Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности приговоров (ст.70 УК)






Правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в тех случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия назначенного наказания совершает новое преступление. Это свидетельствует о повышенной общественной опасности осужденного, не вставшего на путь исправления, а также о том, что мера наказания за первое преступление была недостаточной для достижения целей специальной превенции.

Учитывая эти обстоятельства, законодатель в ст.70 УК установил особый порядок назначения наказания при наличии совокупности приговоров, отличный от назначения наказания по совокупности преступлений.

Согласно ч.1 ст.70 УК при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом уже отбытая осужденным часть наказания по предыдущему приговору не подлежит зачету в окончательное наказание.

Таким образом, суд сначала назначает наказание за новое преступление с соблюдением общих начал и других положений Общей части УК, а затем окончательное наказание по совокупности приговоров.

Назначение наказания по совокупности приговоров возможно лишь в том случае, когда наказание по предыдущему приговору не отбыто как в части основного, так и в части дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать об этом во вводной части приговора.

Неотбытой частью наказания по предыдущему приговору следует считать:

- весь срок наказания, назначенного условно по предыдущему приговору;

- срок, от дальнейшего отбывания которого осужденный был условно-досрочно освобожден;

- срок наказания, исполнение которого отсрочено;

- неотбытую часть более мягкого наказания, назначенного на основании ст.80 УК либо в порядке помилования или амнистии;

- срок, оставшийся после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей за вновь совершенное преступление у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы;

- время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения при полном присоединении наказания, назначенного по первому приговору, который суд постановил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору;

- время, проведенное военнослужащим под арестом на гауптвахте в связи с совершенным преступлением.

По такому же правилу следует исчислять оставшийся срок или размер наказания при совершении нового преступления лицом, отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы.

При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Правила ст.70 применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении (п.47 указанного Постановления).

Назначение наказания за совокупность приговоров имеет также место при осуждении лица за длящееся или продолжаемое преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание.

Если наказание, назначенное по первому приговору, было заменено в последующем определении суда (например, на основании ст. ст. 46, 49, 50 УК РФ), то в случае применения ст.70 УК присоединению подлежит неотбытая часть наказания, установленного приговором.

Срок наказания по нескольким приговорам исчисляется с момента вынесения приговора суда за последнее преступление.

Согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначается исходя из следующих правил:

1) в случае если оно менее строгое, чем лишение свободы, то не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. Например, если окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде исправительных работ, его общий срок не должен превышать двух лет;

2) если наказание назначается в виде лишения свободы, то оно не может превышать тридцати лет, а за преступления, предусмотренные ч.5 ст.56 УК – 35 лет. Для несовершеннолетних этот срок не может превышать 10 лет. Так, к лицу, не отбывшему по первому приговору 15 лет лишения свободы и получившему наказание по второму приговору в виде 18 лет лишения свободы, не может быть применен принцип полного присоединения неотбытого наказания, поскольку в этом случае окончательный срок наказания превысит максимально возможный 30-летний срок. При осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения устанавливается после определения окончательного наказания;

3) такое наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Например, неотбытое наказание составляет три года лишения свободы, по новому приговору назначено два года лишения свободы. По совокупности приговоров в этой ситуации должно быть назначено наказание более трех лет лишения свободы.

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ч.5 ст.70 УК РФ производится по правилам ч.4 ст.69 УК РФ, т.е. как при совокупности преступлений.

Окончательное дополнительное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, если, разумеется, назначалось одинаковое дополнительное наказание по разным приговорам.

Не отбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание может присоединяться к основному, назначенному по совокупности приговоров, только в качестве дополнительной меры наказания либо складываться с назначенным по новому приговору дополнительным наказанием того же вида в пределах установленных соответствующими статьями Общей части УК сроков для данного вида наказания (п.41 указанного Постановления). Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ).

Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ), затем назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ (п.32 указанного Постановления).

Если за преступления и по приговорам, входящим в совокупность, были определены различные наказания, их сложение осуществляется в порядке, установленном ст.71 УК.

Основные отличия правил при назначении наказаний по совокупности приговоров от правил назначения наказания по совокупности преступлений сводятся к следующему:

- способом определения окончательного наказания при совокупности приговоров является принцип полного или частичного сложения, а при совокупности преступлений - также и принцип поглощения наказаний;

- к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, а при совокупности преступлений (когда применяется принцип сложения) - слагаются полностью или частично назначенные по приговору сроки, в том числе и при применении ч.5 ст.69 УК;

- в случае сложения наказаний верхним пределом служат: при совокупности приговоров - 30 лет лишения свободы (в случаях, предусмотренных ч.5 ст.56 УК – 35 лет лишения свободы), а при совокупности преступлений - 25 лет лишения свободы (в случаях, предусмотренных ч.5 ст.56 УК – 30 лет лишения свободы).

Как видно, относительно совокупности приговоров установлены более строгие правила определения окончательного наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.