Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Значение логики






Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее позна­вать окружающий мир.

Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.

Мыслить логично — это значит мыслить точно и последователь­но, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскры­вать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе экономиста и менеджера, юриста и психолога, требующей точности мышления, обо­снованности выводов.

Умение логически мыслить, помогает избегать ошибок в рассуждениях, а также найти ошибку и исправить ее. Логически не образованному человеку сделать это довольно сложно, и поэтому, как правило, он горазд упорствовать в своих ошибках. Знакомство с множеством возможных логических ошибок формирует чувство опасности и ответственности в мышлении. Поэтому человек приучается сначала думать, продумывать мыслительный материал, а затем говорить, имея в виду возможность доказать сказанное. Для него будет непозволительной роскошью сначала говорить, а уже потом думать, что же он сказал.

В логике можно найти эффективные приемы ведения спора, полемики и публичного выступления. Она предлагает средства убеждения, доказывания и межличностного общения. Логика разрабатывает также интеллектуальную основу ораторского искусства.

Общественное значение логики состоит в том, что она исследует формы, разрабатывает методы и приемы мышления, используемые всеми другими науками. В качестве примеров таких общенаучных методов познания можно привести индукцию, дедукцию, аналогию. В определенном смысле каждую науку действительно можно считать прикладной логикой потому, что каждая из них пользуется логическими формами, законами и методами мышления.

Значение математической логики заключается прежде всего в том, что она выступает средством автоматизации мыслительного процесса, создания искусственного интеллекта.

Перечисленные аспекты логики отражают ее полезность в самых различных направлениях. Однако при такой «всеобщей» полезности логики ее значение для ряда наук и видов практической деятельности особенно существенно. В частности, это относится к юриспруденции. Известно, что своими успехами легендарный Шерлок Холмс обязан способности логически мыслить и мастерски пользоваться дедуктивным методом. В сфере следственной, судебной, адвокатской практики, где решаются вопросы человеческих судеб, цена логической ошибки особенно велика, и она может оказаться роковой. Здесь логическое знание является необходимым компонентом профессиональной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.