Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды отклонений расположения поверхностей элементов деталей.






 

Виды отклонений Обозначение Знак допуска
От перпендикулярности EPR  
От параллельности EPA  
От симметричности EPS  
От соосности EPC  
От пересечения EPX  
Позиционное EPP  
От угла наклона EPN  

 

Отклонение от перпендикулярности – отклонение от прямого угла между плоскостями, выраженное в линейных единицах EPR на длине нормируемого участка.


Отклонение от параллельности

 


 

Отклонение от симметричности

 


Отклонение от соосности

 


Отклонение угла наклона – это отклонение угла между плоскостью и базовой плоскостью от номинального угла, выраженное в линейных единицах EPN на длине нормируемого участка.

 


 

Отклонение от пересечения осей это наименьшее расстояние EPX между номинально пересекающимися осями.

 


Позиционное отклонение – смещение оси от номинального расположения.

 


 

Зависимый допуск – это допуск расположения, минимальная величина которого проставляется на чертеже, и которую можно превысить на величину отклонения действительного размера от предела максимума материала.

Используется в тех случаях, когда необходимо обеспечить собираемость.

Независимый допуск – это допуск, числовое значение которого постоянно для всей совокупности элементов деталей, не зависит от действительного размера рассматриваемого и базового элементов. Используется когда необходимо обеспечить не только собираемость, но и правильность функционирования (равномерный зазор, герметичность).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.