Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК РФ)






Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является самым распространенным видом освобождения от наказания.

Суть этого института состоит в том, что после отбытия лицом определенной части наказания дальнейшее его отбывание реально прекращается под условием соблюдения освобожденным указанных в законе требований к его поведению в течение неотбытого срока наказания, который является своеобразным испытательным сроком.

Применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания возможно при наличии нескольких условий.

Во-первых, условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено только в отношении лиц, осужденных к трем видам наказания - содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам и лишению свободы. К осужденным к другим видам наказания условно-досрочное освобождение в соответствии с законом не применяется. Кроме того, в законе установлена возможность частичного или полного условно-досрочного освобождения от дополнительного наказания.

Во-вторых, для применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания необходимо признание судом того факта, что лицо для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Другими словами условно-досрочное освобождение от отбывания наказания должно применяться к лицам, твердо вставшим на путь исправления. При определении степени исправления осужденных принимается во внимание, прежде всего, утрата общественной опасности личности, что находит подтверждение в таких критериях, как его примерное поведение и честное отношение к труду, соблюдение трудовой дисциплины, наличие поощрений и взысканий и пр. Кроме того, учитываются и все иные обстоятельства, характеризующие личность осужденного за весь период отбывания наказания, позволяющие суду прийти к выводу о нецелесообразности полного отбывания назначенного наказания.

В-третьих, во внимание принимаются такие факторы, как частичное или полное возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

В-четвертых, возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания ставится в зависимость от отбытия установленного законом срока назначенного наказания. Этот срок определен законодателем с учетом категории преступления.

Так, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст.79 УК;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст.ст.205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, и 210 УК РФ;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (ч.3 ст.79 УК).

Установление обязательного к отбытию срока наказания до возникновения одного из условий возможности условно-досрочного освобождения необходимо для того, чтобы, во-первых, осужденный претерпел хотя бы и не в течение всего назначенного срока ограничения, связанные с отбыванием наказания, и тем самым был бы соблюден принцип справедливости, и, во-вторых, для того, чтобы в течение отбываемого срока осужденный мог проявить себя, доказать, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Если виновный осужден по совокупности преступлений, входящих в различные категории, то вопрос об условно-досрочном освобождении может быть поставлен по отбытии необходимого для этого срока, назначенного за совершение наиболее тяжкого из преступлений, входящих в совокупность.

Следует иметь в виду, что, если наказание осужденному было смягчено актом амнистии или помилования, либо определением (постановлением) суда, отбытая часть наказания при применении условно-досрочного освобождения исчисляется исходя из смягченного наказания.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев независимо от категории преступления, за совершение которого он осужден (ч.4 ст.79 УК РФ), поскольку в более короткие сроки невозможно установить факт твердого становления осужденного на путь исправления, да и стоящие перед наказанием цели не могут быть достигнуты за меньший промежуток времени.

Дополнительные к вышеперечисленным условиям освобождения установлены в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы. Эта категория осужденных может быть условно-досрочно освобождена, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3-х лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит (ч.5 ст.79 УК). Назначение условно-досрочного освобождения лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы, является правом суда.

Правом на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении наделен сам осужденный, а также его адвокат, законный представитель (ч.1 ст.175 УИК РФ). Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или иного органа, исполняющего наказание. Последние уполномочены направлять это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется судом по месту отбывания наказания осужденным независимо от того, каким судом был вынесен приговор.

Если в конкретном случае имеются все необходимые основания, указанные в законе для применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд в обязательном порядке должен принять такое решение. О целесообразности применения условно-досрочного освобождения судом, несомненно, учитывается и позиция администрации учреждения, исполняющего наказание.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы (ч.4.1 ст.79 УК).

Суд не вправе отказывать в условно-досрочном освобождении от наказания осужденных, доказавших свое исправление, по мотивам, не предусмотренным законом, таким, например, как мягкость назначенного наказания, кратковременность пребывания осужденного в исправительном учреждении.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе (ч.10 ст.175 УИК РФ).

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 УК РФ, (т.е. такие же, как и при условном осуждении): не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (ч.2 ст.79 УК). Возложение обязанностей на осужденного при условно-досрочном освобождении - право, а не обязанность суда. Следует иметь в виду, что суд может назначить как одну из перечисленных обязанностей, так и несколько из них, а также и весь комплекс обязанностей, перечисленных в ч.5 ст.73 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания предполагает наличие контроля за поведением освобожденного на свободе с тем, чтобы способствовать его правопослушному поведению. Контроль за поведением условно-досрочного освобожденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений (ч.6 ст.79 УК).

Если условно-досрочный освобожденный в течение неотбытой части наказания выполнит все предъявляемые к его поведению требования, то назначенное судом наказание признается отбытым полностью, а срок погашения судимости исчисляется не из первоначального срока, а исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч.4 ст.86 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания не является необратимым. Законом предусмотрены абсолютно конкретные основания отмены условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Первым из них закон называет нарушение общественного порядка, за которое на освобожденного было наложено административное взыскание (например, мелкое хулиганство, стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и др.). Перечень административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, определен КоАП РФ. Обязательным условием при этом является не только сам факт совершения правонарушения, но и наложение административного взыскания (если оно не было снято и не утратило силу). Только совокупность этих факторов может явиться основанием отмены условно-досрочного освобождения.

Второе основание отмены - злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на осужденного судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера.

Злостное уклонение представляет собой такое поведение освобожденного лица, когда оно систематически умышленно уклоняется от исполнения обязанностей, несмотря на неоднократно сделанные ему предупреждения контролирующим органом. Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей являются совершение запрещенных или невыполнение предписанных действий более 2 раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на условно осужденного судом. При этом суду необходимо проверить, имело ли лицо объективную возможность исполнить такие обязанности. При наличии уважительных причин оснований для отмены условно-досрочного освобождения не имеется.

В соответствии со ст. 116 УИК РФ, уклонение от принудительных мер медицинского характера приравнивается к злостному нарушению установленного порядка отбывания наказания.

Третье основание отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания - это совершение освобожденным преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести. Однако в этом случае отмена условно-досрочного освобождения не является обязательной и вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Последнее и безусловное основание отмены условно-досрочного освобождения - совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В этом случае суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в исправительные учреждения в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения (ч.12 ст.175 УИК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.