Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 11,12






Тема: Зарубежный опыт законодательного регулирования и работы административно-социальных служб по профилактике и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних.

  1. Департамент юстиции США.
  2. Задачи департамента юстиции США.
  3. Подсудность дел несовершеннолетнего.
  4. НПА Франции в отношении несовершеннолетнего преступника.

Цель лекции: рассмотрение специфики применения мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям за рубежом.

Анализ научных публикаций по вопросам практики применения мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям за рубежом показал, что основное внимание авторы уделяют изучению общих подходов в анализе механизма правонарушений. Созданы законодательные, организационные и социальные основы ювенальной юстиции.

В системе Департамента юстиции США была учреждена служба по вопросам юстиции по делам несовершеннолетних и предупреждению правонарушений несовершеннолетних во главе с администратором и целым штатом служащих, экспертов и консультантов.

Указанная служба преследует решение следующих задач:

- проведение единой политики в сфере борьбы с правонарушениями несовершеннолетних;

- оказание помощи в осуществление программ по борьбе с правонарушениями;

- изучение результатов проведенных программ;

- обеспечение помощи персоналу федеральных, штатных и местных органов, судов, налаживание его обучения.

В США действует Координационный совет по вопросам юстиции по делам несовершеннолетних и предупреждению правонарушений, в составе которого представлены представители всех органов, имеющих отношение к вопросам несовершеннолетних. Законами предусмотрены три случая, когда дело несовершеннолетнего может и должно рассматриваться в федеральном суде:

- когда суд по делам несовершеннолетнего или иной соответствующий суд не могут или отказываются принять дело несовершеннолетнего к рассмотрению;

- когда штат не располагает надлежащими программами по борьбе с преступлениями несовершеннолетних и службами по работе с несовершеннолетними;

- когда несовершеннолетний обвиняется в серьезном насильственном преступлении или преступлении, связанном со злоупотреблением наркотиками, поэтому рассмотрение дела имеет значительный федеральный интерес или подпадает под федеральную юрисдикцию.

Вопросы для самоподготовки:

  1. Какова компетенция службы юстиции по делам несовершеннолетних и предупреждению правонарушений Департамента юстиции США?
  2. Дайте характеристику правового положения магистратских судов США.
  3. Охарактеризуйте законодательство Германии, предусматривающее наличие ювенальных служб.
  4. Каковы характерные черты ювенальной юстиции Великобритании?
  5. Охарактеризуйте проблемы законодательного обеспечения юстиции зарубежных стран.
  6. Каково значение зарубежного акта законодательного регулирования и работы административно-социальных служб в профилактике и пресечении правонарушений среди несовершеннолетних для Казахстана?

Литература: Б. А. Жетписбаев «Ювенальная юстиция», КоАП, Интернет-ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.