Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1,2






Тема: Понятие «ювенальной юстиции».

  1. Организационно-правовые проблемы создания ювенальной юстиции.
  2. Политика обращения с несовершеннолетними.
  3. Аспекты понятия «ювенальной юстиции».
  4. Содержание ювенальной юстиции.

Цель лекции: изучение специфики ювенальной юстиции, имеющей комплексный и прогрессирующий характер.

Детская и подростковая преступность растут во всем мире. Как известно, Казахстан в этом отношении исключением не является. Казахстанская пенитенциарная система сегодня включает в себя три воспитательные колонии для несовершеннолетних осужденных, расположенных в городе Алматы, Актобе и Петропавловске. Помимо этого в Казахстане имеется локальный участок для содержания несовершеннолетних осужденных-девочек при женской колонии в поселке Жагаушты Алматинской области. Проблема совершенствования защиты прав несовершеннолетних и осуществления правосудия над несовершеннолетними правонарушителями проявляют себя наиболее остро в том случае когда перед судом предстает несовершеннолетний правонарушитель, а зачастую несовершеннолетний, обвиняемый в совершении преступления. Выход из проблемы находит отражение в источниках современных научных изысканий в международной-правовой доктрине и официальных документах, регламентирующих порядок защиты прав несовершеннолетних, а также как «Конвенция о правах ребенка», «Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила), «Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде), «Правила ООн, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы».

Вступая в мировое пространство, сегодня РК воспринимает первые шаги в деле обеспечения защиты прав несовершеннолетних и отправления правосудия над ними. В этой связи разраьотана «Концепция государственной молодежной полотики РК», «Комплексная прграмма профилактики правонарушений несовершеннолетних в РК» и т.д.

Вопросы для самоконтроля: 1. Охарактеризуйте предпосылки создания в РК ювенальной юстиции.

2. Дайте определение понятия «ювенальной юстиции».

3. Охарактеризуйте значение ювенальной юстиции при решении проблем, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетнего.

4. Какие сегодня существуют предпосылки для создания в РК ювенальной юстиции.

5. Где на территории РК уже осуществляют свою деятельность ювенальная юстиция?

Литература: Б. А. Жетписбаев «Ювенальная юстиция»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.