Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические документы и их роль в регламентации деятельности архивов.






Методические документы (указания, рекомендации) раскрывают и детализируют положения, зафиксированные в нормативных правовых актах. Они имеют рекомендательный характер и употребляются организациями с учетом специфики их деятельности, на сегодняшний день в различных направлениях архивного хранения насчитывается более 40 методических разработок.

2. Методические документы по работе с различными видами документации, организации отдельных этапов архивного хранения документов. В сферекомплектования и экспертизы ценности документов существуют методические рекомендации по отнесению общественных организаций к источникам комплектования государственных архивов (1995), о порядке определения цены документов НАФ Республики Казахстан (2001). В сфере учѐ та – методические рекомендации по оформлению учетных документов на объединенные архивные фонды и архивные коллекции (2002), обеспечения сохранности – по обеспечению сохранности документов и архивохранилищот биологических вредителей (2005) и о создании фонда цифровых копий документов (2007), использования – методические рекомендации по составлению архивных справок, архивных копий, архивных выписок, ответов на запросы организаций и заявления граждан социально-правового характера (2006), а также по подготовке справочников вгосударственных архивах Республики Казахстан (2007).

Значительное количество методических документов посвящено проблемам архивного хранения отдельных категорий документов: электронных, документов личного происхождения, документов районных и городских архивов, бывших партийных архивов:

· Методические рекомендации «Архивное хранение электронных документов» (1998)

· Методические рекомендации по организации работы с электронными документами в организациях Республики Казахстан (2010)

· Методические рекомендации по работе архивов с документами личного происхождения (2005)

· Методические рекомендации по комплектованию, фондированию и учету документов в районных и городских архивах (2003) и др.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Назовите методические документы, которые регулируют работу по архивному хранению электронных документов?

2. Перечислите методические документы, которые регулируют работу с различными видами документации?

3. Перечислите методические документы, которые регулируют работу на отдельных этапах архивного хранения документов?

4. В чем различие между методическими документами и нормативными правовыми актами?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.