенная надпороговая их величина, чтобы системы регенерации восприняли это микроповреждение и начали работу по его устранению, - зададимся вопросом: не понижает ли наркотическое вещество чувствительность регенерационных систем к обнаружению микроповреждений? Что многочисленные микроповреждения (а у наркоманов - даже далеко и не микро-) не восстанавливаются не замечающей их системой регенерации? Отсюда и ускоренное старение организма. Далеко не бесспорный, но и достаточно вероятный механизм.

 

Контрольные вопросы.

1. Современное представление о наркомании.

2. Типы психоактивных веществ.

3. Причины пристрастия к наркомании.

4. Компоненты табачного дыма.

5. Воздействие табачного дыма на организм человека.

6. Фазы развития алкоголизма.

7. Влияние алкоголя на здоровье человека.

8. Физиологический механизм развития привыкания к наркотикам.

9. Физическая культура и спорт – как терапия и профилактика от вредных привычек.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.