Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь архивоведения с другими дисциплинами






План лекции:

1. Связь архивоведения с науками исторического цикла

2. Связь архивоведения с документоведением

3.Связь архивоведения с информационными дисциплинами

1. Связь архивоведения с науками исторического цикла. Архивоведение как комплексная научная дисциплина не существует изолированно. Решая свои задачи, оно тесно взаимодействует с гуманитарными и естественными науками и научными дисциплинами. Круг научных дисциплин, с которыми связано архивоведение, обширен, так как организация документов, их хранение, создание научно-справочного аппарата и их использование требуют знания тех отраслей человеческой деятельности, в результате которых они возникли. Архивоведение, решая свои задачи, опирается на достижения исторической науки, истории естествознания и техники, а также источниковедения, документоведения, информатики, истории государственных учреждений, археографии, палеографии, сфрагистики и др.

Источниковедение, вооружая архивоведение своими методами исследования

документов, помогает правильно решать теоретические вопросы экспертизы, обосновать отбор на постоянное хранение полноценных в научном и практическом отношении документов и выработать основания классификации их в пределах архивных фондов.

Палеография, дипломатика, историческая хронология, историческая метрология, сфрагистика, геральдика, генеалогия, нумизматика, историческая география – занимают важнейшее место при изучении архивных документов.

Археография, разрабатывающая теоретические и методические основы публикации документов, совместно с архивоведением решает вопросы выявления, отбора, описания документов, их датировки, систематизации, экспертизы ценности.

История государственных учреждений изучает системы и функции учреждений, организаций, предприятий со времени возникновения государственного аппарата до наших дней. Она позволяет архивистам осуществлять фондирование комплексов документов в зависимости от масштаба и функций учреждений, а также раскрывает пути организации архивных фондов различных учреждений и ведомств.

2. Связь архивоведения с документоведением. Документоведение – научная дисциплина, изучающая закономерности образования документов и разрабатывающая способы создания документов, принципы организации документооборота и построения систем документации, имеет с архивоведением ряд общих теоретических вопросов в области классификации документов, экспертизы ценности, способов раскрытия содержания документов, организации оперативного хранения.

3. Связь архивоведения с информационными дисциплинами. Информатика изучает структуру и общие свойства научной информации, закономерности ее создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческойдеятельности. Архивоведение, используя методы информатики, разрабатывает своивопросы применительно к документам архивов с учетом их специфики как историческихисточников. При этом наиболее плодотворным является комплексное применениеисточниковедческого и информационного подходов.

В архивоведение все более проникает кибернетика – наука о процессах управления в сложных динамических системах. Важным для архивоведения является такой раздел кибернетики, как теория информации, на основе которой внедряются механизированные и автоматизированные системы поиска сведений о содержании документов.

Достижения физики, химии, биологии и других естественных наук помогают

архивистам решать вопросы сохранности документов.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Перечислите дисциплины, с которыми связано архивоведение.

2. Каким образом архивоведение связано с документоведением и историей

государственных учреждений?

3. Каким образом архивоведение связано с источниковедением, археографией ипалеографией, сфрагистикой, генеалогией?

4. Каким образом архивоведение связано с информационными дисциплинами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.