Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системно-статистическая или компонентная теория






Представляет научный интерес так называемая системно-статистическая или компонентная теория. В этом случае этнос, рассматривается как исторически возникшая и эволюционизирующая сложная самовоспроизводящаяся и саморегулирующаяся социальная система, обладающая многосоставной композицией (струк­турой). Структурными образованиями высшего порядка являются компоненты, которые сами имеют сложное строение. Эти компоненты следующие: Т – расселение этноса; Д-воспроизводство и демографическая структура; E – производственно- экономическая деятельность; S- система социальных отношений и институтов; L – язык и разнообразные формы речевой деятельности; K – создание и сохранение культуры; C –- быт (способы ритмичного поведения, которые реализуют в обычаях, привычках, обрядах); F – традиционный фольклор; P – психологические стороны восприятия своего этноса (самосознание); R –- cистема личностного контактирования и взаимодействия. Число компонент может изменяться в зависимости от детальности анализа. Все компоненты тесно связаны друг с другом и взаимозависимы. Каждая компонента этноса может быть теоретически и инструментально разложена на приемлемое количество признаков и индикаторов, с помощью которых описываются реальные стороны конкретных этносов.

Так, L-компонента в развитых этносах усложняется за счет проявления литературного языка и увеличения значимости его новыхфункций (в народном образовании, литературе, прессе, делопроизводстве, театре и т. п.); К-компонента приобретает полифункциональную структуру за счет возникновения индустриального слоя материальной культуры и профессионального слоя духовной культуры, R-компонента в ходе истории становилась все более полиморфно и иерархичной в связи с формированием новых социальных классов, социальных институтов и групп; напротив, С-компонента (стереотипное поведение, обряды) сокращает объем своего функционирования, сильно модифицируется, ровно как и бытование традиционного фольклора (Р-компонента); вместе с тем в новое и новейшее время почти повсеместно наблюдается значительный рост психологических характеристик этносов, их этнического сознания и самосознания (т. е. Р-компоненты) и т. п.

Компонентную теорию этноса можно использовать в целях изучения динамики как каждой компоненты, а также всего этноса в определенный исторический период, так как этническая история как история функционирования и эволюции этносов включает в себя процессы внутреннего движения, совершенствования и усложнения строения этих феноменов, структурные сдвиги, которые по мере накопления создают предпосылки для перехода этносов в новое структурное, новое качественное состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.