Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь.






 

Первые побудительные причины для употребления алкоголя практически те же самые, что и для табака. Правда, последствия первых употреблений намного тяжелее как в социальном, так и физиологическом плане. Это чаще случайность. Но вот когда начинается сознательное употребление алкоголя для получения состояния эйфории: будь, то праздничное застолье, или в компании с представителями своей группы, - именно тогда уже можно определить, насколько склонен человек к алкоголизму. Это может зависеть, прежде всего, от наследственной предрасположенности, что показали опыты генетика Д.Гудвина. Он проследил судьбу нескольких десятков усыновленных малышей (дабы исключить социальный фактор алкоголизации в детском возрасте), родившихся как от алкоголиков (1 группа), так и от непьющих родителей (2 группа). Росли все дети в абсолютно благополучных семьях, но когда они выросли, оказалось, что в первой группе алкоголиков стало в несколько (!) раз больше, чем во второй, хотя ничто не толкало, ни тех, ни других на путь пьянства. Неясно пока, то ли это генетически обусловленный феномен, то ли следствие того, что мать в период беременности принимала алкоголь, заставляя тем самым и своего будущего ребенка вкушать плоды Бахуса. Но факт налицо - наследственная предрасположенность к алкоголизму есть.

Предрасположенность может определяться и типом высшей нервной деятельности, где больший риск у лиц со слабым типом. Предрасположенность можно определить и по реакции организма на прием небольших доз: если это вызывает благодушие, расслабление, либо наоборот - прилив сил и деятельности - то риск развития зависимости от алкоголя выше, чем если реакция проявится в виде снижения настроения, злобности, а то и просто функциональных расстройств.

Считается, что алкоголизм - один из пороков, наиболее ревностно таимых человеком. Во всяком случае, мало кто из регулярно пьющих людей даже самому себе признается в том, что он алкоголик. По мнению специалистов клиники для алкоголиков, следует обратить особое внимание на тех, кто: 1. был пьян не менее четырех раз в году; 2. пьяным ходит на работу; 3. должен пить, чтобы быть в состоянии работать; 4. садиться за руль после выпивки; 5. получает травму в состоянии опьянения; 6. выпив, делает то, что он никогда не сделал бы, будучи трезвым.

Тот, кто подходит хотя бы под один из шести названных пунктов, находится на самом пороге алкоголизма. Тот, кто подпадает под два пункта, - начинающий алкоголик. Тот, кто подпадает под три пункта или более, алкоголик, остро нуждающийся в лечении.

По определению, выработанной Всемирной организацией здравоохранения, алкоголизмом называется потребление спиртных напитков, которое в любой форме наносит ущерб обществу или отдельным его членам. В связи с этим можно предложить вашему вниманию так называемую схему Еллинека, в которой показывается развитие заболевания алкоголизмом, причем акцентируются именно социальные аспекты пьянства и алкоголизма. Каждый последующий пункт означает усугубление пьянства и алкогольной зависимости.

А. НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА.

1. Опьянение с выпадением памяти, " затмения". 2. Тайные выпивки. Поиски возможности выпить тайком от окружающих. 3. Постоянные мысли о выпивке. Все чаще кажется, что выпито недостаточно. Стремление выпить " впрок". 4. Жадность к алкоголю, повышение толерантности (переносимости), исчезновение рвотного рефлекса. 5. Сознание своей вины. Стремление избегать разговоров окружающих о его тяге к спиртному. 6. Учащающиеся случаи выпадения памяти при опьянении.

B. КРИТИЧЕСКАЯ ФАЗА.

1. Утрата контроля над собой после первого глотка спиртного. 2. Стремление найти оправдание к своей тяге к спиртному. 3. Сопротивление всяким попыткам приостановить пьянство. 4. Высокомерие, агрессивное поведение, стремление обвинить окружающих в своих бедах. 5. Длительное чувство вины. Случайные выпивки со случайными людьми. 6. Периоды полного воздержания, прерываемые рецидивами пьянства. 7. Беспорядочное пьянство. 8. Потеря друзей. 9. Уход с постоянной работы, случайные заработки. 10. Утрата интереса ко всему, что не имеет отношение к выпивке. 11. Плохое настроение. 12. Плохой аппетит. 13. Вытрезвитель, больница. Пребывание там вызывает раздражение и стремление объяснить это случайностью, несправедливостью, происками недругов. 14. Утрата половой потенции. 15. Возрастающая страсть к алкоголю. 16. Постоянные выпивки.

C. ХРОНИЧЕСКАЯ ФАЗА.

1. Длительное, постоянное, ежедневное похмелье. 2. Распад личности. 3. Постоянное помутнение памяти. 4. Сбивчивость мыслей. 5. Потребление алкогольных продуктов, предназначенных для технических целей. 6. Утрата организмом адаптационных способностей по отношению к алкоголю. 7. Безосновательные страхи, дрожание рук, психомоторная заторможенность. 8. Алкогольная одержимость. 9. Сердечные приступы. 10. Алкогольный бред, " белая горячка". 11. Алкогольный психоз, корсаковский психоз.

Есть определенные отличия в механизме действия алкоголя на организм. Если все остальные одурманивающие вещества в организме не существуют и действуют по принципу мимикрии, симуляции действия собственных биологически активных веществ, то алкоголь - это один из промежуточных продуктов распада питательных веществ.

Трансформируясь в ацетальдегид, он вступает в цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса), - главную биохимическую фабрику производства энергии в виде макроэргических соединений (АТФ, креатинфосфата). В физиологических количествах он обязан присутствовать в организме. Избыток же его, принятый с алкогольными напитками, начинает влиять на функцию центральной нервной системы, извращая ее.

Не смотря на порой бодрящий, тонизирующий эффект первых принятых порций, действие алкоголя ВСЕГДА ТОРМОЗЯЩЕ, но степень торможения не одинакова для коры головного мозга и глубинных подкорковых структур. Если первая тормозится намного быстрее (чем и объясняется потеря контроля над своими поступками в социальном плане), то подкорковые структуры, ретикулярная формация тормозятся намного позже, и, в отсутствии нисходящего контролирующего влияния коры мозга, начинают преобладать подкорковые (низшие, животные, инстинктивные) проявления: выходит из под контроля эмоциональный центр, вызывая немотивированную эйфорию, подают голос и другие низшие центры, что порой выливается в агрессию, сексуальные эксцессы и др. Но действие алкоголя продолжается, тормозятся и подкорковые структуры, в результате чего наступает глубокий наркотический сон.

Зависимость от алкоголя вырабатывается много медленнее, чем при приеме наркотиков, что связано с описанным выше местом алкоголя в обменных процессах. В выработке зависимости важную роль играет, как это на первый взгляд не покажется странным, не сам алкоголь, а продукт его превращения - ацетальдегид. Дело в том, что синдром похмелья как раз и обусловлен избытком этого продукта после значительного приема алкоголя: ацетальдегид действует на головной мозг, вызывая весь комплекс неприятных ощущений: головную боль, разбитость, тошноту. На первых порах повторный прием алкоголя после изрядной выпивки вызывает бурную защитную реакцию организма: отвращение к нему, рвоту. Однако последующий алкогольный " опыт" находит действенное средство: убрать неприятные ощущения на следующий день после приема алкоголя может сам алкоголь. Он на время снимает похмельный синдром, вновь подвергая мозг влиянию алкоголя.

Вот она, та граница, за которой уже начинает формироваться патологическая функциональная система - зависимость от алкоголя. Круг замыкается: причина, давшая вначале искусственную положительную эмоцию в виде эйфории, и приведшая затем к сильной отрицательной эмоции - требует повторения самой себя. Это механизм запоя.

Психическая зависимость через определенный промежуток времени сменяется зависимостью физической, реализующейся опять-таки на БИОЛОГИЧЕСКОМ уровне в ущерб высшим функциям центральной нервной системы. Избыточный алкоголь полноправно включается в обменные процессы.

Об отрицательных последствиях алкоголизации для организма написано много, следует лишь вкратце упомянуть, какие функции, какие органы, и в каком порядке страдают от пьянства.

В первую очередь - это генетический аппарат: нарушения генов и хромосом. Оно возможно даже при однократном употреблении алкоголя в период зачатия. Не случайно врожденного урода или дурака называли с давних времен " дитя праздничной ночи". Увы, но это так. Алкоголь, прежде всего, бьет не по тому, кто пьет, а по его детям или даже внукам. Природа защищается, как было сказано ранее, и спешит поскорее обрубить больные ростки: у систематически принимающих алкоголь очень рано страдает репродуктивная функция, возникает импотенция у мужчин и нарушения овариального цикла у женщин.

Впоследствии нарушается деятельность центральной нервной системы. Резко снижается память, интеллектуальные способности мозга.

Наконец, не выдерживают нагрузки системы, очищающие организм от вредных веществ: повреждается печень, поджелудочная железа, почки. Алкоголик с достаточным стажем представляет собой жалкую картину моральной и физической развалины, цепляющейся за жизнь, а вернее - за то единственное, что в ней осталось - за водку, которую он уже пытается достать, не брезгуя никакими методами и не считаясь ни с какими средствами.

Таков исход. Однако алкоголизм развивается достаточно медленно, по сравнению с наркоманией, и никогда не бываетпоздно остановиться.

" Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство". (Л.Н.Толстой). " Бедность и преступления, нервные и психические болезни, вырождение потомства - вот что делает алкоголь". (В.М.Бехтерев). " Пьяницы рождают пьяниц". (Плутарх). " Вино мстит пьянице". (Леонардо да Винчи). " В чарке тоска ищет облегчения, малодушие - храбрости, нерешительность - уверенности, печаль - радости - и находят лишь гибель". (Б.Джонсон). " В пиве и вине ежегодно тонет гораздо больше людей, чем в воде". (М.Рубнер). " Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив". (Дж. Лондон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.