Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень служебной документации для руководства начальнику ДПД.






 

1.Каждому начальнику ДПД необходимо иметь комнату (класс) для вводного противопожарного инструктажа работающих и учебных занятий с членами ДПД оборудованную макетами (плакатами):

- СОУЭ людей при пожаре с планами эвакуации людей;

- применяемых на объекте огнетушителей;

- смонтированных на объекте установок АПТ, АПС и т.п.

2. Журнал учета работы, проводимой членами ДПД (служебные книжки членов ДПД).

3.Копии инструкций по правилам пожарной безопасности на объекте, в цехах, лабораториях, складах, служебных помещениях с росписью должностных лиц их получивших.

4.Журнал учета электронагревательных приборов, используемых по согласованию с начальником ДПД.

5.Нормативно-техническая документация (НПБ, ППБ, ВППБ, СО, положения и указания) по вопросам пожарной безопасности.

6.Копии приказов руководителя:

- об ответственных лицах за пожарную безопасность и лиц их замещающих;

- о создании ДПД, ПТК;

- о выполнении предписаний ГПН.

7.Реестр добровольных пожарных объектового подразделения ДПО.

8.Выписки из приказов, указаний вышестоящих организаций по вопросам пожарной безопасности.

9. Перечень цехов, помещений с указанием их категорий по взрывопожарной (пожарной) опасности и класса зон по ПУЭ.

10.Сведения о наличии первичных средств пожаротушения (всего и по подразделениям).

11.Расписание практических и теоретических занятий с членами ДПД.

12.Журнал учета посещаемости занятий с членами ДПД.

 

Рекомендуемая форма Положения об объектовой добровольной пожарной команде или об объектовой добровольной пожарной дружине

Версия для печати См. Яндекс «МЧС России – Положение о ДПД»

Общие положения

1. Положение является нормативным документом (наименование организации), который определяет организацию и порядок функционирования объектовой добровольной пожарной охраны (дружины или команды) (далее - ДПО) (наименование организации).

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности.

3. ДПО на объектах Организации выполняет работы, связанные с предупреждением и ликвидацией пожаров, аварий и иных чрезвычайных ситуаций, проведением аварийно-спасательных работ, возложенных на пожарную охрану.

4. В своей деятельности ДПО руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерств и ведомств Российской Федерации, организационно-распорядительными документами (НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ), настоящим Положением.

5. При выполнении стоящих задач ДПО осуществляет взаимодействие с подразделениями МЧС России, органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

6. Порядок привлечения сил и средств подразделений ДПО (НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ) для тушения пожаров и ликвидации аварий за пределами объектов (НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ) определяется расписанием выезда, «Планом привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» и соглашением о взаимодействии с территориальными органами МЧС.

7. Порядок возмещения затрат ДПО (НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ) при оказании помощи в тушении пожаров и ликвидации последствий аварий на объектах других организаций определяется вышеуказанным соглашением о взаимодействии с территориальными органами МЧС, либо соглашениями с другими организациями об оказании взаимной помощи.

8. Документы, регламентирующие деятельность ДПО разрабатываются в соответствии с нормативными актами и распорядительными документами МЧС России.

9. Деятельность ДПО не подлежит лицензированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.