Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, предмет и субъект управления земельными ресурсами






Управление земельными ресурсами охватывает весь спектр об­щественных отношений — от социального до экономического, пра­вового, экологического и других видов управления. Управ­ление земельными ресурсами — это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земель­ные отношения. На обеспечение рационального использования земли.

Под рациональным использованием земли понимается наиболее эффективный способ ее использования с учетом конкретных природных, экономических и социальных условий. В рамках взаимодействия общество — природа выделяют виды рационального использования земли:

естественно-биологический, связанный с изучением функциони­рования земли для растений и живых организмов;

социально-экономический, отражающий влияние на использова­ние земли социальных процессов формирующих экономиче­скую сторону использования земли как ресурса;

технологический, связанный с изучением связи рационального ис­пользования земельных ресурсов с научно-техническим прогрессом;

правовой (юридический), связанный с изучением значения пра­вовой деятельности государства в организации и осуществлении ра­ционального использования и охраны земли.

Поэтому управление земельными ресурсами — сложноорганизованная система. Его осуществляют многими методами и средства­ми, и оно является предметом изучения многих наук и включает следующие аспекты:

политический, обеспечивающий выполнение социально-полити­ческих, экономических и экологических задач государства по раци­ональному использованию земельных ресурсов;

административно-управленческий, связанный с формированием системы государственных и муниципальных органов УЗР, разграничением их компетенций;

правовой, обеспечивающий рациональное использование и охрану земли на основании правовых норм, закрепленных в законодатель­ных актах;

научный, связанный с разработкой научно обоснованных рекомен­даций по управлению земельными ресурсами с учетом достижений научно-технического прогресса;

экономический, определяющий условия эффективного использования земель;

внедренческий, связанный с разработкой эконо­мических рычагов, стимулов и мероприятий по рациональному использованию и охране земель.

Управление земельными ресурсами — результат сочетания объективных и субъективных факторов. Земля как природное тело развивается по своим законам, что оказывает влияние на формы и ме­тоды управления. Поэтому при выполнении функции управления необходимо учитывать основные свойства земли (пространство с рельефом, образующим определенную форму поверхности земли; почву с ее плодородием; естественную растительность; гидрографи­ческие и гидрогеологические свойства земли, техногенные условия) в комплексе с экономическими условиями развития территории.

Управление земельными ресурсами осуществляют комплексно. Это требует от органов управления системного подхода к использованию и охране земельных ресурсов, решения по земле долж­ны быть увязаны с возможными эколого-экономическими последствиями.

Управляют земельными ресурсами законодательные и исполни­тельные органы власти, которые регулируют земельные отношения и определяют общую стратегию землепользования, нормотворчества, правоохранительной деятельности, прогнозировании и планировании использования земельных ресурсов, установлении норм и порядка землепользования, распределения и перераспределения земель, опе­ративно-распорядительной и контрольно-надзорной деятельности за использованием и охраной земель.

Управление земельными ресурсами — это совокупность функ­ций системы управления, направленная на рациональное исполь­зование земельных ресурсов. В общем виде процесс управления зе­мельными ресурсами показан на рисунке 2.1.

Система управления земельными ресурсами на протяжении длительного периода времени менялась в соответствии с экономической основой, целями и критериями общественного строя.

Система управления земельными ресурсами должна: обеспечивать общегосударственные интересы; интересы регионов (муниципальных образований); интересы отдельных членов общества (или их групп). Рыночные условия России сформировали новую систему управления, которая характеризуется:

резким переходом от административно-плановой к рыночно-пред- принимательской модели;

разграничением функций и субъектов государственного и него­сударственного управления;

Рис. 2.1. Принципиальная схема процесса управления земельными ресурсами

развитием процессов демократизации общественных отношений.

Исходя из особенностей использования земли, общая система уп­равления земельными ресурсами состоит из следующих под­систем: законодательной, административно-управленческой, эконо­мической, социальной, экологической.

Основу системы управления земельными ресурсами составляют объект, субъект, предмет, цель, задачи и функции управления. Объ­ект и предмет управления создаются в результате многолетнего предшествующего периода и тесно связаны между собой. Напри­мер, управление земельными участками, застроенными многоэтаж­ными зданиями, значительно отличается от управления участками с одноэтажной усадебной застройкой.

 

Объектом управления является весь земельный фонд Российской Федерации, ее субъектов, административного района, города и дру­гих муниципальных образований, земельные участки отдельных субъектов земельных отношений, отличающиеся по виду использования, правовому статусу, земельные участки общего поль­зования.

Предметом управления являются процессы организации использо- иниия земли. Многообразие потребностей приводит к многообразию способов использования зе­мель, подлежащих управлению. К таким способам относят:

территориальную организацию использования земли в границах землепользования, отдельных участков или массивов земель (зем­леустройство, планировка, зонирование и др.);

инженерное обеспечение процесса использования земель (инже­нерные коммуникации);

установление правового статуса земель (собственность, пользование, аренда, ограничения, обременения);

установление направлений и видов использования земли (разре­шенное использование);

внедрение экономически и экологически эффективных технологий использования земли;

анализ природного и экономического состояния земель; проведение других мероприятий, влияющих на статус и состояние земель.

Между объектом, предметом, целями и задачами управления су­ществуют достаточно тесные взаимосвязи. Так, цель и задачи фор­мируются с учетом состояния объекта и предмета управления, а уже сформированные цель и задачи при их реализации формируют объ­ект и предмет управления.

Основная цель управления земельными ресурсами — обеспечение потребностей общества, удовлетворяемых на основе использования свойств земли. Общество не в состоянии полностью контролировать цели отдельных субъектов земельных отношений из-за их массовос­ти и разнообразия, поэтому управление этими процессами означает установление общих правил и границ использования земли. Такие границы создают согласно установленным и юридически оформлен­ным (в виде правовых норм) правилам использования, регламенти­рующим земельные отношения и системы землепользования.

Эти положения характерны для любой формы и режима исполь­зования земли и являются общими для всего разнообразия системы земельных отношений.

Управление земельными ресурса­ми заключается в создании и функционировании системы земельных отноше­ний позволяющей развитие эффективной предпринимательской, общественной и иной деятельности, формирование условий сохранения и восста­новления свойств земли

получить максимум поступления финансо­вых средств в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Субъекты управления подразделяют на субъекты, осуществляю­щие государственное, местное и внутрихозяйственное управление, начиная от государства как субъекта земельных отношений и завер­шая конкретным юридическим лицом или гражданином.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.