Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания при рецидиве преступлений (ст.68 УК)






В ст.18 УК, раскрывающей понятие и виды рецидива, содержится положение о том, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК. Статья 68 УК, посвященная назначению наказания при рецидиве преступлений, устанавливает эти основания и пределы.

В ч.1 указанной статьи дан перечень обстоятельств, которые обязан учитывать суд, назначая наказание при любом виде рецидива. К ним относятся: 1) характер и степень общественной опасности ранее совершенных данным лицом преступлений; 2) обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; 3) характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Указанные обстоятельства позволяют индивидуализировать наказание с учетом всех данных о совершенных преступлениях и о личности виновного, совершившего преступление при рецидиве.

Учет характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, а также временного разрыва между ними необходим для выявления устойчивых антиобщественных установок подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных (корыстных, насильственных корыстно-насильственных) преступлений, т.е. для характеристики его личности. При назначении наказания суд должен убедиться в том, что имеющиеся у лица судимости не погашены и не сняты на законных основаниях.

Выяснение обстоятельств (причин), в силу которых предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия, необходимо для установления стойкости антиобщественных устремлений подсудимого, прогнозирования его поведения в будущем и определения достаточности избираемого наказания в качестве средства достижения его целей (исправления, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости). Это также характеризует личность виновного с отрицательной стороны.

Рецидив преступлений является показателем существенного возрастания опасности не только личности виновного, но и каждого последующего преступления, в способах и обстоятельствах которого проявляются низменные цели, мотивы и личностные черты рецидивиста.

Часть 2 ст.68 УК РФ устанавливает, что срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. Например, при опасном рецидиве преступлений за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 УК РФ, наказание осужденному может быть назначено не менее трех лет четырех месяцев лишения свободы (1/3 от 10 лет). Требование обязательного минимального размера наказания связано с тем, что оно касается наказания лиц, которые, несмотря на прежние судимости за умышленные преступления, не встают на путь исправления и вновь совершают умышленные преступления.

Одна треть от максимального предела наказания, установленного законом за данное преступление, может оказаться меньше минимального предела этого наказания, установленного санкцией. Например, террористический акт (ч.1 ст.205 УК) наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Одна треть от максимального срока составляет 5 лет, что значительно меньше минимального предела наказания за данное преступление. Применительно к подобным случаям Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11.01.2007 № 2 предложил решение, которое является в корне ошибочным и противоречит не только букве закона, но и принципу справедливости.

В п.16 Постановления говорится: «Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ».

Если следовать изложенной рекомендации Пленума Верховного Суда РФ, то за террористический акт по ч.1 ст.205 УК (санкция - от 8 до 15 лет лишения свободы) при рецидиве (даже опасном или особо опасном) наказание может быть назначено в пределах от двух месяцев до 15 лет лишения свободы, тогда как при отсутствии рецидива и смягчающих обстоятельств - от 8 до 15 лет. Такое положение противоречит принципу справедливости. Представляется, что в этом случае наказание должно назначаться в пределах санкции соответствующей статьи именно Особенной части УК РФ.

При рецидиве преступлений назначается только самый строгий из видов наказания, предусмотренных санкцией; другие виды наказаний, предусмотренных санкцией, назначаться не могут.

Если лицо совершило одно или несколько преступлений при рецидиве, опасном или особо опасном рецидиве, то наказание за каждое из них назначается исходя из правил, закрепленных в ст.68 УК, после чего назначается окончательное наказание по совокупности преступлений или совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 69 или 70 УК, если нет оснований для ее неприменения в силу части третьей этой же статьи.

Если при рецидиве преступлений лицо совершает неоконченное преступление, то наказание за приготовление к нему не может быть менее одной трети от половины, а при покушении на него - менее одной трети от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, установленного санкцией соответствующей статьи УК.

В ч.3 ст.68 УК РФ предусматриваются два исключения из правила, закрепленного в ч.2 ст.68 УК, при наличии которых наказание при рецидиве преступлений может быть назначено в меньших пределах, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а именно:

1) установление судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК, при которых срок или размер наказания может быть назначен менее одной третьей части максимума санкции, но в пределах соответствующей статьи Особенной части УК РФ;

2) наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК, при которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Правила ч.ч.2 и 3 ст.68 УК РФ направлены на гуманизацию наказаний, назначаемых при рецидиве преступлений, особенно при выявлении смягчающих обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.