Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование точности геометрической формы элементов деталей.






Причины возникновения искажений формы:

- погрешности станка;

- деформации станка;

- деформации инструмента;

- деформации обрабатываемой детали;

- неоднородность материала и т.д.

Следствия:

- снижение эксплуатационных свойств этих деталей;

- увеличение объема пригоночных работ;

- увеличение трудоемкости;

- снижение точности сборки;

- снижение точности центрирования детали при изготовлении и сборке, контроле.

 

Подвижные соединения Неподвижные соединения
отклонения от правильной геометрической формы приводят: - к неплавности перемещений; - быстрому износу из-за контакта по ограниченной поверхности. Искажения формы приводят: - к неравномерности натягов в соединениях; - к уменьшению прочности, герметичности соединения; - к снижению точности центрирования.

 

Отклонением формы называется отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной (идеальной) поверхности или номинального (идеального) профиля.

Отклонение формы реального элемента от номинальной формы оценивается наибольшим расстоянием от точек реального элемента по нормали к прилегающему элементу.

Для количественной оценки отклонений формы необходимо иметь базу для отсчета отклонений.

Отсчет ведется от прилегающих поверхностей, принимающихся за номинальную форму.

 

Прилегающая поверхность (прямая) – это поверхность (прямая), соприкасающаяся с реальной поверхностью и проведенная вне материала так, что отклонение от нее наиболее удаленной точки реальной поверхности (прямой) в пределах нормируемого участка имеет минимальное значение.

 

 
 

 

Прилегающим цилиндром называется цилиндр минимального диаметра, описанного вокруг реальной наружной поверхности, или максимального диаметра, вписанного в реальную внутреннюю поверхность.

Все сказанное относится и к прилегающей окружности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.