Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный земельный кадастр , как методы УЗР






Реформы, начатые в России в начале 90-х годов прошлого столетия, поставили перед государственными органами исполнительной власти ряд сложных задач. Важнейшая из них — реализация государственной земельной политики, направленной на организацию рационального и эффективного использования земли, с учетом многообразия форм собственности на землю. Одно из направлений этой политики — создание государственного земельного кадастра, призванного служить информационной основой государственного управления земельными ресурсами, экономического и правового регулирования земельных отношений.В соответствии с Земельным кодексом РФ 2001 г. государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, месторасположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В сфере государственного управления объектом выступает весь земельный фонд в целом, его составные части в пределах границ субъектов Российской Федерации, административно-территориальных образований, отдельных участков, одновременно являющихся и объектом ГЗК.

Основная цель государственного земельного кадастра — обеспечить органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждан и юридических лиц кадастровой информацией для использования и охраны земель, установления платежей за землю, формирования земельного рынка, защиты прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и других держателей прав.

Земельный кадастр является основой, на которой базируются государственные и отраслевые регистрационные и учетные системы: регистры и реестры жилых и нежилых помещений, предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования и т. п.

Одна из функций госземкадастра — его финансовая направленность.

Система земельного кадастра, особенно по мере ее автоматизации и развития современных земельно-информационных систем, становится поисковой системой выявления неплательщиков земельного налога и арендной платы за землю.

В Российской Федерации в отличие от многих других стран принят многоцелевой кадастр, который включает в себя юридические, финансовые и другие аспекты, служит информационной базой для проведения землеустройства.

Государственный земельный кадастр содержит основные данные для любой информационной системы, а наличие унифицированных, стандартных форматов предоставления этих данных позволяет создавать информационные системы многоцелевого использования, что способствует эффективному обмену информацией с другими базами данных. базами данных (например, по коммунальному хозяйству, населению региона и т. д.).

В комплексе работ по ведению земельного кадастра наиболее актуальны работы, связанные с установлением и выделением на местности границ земельных участков (месторасположение, координаты граничных знаков), установлением режима землепользования (целевое использования земель, ограничения, сервитуты), проведением земельной регистрации (предоставляющей собой официальную запись признанных законом прав на земельные участки).

Поскольку возникла необходимость в короткое время задокументировать огромное число взамен одной формы землевладения на другую, прав пользования на собственность (около 100 млн землевладений), и учитывая, что земельный кадастр основан на первичных земельных участках, потребовалось разработать эффективные и быстрые технические и юридические процедуры межевых работ, кадастровых съемок и оформления прав на землю.

Работы выполняли с помощью аэрофотосъемки и фотограмметрических методов, используя другие типы карт и изображений, а также увеличенные фотоснимки. В результате более чем 37 млн граждан были заменены или выданы документы, удостоверяющие их права собственности на землю.

С развитием земельного рынка в России резко возрастает значение работ по оценке земли. Достоверная оценка необходима при кредитовании под залог недвижимости, совершении сделок купли-продажи, дарения, мены и т. д.

Для своевременного выявления изменений в состоянии земельного фонда, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов в земельном кадастре должны содержаться сведения о почвенных разновидностях и запасах питательных веществ в них. В процессе хозяйственной эксплуатации земельные угодья подвержены негативным изменениям, таким как эрозия почв, засоление, заболачивание, зарастание лесом и кустарником и т. д. Эти характеристики должны быть также отражены в земельном кадастре.

Признание земли недвижимостью и введение ее в гражданский оборот ставят перед органами управления ряд задач, связанных с регулированием земельного рынка и налогообложением. В качестве недвижимого имущества, являющегося объектом гражданских прав, земля в кадастре характеризуется в виде индивидуализированного земельного участка, имеющего фиксированные границы, площадь, месторасположение, правовой статус и другие характеристики, позволяющие зарегистрировать право на него.

Данные земельного кадастра обязательно применяют при планировании использования и охраны земель, при их изъятии и предоставлении, при определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель. Для этого земельный кадастр должен содержать достаточные и необходимые сведения о территориальных зонах, земельных участках, землях и границах территорий, на которых осуществляют местное самоуправление, землях и границах субъектов Российской Федерации, землях и границах Российской Федерации.

В Российской Федерации земельный кадастр проводят как государственное мероприятие, имеющее важное значение для решения общегосударственных задач, таких как планирование использования земель, охрана прав на землю, охрана и рациональное использование земель и др.

Государство определяет назначение, задачи, содержание, составные части и порядок ведения земельного кадастра. Оно устанавливает: содержание земельно-кадастровых данных; формы и содержание (земельно-кадастровой документации и отчетности, а также сроки и порядок ее представления в соответствующие органы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.