Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение детального обследования перекрытий и покрытий жилых зданий.






Обследование перекрытий. В зависимости от цели обследования здания и предполагаемого вида ремонта выполняют дополнительные работы по обследованию перекрытий и покрытий (табл. 11).

Таблица 11. Детальное обследование перекрытий и покрытий зданий

Цель обследования здания Выполняемые работы
Ремонт без смены перекрытий и без увеличения нагрузок
Модернизация реконструкции с увеличением нагрузок Выполнение вскрытия. Лабораторные анализы материалов перекрытий. Составление планов перекрытий и статической схемы работы. Поверочные расчеты. Испытание пробной нагрузкой
Выявление причин деформаций и трещинообразования перекрытий Инструментальные измерения деформаций. Выполнение вскрытий. Лабораторные анализы материалов перекрытий. Поверочные расчеты

Вскрытия перекрытий выполняются для детального обследования элементов перекрытий и определения степени их повреждения. Общее число мест вскрытий определяют по табл. 12.

Таблица 12. Общее число мест вскрытий в перекрытиях

Перекрытия Обследуемая площадь перекрытия, м2
до 100 100-500 500-1000 1000-2000 2000-3000 свыше 3000
Деревянные
По деревянным балкам По металлическим балкам в том числе для лабораторных анализов            
Несгораемые
Монолитные, железобетонные, ребристые сводики и сборные плиты из железобетона по металлическим балкам            

Вскрытия выполняют в наиболее неблагоприятных зонах (у наружных стен, в санитарных узлах и т. п.). При отсутствии признаков повреждений и деформаций число вскрытий допускается уменьшить, заменив осмотром труднодоступных мест оптическими приборами (типа эндоскопа) через предварительно просверленные отверстия в полах.

При испытаниях неразрушающими методами железобетонных перекрытий необходимо определить геометрические размеры конструкции и ее сечений, прочность бетона, толщину защитного слоя бетона, расположение и диаметр арматурных стержней.

При вскрытии деревянных перекрытий необходимо: разобрать конструкцию пола на площади, обеспечивающей обмер не менее двух балок и заполнений между ними по длине 0, 5—1 м; расчистить засыпку, обмазку и пазы наката деревянных перекрытий для тщательного осмотра примыкания наката к несущим конструкциям перекрытия; определить качество древесины балок и материалов заполнения путем механического зондирования, взятия проб и образцов для лабораторного анализа; установить границы повреждения древесины.

При вскрытии перекрытий с металлическими балками следует: удалить штукатурку с балок для определения степени коррозии; определить толщину сводиков и железобетонных плит, опирающихся на балки; установить степень замоноличивания настилов между собой; определить состояние гидроизоляции в санузлах, кухнях и ванных комнатах, наличие звукоизолирующих прокладок между конструкцией пола и перекрытием, а также определить сечение и шаг несущих конструкций.

На чертежах вскрытий указывают: размеры несущих конструкций и площадь их сечения; сортамент и сечение арматуры; расстояние между несущими конструкциями; вид и толщину наката, размеры лаг и расстояния между ними; глубину опирания перекрытий; вид и толщину слоя обмазки по накату; вид и толщину слоя засыпки; толщину плит и сводиков для несгораемых перекрытий.

На планах обследованных перекрытий по результатам общего и детального обследования должны быть указаны: места расположения и размеры несущих конструкций; пролеты балок и прогонов, расстояние между ними; места вскрытий и инструментальных обследований, а также участки перекрытий с деформациями, повреждениями, ослаблением сечений, протечками и т. п.

Контроль и измерение звукоизоляции перекрытий от возможного шума и приведенного уровня ударного шума производят в соответствии с ГОСТ 27296—87, ГОСТ 23337-78* — «Измерения уровня ударного и воздушного шумов при шумах и вибрации, проникающих в помещения через ограждающие конструкции».

В квартирах, расположенных над встроенными производственными помещениями, подвалами, необходимо провести измерение влажности воздуха.

Обследование конструкций покрытия. Обследование несущих конструкций чердачного перекрытия и покрытия выполняют в том же объеме, что и конструкции междуэтажных перекрытий.

При детальном обследовании деревянных стропил и ферм выполняют: обмер конструкций и составление планов и схем; установление основных деформаций системы (прогибы и удлинение пролета балочных покрытий, углы наклона сечений элементов и узлов ферм), смещения податливых соединений (взаимные сдвиги соединяемых элементов, обмятие во врубках и примыканиях), вторичных деформаций разрушения и других повреждений (трещины скалывания, складки сжатия); определение состояния древесины (гниль, жучковые повреждения), наличия гидроизоляции между деревянными и каменными конструкциями.

При наличии в обследуемой конструкции металлических рабочих частей отмечают имеющиеся в них деформации и разрушения.

Из разрушенных элементов отбирают образцы древесины для определения влажности и механических испытаний. Образцы для лабораторных испытаний отбирают из тех элементов, в которых произошло разрушение. Число образцов для механических испытаний принимают не менее трех.

При детальном обследовании железобетонных покрытий выполняют отбор проб и образцов материалов из конструкций для лабораторных исследований; определение температурно-влажностного режима, запыленности, загазованности, выявление участков отложения пыли на кровле и конструкциях и величину соответствующей дополнительной нагрузки; проверку теплотехнических свойств конструкций покрытия.

При обследовании металлических конструкций покрытия необходимо обращать особое внимание на криволинейность поясов и решетки ферм, особенно сжатых элементов, остаточные прогибы ферм; состояние узлов ферм, особенно опорных: проверяют болты, сварные швы, искривления фасонок, плотность примыкания элементов друг к другу. Особенно тщательно должны проверяться фасонки узлов, к которым примыкают стержни с большими растягивающими усилиями. Необходимо проверять не только достаточность сварных швов и их высоту, но и наличие лишних монтажных швов, которые могут изменить статическую схему конструкций.

Обращают также внимание на плотность контакта опорного ребра со столиком по всей его ширине при опирании ферм через строганый торец; состояние монтажных стыков, особенно в растянутых элементах, наличие и качество сварных швов в них; возможную замену профилей стержней по сравнению с проектным решением; наличие соединительных прокладок в стержнях из спаренных уголков или швеллеров; отклонение плоскости фермы от вертикали.

Фиксируют наличие эксцентриситетов в передаче нагрузки на узлы ферм (смещение прогонов или плит с осей узлов, подвеска грузов вне узлов); наличие не предусмотренных проектом нагрузок или следов от них (вмятин, искривлений и отверстий); состояние узлов примыкания связей к фундаментам при болтовых соединениях, наличие поперечных сварных швов на растянутых элементах ферм в местах крепления фасонок связей.

Проверяют качество крепления элементов кровли или прогонов к верхним поясам ферм; наличие в прогонах искривлений, закручиваний тяжей, а также степень их натяжения; требования к сварным соединениям в узлах ферм, достаточность длины и высоты сварных швов; соответствие связей покрытия проекту, искривления и вырезы в них.

Определяют коррозионные поражения элементов ферм, наличие на них пыли и влаги, зон интенсивной коррозии.

При обследовании чердачных перекрытий проверяют толщину слоя, влажность и плотность утеплителя (засыпки).

В местах увлажнения производят вскрытия чердачных перекрытий, парапетных плит для оценки состояния арматуры, закладных деталей и бетона омоноличивания.

Вскрытием покрытия определяют: состав кровли, наличие пароизоляции, толщину слоев покрытия, величину нахлестки полотнищ, состояние выравнивающего слоя утеплителя.

Количество вскрытий покрытия назначают в соответствии с конкретными задачами исследований, но не менее десяти. Защитный слой рулонной кровли вскрывают на участке примерно 30x30 см. В середине образовавшейся площади пробивают стяжку размером 15x15 см. Утеплитель и пароизоляцию вскрывают по тем же сечениям. После этого составляют эскизы конструкций с послойным описанием материалов для определения их влажности, плотности и коэффициента теплопроводности.

По окончании работ места вскрытий заделывают такими же или идентичными материалами.

Для сохранения естественной влажности отобранные пробы упаковывают в полиэтиленовые пакеты и тщательно герметизируют.

Лабораторные испытания следует производить не позже, чем в месячный срок (желательно сразу после отбора проб).

Теплотехнические качества покрытия определяют в зимний период эксплуатации при низких температурах наружного воздуха.

Пробы утеплителя конструкций покрытия отбирают весной, к концу периода влагонакопления и в конце летнего периода. При этом из утеплителя вырезают призму размером 10x10 см на всю толщину. Влажность утеплителя сопоставляют с нормами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.