Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания за неоконченное преступление (ст.66УК)






Уголовный кодекс РФ предусматривает специфические условия и порядок назначения наказания за неоконченное преступление.

Согласно ч.1 ст.66 УК наказание за неоконченную преступную деятельность назначается с учетом стадии, на которой было прервано преступление, и обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Как известно, неоконченным преступлением уголовный закон (ч.2 ст.29 УК РФ) признает приготовление к преступлению и покушение на преступление. Общим для них является то, что посягательство не доводится до конца по независящим от субъекта преступления обстоятельствам. Характер этих обстоятельств суд учитывает при определении виновному наказания. Эти обстоятельства могут быть вызваны как внешними факторами, препятствующими лицу довести задуманное до конца (например, срабатывание сигнализации, недейственно выбранное средство, появление посторонних или сотрудников полиции, оказание сопротивления потерпевшим и т.д.), так и сугубо субъективными (личностными) обстоятельствами, связанными с его состоянием, поведением и т.п. (неопытность, недостаточное физическое развитие; временное половое бессилие и т.п.). Эти обстоятельства могут служить дополнительным основанием для индивидуализации наказания.

УК РФ признает тот факт, что приготовление к преступлению менее общественно опасно, чем покушение на преступление. Это проявляется, во-первых, в том, что уголовная ответственность наступает лишь за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч.2 ст.30), в то время, как за покушение на преступление уголовная ответственность наступает независимо от категории преступлений, на совершение которых покушался виновный. Во-вторых, за приготовление к преступлению закон предусматривает более мягкое наказание по сравнению с наказанием за покушение на преступление.

Так, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это преступление соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление (ч.2 ст.66), а срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, определенного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (ч.3 ст.66). Например, за приготовление к краже в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.158 УК) наказание не может превышать пяти лет, а за покушение на это преступление – семи лет и шести месяцев лишения свободы (при санкции до 10 лет лишения свободы за оконченное преступление).

Если назначенное по правилам, предусмотренным ч.ч.2 и 3 ст.66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст.64 УК РФ не требуется (например, за приготовление к преступлению, предусмотренному ч.3 ст.162 УК РФ, может быть назначено не более шести лет лишения свободы, а минимальный размер наказания за указанное оконченное преступление - семь лет лишения свободы).

Назначая наказание за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.62 УК, суд должен исчислять две трети или половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, т.е. от половины - за приготовление к преступлению и от трех четвертей - за покушение на преступление.

При назначении наказание за приготовление к преступлению или за покушение на совершение преступления при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, суд должен исчислять две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного именно за неоконченное преступление, т.е. две трети от одной второй - за приготовление и две трети от трех четвертей - за покушение.

При наличии рецидива преступлений суд, назначая наказание лицу, должен исходить из максимального срока наказания, который может быть назначен с учетом требований ст. 66 УК РФ.

При особом порядке судебного разбирательства уголовных дел установлен определенный алгоритм назначения наказания при неоконченном преступлении. При наличии оснований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст.316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований ст.66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части УК РФ).

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.