Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения детального обследования лестниц, балконов, карнизов и козырьков зданий и сооружений.






Обследование лестниц. В зависимости от цели обследования здания выполняют работы по обследованию лестниц по табл. 13.

Таблица 13. Детальное обследование лестниц зданий

Цель обследования здания Выполняемые работы
Ремонт -
Выявление причин деформаций лестниц Установление причин деформаций. Выполнение вскрытий. Поверочные расчеты

Обследованием и осмотром устанавливают: конструктивные особенности лестниц, прочностные характеристики применяемых материалов; деформации несущих конструкций; влажность и поражение древесины деревянных элементов.

Проводится контроль ширины раскрытия трещин, прогибов элементов лестниц, наличие закладных деталей, толщины защитного слоя бетона, параметров армирования и степени коррозии металлических элементов.

При установлении причин деформаций и повреждений лестниц из сборных железобетонных элементов выполняют вскрытия в местах заделки лестничных площадок в стены, опор лестничных маршей, для каменных лестниц по металлическим косоурам — в местах заделки в стены балок лестничных площадок.

При бескосоурных висячих каменных лестницах проверяют прочность заделки ступеней в кладку стен.

При осмотре деревянных лестниц по металлическим косоурам и деревянным тетивам производят вскрытие мест заделки балок в стены и зондирование деревянных конструкций для определения вида и границ повреждения элементов.

Обследование балконов, карнизов и козырьков. В зависимости от цели обследования здания при обследовании конструкций балконов, карнизов и козырьков выполняют следующие работы (табл. 14).

Таблица 14. Детальное обследование балконов, карнизов и козырьков

Цель обследования здания Выполняемые работы
Выявление состояния балконов при постановке на ремонт Общий осмотр. Выполнение вскрытий. Механические определения прочности материалов
Выявление причин деформаций балконов Выявление характера деформаций. Выполнение вскрытий. Механическое определение прочности материалов. Поверочные расчеты. Испытание конструкций балконов пробным загружением

Вскрытия проводят для установления сечений несущих элементов и оценки состояния заделки их в стену. Места вскрытий назначают исходя из расчетной схемы работы конструкций балконов (козырьков). Измерение трещин железобетонных конструкций, прогибов, уклонов, толщины защитного слоя бетона, сечения арматуры и определение прочности бетона выполняют методами, указанными в предыдущих главах.

Необходимо производить вскрытие и механическое определение прочности конструкций всех балконов, имеющих повреждения, а при отсутствии повреждений — не менее двух балконов на каждом фасаде здания, половина из которых берется на последнем этаже.

Поверочные расчеты конструкций балконов, козырьков выполняются для определения расчетных усилий, несущей способности и необходимости их усиления.

Пробные загружения производят в случае, если материалы вскрытия и расчетные данные не дают представления о работе конструкции.

Пробные загружения балконов целесообразно выполнять с помощью инвентарных приспособлений для испытания (гидравлических или канатных).

В особых случаях допускается нагружать конструкцию до разрушения, приняв меры по предотвращению повреждения смежных конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.