Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК РФ)






Среди обстоятельств, имеющих существенное значение для освобождения лица, совершившего преступление, от наказания, особое место занимают случаи его болезни. Наличие тяжелого заболевания такого лица может свести на нет возможность достижения целей наказания, оказания на него в должной мере исправительного воздействия, привести к ненужным экономическим затратам по организации процесса наказания.

В УК РФ вопросам освобождения от наказания в связи с болезнью посвящена ст.81. Согласно ч.1 этой статьи «лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера».

Как следует из содержания статьи речь идет о невменяемости (ст.21 УК РФ), возникшей после совершения преступления. Если же такое психическое расстройство имело место в момент совершения общественно опасного деяния, то уголовная ответственность не наступает вследствие отсутствия субъекта преступления.

Порядок освобождения от наказания по болезни регламентируется Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». К этому Постановлению также приложены Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Согласно этому Перечню к таким заболеваниям, в частности, относятся: туберкулез, новообразования, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевыводящей системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, анатомические дефекты, прочие заболевания (ВИЧ, гипопластическая и апластическая анемии, агранулоцитозы, тяжелая форма, острая и хроническая лучевая болезнь IV степени).

Закон предусматривает три варианта освобождения от наказания лиц, совершивших преступления, в связи с наступлением психического расстройства, когда оно наступает: а) до вынесения приговора суда; б) после вынесения приговора суда, но до его приведения в исполнение; в) в процессе исполнения приговора суда, когда осужденным отбывается назначенное наказание.

Если психическое расстройство наступило до вынесения приговора (например, на стадии предварительного расследования или предварительного слушания или до его исполнения), лицо, совершившее преступление, освобождается судом (после проведения судебно-психиатрической экспертизы, подтвердившей наличие у него психического расстройства) от назначения наказания, либо от его отбывания.

В случае наступления психического расстройства во время отбывания осужденным наказания, вопрос о наличии или отсутствии психического расстройства решается комиссией врачей-психиатров, и осужденный по решению суда освобождается от дальнейшего отбывания наказания.

Этот вид освобождения от наказания или дальнейшего его отбывания является обязательным, т.е. не зависит от усмотрения суда. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством осужденного применяется независимо от тяжести совершенного преступления, наличия судимостей и размера наказания, поскольку бессмысленно говорить о достижении целей наказания в отношении лица, не отдающего отчета своим действиям и не способного руководить ими.

При наличии медицинских показаний закон дает право суду как в первом, так и во втором случае назначить рассматриваемым лицам принудительные меры медицинского характера (ст.ст.97-104 УК РФ).

Вторым основанием освобождения от наказания является наличие иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания (ч.2 ст.81 УК). Таким образом, здесь основанием освобождения от отбывания наказания является невозможность достижения целей наказания в связи с наличием у лица, совершившего преступление, тяжелой (но не являющейся психическим расстройством) болезни.

Наличие тяжелого заболевания устанавливается врачебной комиссией, которая при этом руководствуется Приказом Минздрава России и Минюста России от 9 августа 2001 г. № 242/311 «Об освобождении от отбытия наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» (в ред. от 1 ноября 2002 г.). Заключение комиссии оценивается судом, решающим вопрос об освобождении заболевшего лица от отбывания наказания.

Кроме того, в случаях признания лица, осужденного к обязательным работам или исправительным работам, инвалидом I группы, а осужденного к ограничению свободы - инвалидом I или II группы они вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Этот вид освобождения от отбывания наказания отличается от освобождения от наказания вследствие психического расстройства тем, что он является правом, а не обязанностью суда.

Наконец, третье основание освобождения от наказания вследствие заболевания предусмотрено для военнослужащих. Согласно ч.3 ст.81 УК военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

При наличии подобных условий осужденный военнослужащий либо полностью освобождается от дальнейшего отбывания наказания, либо неотбытая часть наказания может быть заменена ему более мягким видом наказания.

Освобождение военнослужащих от дальнейшего отбывания наказания в случае их заболевания, делающего их негодными к военной службе, является обязательным для суда и окончательным, поскольку оно не может быть отменено.

Заболевание военнослужащего может быть и не тяжким; главное, чтобы оно препятствовало несению военной службы, например ампутация пальцев на руке, перелом конечности, приведший к хромоте.

Основным нормативным актом по определению годности к военной службе является Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 (в ред.19.05.2015 г.).

Военнослужащий может отбывать наказание в виде ограничения по военной службе (ст.51 УК). Однако в ч.3 ст.81 УК ничего не говорится о возможности освобождения военнослужащего, отбывающего это наказание, или о замене его неотбытой части срока другим, более мягким наказанием вследствие признания осужденного негодным (или ограниченно годным) к военной службе. Этот пробел закона можно восполнить расширительным толкованием ч.3 ст.81 УК: если можно освободить от наказания заболевшего военнослужащего, отбывающего наказание в дисциплинарной воинской части, то тем более допустимо такое освобождение при отбывании менее тяжкого наказания - ограничения по военной службе. Именно поэтому в ст.148 УИК РФ предусмотрено освобождение военнослужащего от такого наказания или его замена при увольнении с военной службы. В соответствии со ст.174 УИК РФ осужденные военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае болезни, делающей их негодными к военной службе.

Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством или заболеванием иной тяжелой болезнью в случаях, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ, не является окончательным. В соответствии с ч.4 ст.81 УК РФ эти лица в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК) или давности обвинительного приговора (ст.83 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.