Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золхоев Б. В.






ИСТОРИЯ БУРЯТИИ

(с древнейших времен до присоединения к России)

Рекомендовано Учебно-методическим советом БГУ

в качестве учебно-методического пособия для

специальности 03040.65 История

направления подготовки 030400.62 История

 

 

 

Улан-Удэ

Издательство Бурятского госуниверситета

УДК 347.1 (571.54)

ББК 63, 3(2Рос.Бур)

З 79

Утверждено к печати

Редакционно-издательским советом

Бурятского государственного университета

 

Рецензенты

А. З. Бадмаев

к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории

Бурятского госуниверситета

Ю. Б. Санданов

к.и.н., доцент кафедры истории Бурятии

Бурятского госуниверситета

 

Золхоев Б. В.

З 79 История Бурятии (с древнейших времен до присоединения к России): учеб.-метод. пособие. – Улан-Удэ: Издательство

Бурятского госуниверситета, 2011. – 48 с.

Учебно-методическое пособие включает учебную программу, планы-конспекты семинарских занятий, разнообразные задания по курсу «История Бурятии» (с древнейших времен до присоединения к России), содержащие тестовые упражнения, задания для самостоятельной работы, рекомендуемый список тем рефератов и контрольных работ, а также примерные вопросы к экзамену.

В пособии представлен развернутый библиографический список рекомендуемых научных работ.

Предназначено абитуриентам, студентам исторических специальностей высших и средних учебных заведений, преподавателям средних и высших учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Бурятии.

УДК 347.1 (571.54)

ББК 63, 3(2Рос.Бур)

© Б. В. Золхоев, 2011 © Бурятский госуниверситет, 2011

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается учебное пособие по истории Бурятии, охватывающее период от древности до периода присоединения Бурятии к Российскому государству. Главной задачей данной работы является содействие студентам, преподавателям вузов и учителям школ в организации и проведении лекционных и практических занятий, зачетов, экзаменов, контрольных и курсовых работ.

В содержание работы уделено внимание помимо вариантов планов лекционных и семинарских занятий, также и вспомогательным формам обучения, как например, тестовые вопросы и контрольные задания для самостоятельной работы, примерные темы рефератов и контрольных работ, методические рекомендации по выбору темы реферата или курсовой работы. Обширный список основной и дополнительной литературы позволит более полно ознакомиться с особенностями исторического прошлого Бурятии.

 

Б. В. Золхоев

 

 

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ БУРЯТИИ»

 

«История Бурятии» – есть раздел исторической науки, изучающий прошлое и настоящее человеческого общества на территории Бурятии. Однако целесообразно выделить два существенных обстоятельства, накладывающих отпечаток на своеобразие истории Бурятии. С одной стороны, РБ является составной частью РФ. Поэтому история Бурятии является неотъемлемой составной частью истории РФ. А с другой стороны, до вхождения Бурятии в состав России буряты являлись составной частью монголоязычных племен и народов. Это обстоятельство отражается на истории Бурятии и до нашего времени, поскольку Бурятия имеет тесные контакты с Монголией.

Предметом исследования «Истории Бурятии» являются разнообразные исторические события, отражающие развитие человеческого общества в крае, а также источники, связанные с ними: вещественные, письменные, памятники духовной и материальной культуры.

Задачи «Истории Бурятии» заключаются в систематизации и обобщении полученной информации с целью реконструкции конкретного хода истории в крае с древности и до наших дней. Первостепенные задачи, которыми занимается «История Бурятии», заключаются в выявлении общих закономерностей хода исторических процессов и исследование исторических фактов и событий в Бурятии в едином контексте истории сопредельных регионов Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока в древности и истории России с XVII в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.