Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макеты распорядительных документа по пожару на ТЭЦ.






___ноября ______ года в ___ часа ___ мин. машинист турбины ТЭЦ-___ обнаружил загорание в районе среднего стула подшипников турбины ст.N 4.

Причиной загорания явилось короткое замыкание электропровода освещения смотровых окон контроля слива масла из подшипников турбины.

Короткое замыкание электропровода вызвало загорание масло пылегрязевых отложений на поверхности труб маслопроводов, привело к замыканию жил контрольного кабеля датчика прибора осевого сдвига ротора и отключению турбины. Только через 4 суток оборудование было включено в работу.

Прокладка электропровода освещения смотровых окон (незащищенного изолированного провода с алюминиевыми жилами) в нарушение требования п.7.4.39 ПУЭ была произведена открыто, без использования металлической трубы или короба в период кап.ремонта (____.), хотя в соответствии с п.7.4.3 ПУЭ, место прокладки этого провода относится по пожарной опасности к зоне класса П-1.

Кроме того необходимо отметить, что в ходе расследования выявлено невыполнение на ТЭЦ- требований раздела 3.8 п.п.2; 3 " Сборника распорядительных документов по эксплуатации энергосистем. Теплотехническая часть. 1991г." в части заключения фланцевых соединений маслопроводов в специальные кожухи.

В целях недопущения подобных нарушений обязываю:

1. Главного инженера ТЭЦ- АО " ___энерго"

1.1.Произвести очистку всех трубопроводов и маслонаполненного оборудования от гряземаслянных отложений с составлением акта. Копию акта представить в СЭТМО АО " ___энерго" Срок исполнения - март 1999г.

1.2.Выполнить мероприятия по пожаробезопасности на маслосистемах турбин, в том числе по устранению и утилизации протечек турбинного масла в КТЦ ТЭЦ. Заказать проект в ПКБ ЦИВТиП.

Срок исполнения: проект - для ТГ-3, 5 -.

- для остальных ТГ-

монтаж - в СР, КР турбин -

2. Главных инженеров электростанций, ЦПРП

2.1.Провести проверки прокладки проводов освещения всех турбоагрегатов согласно требованиям п.7.4.39 ПУЭ. Выявленные отступления устранить в ППР турбин.

Срок исполнения -

2.2. Откорректировать " План мероприятий по пожаробезопапсности на маслосистемах турбин" согласно раздела 3.8 " Сборника распорядительных документов по эксплуатации энергосистем. Теплотехническая часть. 1991г." (CРД-91), обратив особое внимание

на устранение масляных протечек, их сбор, утилизацию, а также установку стальной арматуры, защитных кожухов, экранов и плотных коробов. Планы мероприятий направить в СЭТМО АО " ___энерго".

Срок исполнения -.

2.3. Приемку оборудования из ремонта проводить в соответствии с требованиями п.1.6.14 ПТЭ (РД 34.20.501-95) при оценке уровня пожарной безопасности, проверять соответствие прокладки электропроводов требованиям п.7.4.39 ПУЭ, выполнение требова

ний раздела 3.8 CРД-91, в том числе проверку плотности маслосборных коробов на турбогенераторах с составлением акта.

Срок исполнения - постоянно

2.4. Усилить контроль за регулярной очисткой поверхностей всех турбоагрегатов и маслонаполненного оборудования от гряземасляных отложений, с внесением необходимых дополнений в эксплуатационные инструкции. Срок исполнения -

3.Начальнику ПКБ ЦИВТиП

3.1.Выполнить проекты по пожаробезопасности на маслосистемах турбин, сбору и утилизации протечек турбинного масла по заявкам ТЭЦ. Срок исполнения -

4. Контроль за выполнением настоящего указания возлагаю на заместителя главного инженера по эксплуатации электростанций

 

подпись Главный инженер АО

 

Предложения по предотвращению пожаров:

Исходя из анализа пожаров предлагаются к исполнению следующие мероприятия:

1. Разобрать бесхозные сгораемые строения на территории энергообъектов (бро-шенные бытовки строителей и т.п.), по которым в нарушение п.1.3.4* и п.1.3.7 Правил пожарной безопасности для энергетических предприятий РД-153.34.0 -03.301-00 не ус-тановлен противопожарный режим, обеспечивающий надлежащий контроль за соблюде-нием требований ПБ и не назначены ответственные лица за пожарную безопасность.

2. Усилить контроль за организацией огневых работ обратив особое внимание на подготовку рабочих мест и исключение попадания искр на горючие материалы и вещества (строительные леса, розлив масел кабели со сгораемой изоляцией и т.п.).

3. Обеспечить своевременный выкос травы на территориях ОРУ.

 

47.Макет письма: «Обжалование предписанного мероприятия»

 

Предписанием от ____ №_____ п._ предложено установить противопожарные разрывы между моечными постами расположенными в здании литер «А»

 

Рассмотрение Вашем представителем (по непонятным для нас причинам) пристройки к зданию литер «А» как отдельно стоящего здания не правомерно так, как общая площадь здания литер «А» вместе с дополнительным моечным постом пристроенном к глухой кирпичной стене не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасному производству и низшей степени огнестойкости зданий и сооружений.

Кроме этого прошу учесть, что помещения моечных постов относится к пониженной категории пожарной опасности «Д» и они также отделены от других помещений здания литер «А» глухой противопожарной стеной с железобетонным перекрытием, что исключает возможность распространения пожара из этих помещений и отвечает требованиям СНиП 31-03-2001 п.7.1 табл.5, 123-ФЗ ст.59, СП 2.13130.2009 п.5.4.1, СП 4.13130.2009 п.6.2.12.

Исходя из изложенного прошу п._ предписания от ____ №___снять с контроля.

 

О снятии с контроля требования предписания №

от____ п.___. «О изготовлении планов эвакуации с

фотолюминесцентными элементами»

 

Прошу снять с контроля п.__ предписания №__ от____г. в соответствии с поста-новлением от 10 февраля 2012 г. по делу N А56-31633/2011 тринадцатого арбитражного апелляционного суда Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) вступил в силу с 30.04.2009 и требований об обязательном установлении фотолюминесцентной эвакуаци-онной системы не содержит, следовательно, ГОСТ Р 12.2.143-2009 не может быть отнесен к исключениям, предусмотренным в пункте 1 статьи 46 Закона N 184-ФЗ, кроме того он носит рекомендательный характер, утвержден для добровольного применения, и не соде-ржит обязательных требований, учитывая прямое указание на это в пункте 1 приказа Ростехрегулирования от 23.07.2009 N 260-ст

 

 

48.Макет письма: «Об установлении реальных сроков

исполнения в предписаниях ФГПН».

Прошу Вас, в порядке осуществления контроля за деятельностью территориальных отделов (отделений, инспекций) органов ГПН и подчиненности нижестоящих вышестоящим органам ГПН (п.п.3; 10.3.1; 59 Адм. регламента МЧС РФ…) установить, с учетом характера нарушения, а также исходя из организационных и технических условий реальный срок устранения нарушений (по предписаниям №_______)

А именно: по требованию (перечислить объекты и предписания) об оборудовании УАПС просим установить срок исполнения _________ г. с учетом:

- необходимого времени на разработку технического задания для заказа проектирования УАПС;

- необходимого времени на заказ и разработку проектной документации по УАПС;

- возможность заказа закупки необходимого количества оборудования только по окончанию проектирования УАПС;

- необходимого времени на монтаж запроектированных УАПС.

- отсутствия в городе организации способной устранить в установленные предписаниями сроки данный недостаток в обеспечении пожарной безопасности ___ таких то зданий.

Кроме того просим учесть:

- помещений котельных находятся под круглосуточным контролем со стороны дежурного персонала;

- большинство котельных построено до 1976 года, в тоже время даже СНиП II -35-76 «Котельные установки» Примечанием 1.к приложению1. Регламентирует оборудование устройствами АПС только помещения без постоянного обслуживающего персонала с производствами категорий А, Б, В к которым служебные помещения котельных не относятся.

- умеренную пожарную опасность котельных (практически отсутствуют случаи пожаров в помещениях наших котельных), при этом в зданиях котельных предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные решения, обеспечивающие в случае пожара ограничение материального ущерба, в связи с чем требование об оборудовании помещений котельных АПС не может считаться экономически обоснованным что, противоречит требованию п.4.1 СНиП 21-01-97*;

Генеральный директор

 

49. Макет письма «О снятии с регистрации декларации»

Прошу Вас в соответствии с требованиями статьи 64 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной без-опасности», а также пункта 7 прил. № 2 к приказу МЧС России от 24.02.09 г. № 91, в порядке, установленном приказом МЧС России от 24.02.09 г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» зарегистрировать Декларацию пожарной безопасности, составленную в отношении... Ранее поданную декларацию, зарегистрированную тогда-то, регистрационный №..., прошу считать утратившей силу.»

 

 

50.Макет плана эвакуации…

Пример выполнения плана эвакуации

Рисунок В.1 - Этажный план эвакуации

 

 

 

Комментарий автора. Почему только на планах эвакуации в гостинице даны надписи:

- Закройте дверь помещения, где произошло возгорание.

- В случае сильного задымления коридора оставайтесь в своем номере. Расположитесь у окна чтобы Вас было видно.

 

 

Комментарий автора. По мнению автора на каждом плане эвакуации следует указать. Воздержитесь от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения. Покидая помещения или здание, следует закрывать за собой все двери и окна. Кроме того следует определиться с местом сбора людей при эвакуации.

 


* Если этого требует нормативный документ, регламентирующий безопасное проведение работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.