Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и задачи курса история Бурятии. Историография и периодизация. Эпоха камня и раннего металла Прибайкалья.






Предмет и задачи курса история Бурятии. Особенности историографии и периодизации древней истории нашего края.

Особенности ландшафтов и природно-климатических условий Прибайкалья в эпоху верхнего палеолита, мезолита и нового камня. Изменения в характере поселений и образе жизни людей на основных этапах древней истории края. Хозяйственные занятия и общественный строй. История археологического изучения Бурятии.

Археологические памятники пребывания людей в Прибайкалье эпохи камня и медно-каменного века (захоронения, писаницы, древние поселения и т.п.): Варварина гора, Санный мыс, Мальта, Буреть, Каменка, Фофанова гора и другие. Хозяйственные занятия. Общественный строй.

 

Тема 2. Бронзовый век на территории Прибайкалья, особенности его культуры.

Изменение природно-климатических и ландшафтных условий региона и их влияние на хозяйственную деятельность населения.

Могильники и поселения культуры плиточных могил и курганов-херексуров. Оленные камни. Наскальная живопись (петроглифы). Археологические памятники горного дела и металлургии.

Зарождение и распространение производящего типа хозяйства. Эпоха раннего железа в Прибайкалье. Утверждение производящего хозяйства и нарастание социальной напряженности и военных столкновений. Появление социального неравенства. Активизация процессов разложения родового строя.

Тема 3. Первые государственные образования на территории Прибайкалья.

Военно-племенные союзы и первые государственные образования на территории Монголии и Забайкалья. Памятники Хунну в Забайкалье. Могильники Ильмовая падь, Дырестуйский култук и Нижнеиволгинское городище. Ноин-Улинские курганы хуннской знати. Образование государства и взаимоотношения с Китаем.

Империя Хунну (III в. до н.э. – I в. н.э.)

Государство Сяньби (I-III вв. н.э.)

Жужанский каганат (IV-VI вв. н.э.)

Тюркский каганат (VI-VIII вв. н.э.)

Уйгурский каганат (VIII-IX вв. н.э.)

Киданьская империя (IX-XII вв. н.э.)

Особенности хозяйственной деятельности родо-племенных объединений. Общественный строй и социальные отношения. Предпосылки возникновения государственных объединений кочевников.

Военное и политическое устройство государств. Материальная и духовная культура номадов Центральной Азии и Забайкалья домонгольской эпохи.

Религиозные верования и государственные религии. Основные направления внутренней и внешней политики. Причины распада кочевых и оседлых государственных образований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.