Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды освобождения от наказания, их классификация






Лекция 17. Освобождение от наказания

Понятие и виды освобождения от наказания, их классификация

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Отсрочка отбывания наказания

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Понятие и виды освобождения от наказания, их классификация

Освобождение от наказания является проявлением принципа гуманизма уголовного права. Освобождение от наказаниязаключается в освобождении судом лица, признанного виновным в совершении преступления и осужденного за это со стороны государства, от 1) назначенного наказания;

2) реального исполнения наказания; 3) от продолжения отбывания наказания.

Таким образом, закон предусматривает два основных вида дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности осужденных: освобождение от наказания и освобождение от отбывания наказания.

Уголовный закон называет различные основания освобождения от наказания и его отбывания, например:

- определенная степень исправления осужденного, доказавшего своим позитивным поведением, что он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;

- утрата общественной опасности лица или совершенного им преступления;

- истечение сроков давности;

- нецелесообразность или невозможность назначения и исполнения наказания ввиду болезни осужденного, беременности осужденной или наличия у нее или у одинокого отца детей в возрасте до четырнадцати лет

и другие.

Основаниями освобождения от наказания согласно УК РФ могут служить акты амнистии и помилования, а также принятие уголовного закона, устраняющего преступность деяния или смягчающего наказание.

В уголовном законодательстве установлены следующие виды освобождения от наказания:

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК),

- замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК),

- освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст.80.1 УК),

- освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК),

- освобождение от наказания беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, мужчины, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющегося единственным родителем (ст.82 УК),

- отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст.82.1 УК),

- освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговор (ст.83 УК).

Освобождение от наказания и его отбывания и освобождение от уголовной ответственности имеют общие черты и существенные различия.

Общее заключается в том, что в обоих случаях виновный перестает подвергаться мерам государственного принуждения, предусмотренным УК РФ. Уголовная ответственность и уголовное наказание могут быть применены только к виновному лицу, т.е. при наличии в его действиях состава преступления, и освобождение, как от уголовной ответственности, так и от уголовного наказания возможно только при конкретных условиях, указанных в законе.

Уголовный закон предполагает ряд существенных отличий между указанными понятиями:

1) освобождение от уголовной ответственности в основном связано с совершением преступлений небольшой или средней тяжести. От наказания и его отбывания может быть освобождено и лицо, совершившее более серьезное преступление (тяжкое и особо тяжкое);

2) от уголовной ответственности лицо может быть освобождено в любой стадии уголовного процесса до вынесения приговора, освобождение от наказания и его отбывания - после вынесения приговора;

3) освобождение от уголовной ответственности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством может быть осуществлено путем прекращения уголовного дела не только судом, но и прокурором, следователем, органом дознания с согласия прокурора. Освобождение от наказания и его отбывания возможно только по решению суда (за исключением случаев амнистии и помилования);

4) освобождение от уголовной ответственности не влечет судимости, а освобождение от наказания и его отбывания в ряде случаев допускает судимость (например, ч.1, 2 ст.81 УК РФ);

5) при освобождении от уголовной ответственности освобождаемое лицо еще не отбывало наказания, и не было даже осуждено. При освобождении от отбывания наказания такое лицо уже отбыло часть наказания.

В свою очередь, освобождение от наказания имеет свои отличительные черты по сравнению с освобождением от отбывания наказания. Главное из них заключается в том, что при освобождении от наказания виновному лицу наказание либо не назначается, либо назначается, но реально не исполняется. При освобождении от отбывания наказания освобождаемому не только было назначено наказание, но и часть этого наказания он отбыл.

В свою очередь, освобождение от наказания имеет свои отличительные черты по сравнению с освобождением от отбывания наказания. Главное из них заключается в том, что при освобождении от наказания виновному лицу наказание либо не назначается, либо назначается, но реально не исполняется. При освобождении от отбывания наказания освобождаемому не только было назначено наказание, но и часть этого наказания он отбыл.

Наличие разнообразных видов освобождения от наказания предполагает их классификацию. Она может быть осуществлена по различным основаниям (критериям).

С учетом наличия либо отсутствия условий освобождения от наказания следует выделить условные и безусловные его виды.

Освобождение от наказания и его отбывания считается условным, если в соответствии с законом к поведению освобождаемого предъявляются требования, невыполнение которых влечет отмену освобождения, после чего осужденный должен отбывать назначенное наказание или неотбытую его часть. К таким видам освобождения можно, например, отнести условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

При безусловном освобождении к поведению освобождаемого не предъявляются какие-либо требования. Это имеет место при освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от наказания в связи с болезнью военнослужащих и изменением обстановки.

В зависимости от стадии уголовного преследования, на которой осуществляется освобождение от наказания, можно выделить: 1) освобождение лица от наказания при постановлении судом приговора (ст.80.1, ч.ч.1 и 2 ст.92 УК РФ, п.3 ч.5 ст.302 УПК РФ); 2) освобождение от реализации назначенного судом наказания (ст.ст.73, 81, 82, 83, 84, 85 УК РФ; п.2 ч.5 ст.302 УПК РФ); 3 ) освобождение от дальнейшего отбывания наказания, предусмотренного приговором суда (ст.ст.79, 80, 81, 82, 84, 85, 93 УК РФ, ст.397 УПК РФ).

Применение освобождения от наказания и его отбывания влечет определенные уголовно-правовые последствия.

Если в результате освобождения от наказания или его отбывания освобожденный считается несудимым (например, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда), то все правовые последствия совершенного ранее им преступления прекращаются. Если же освобожденный от наказания и его отбывания остается судимым, то совершение им аналогичного или тождественного преступления пока не истекли сроки погашения судимости дает основание для квалификации содеянного как рецидива преступления (в случаях, специально предусмотренных УК РФ).

Совершение нового преступления лицом, освобожденным от наказания и его отбывания, влияет на назначение, определение вида и размера наказания, его исполнение, решение вопросов о возможности применения освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Освобождение от наказания и его отбывания влияет и на решение других правовых вопросов. Например, факт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания принимается во внимание при установлении административного надзора органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. На лиц, освобожденных от наказания и его отбывания, распространяется особый порядок погашения судимости (ч.4 ст.86 УК РФ).

Освобождение от наказания лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), может повлечь применение принудительных мер медицинского характера (ч.1 ст.81 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.