Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы судейского сообщества






В 2002г. был принят федеральный закон №3-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Для выражения интересов судей как носителей судебной власти, в установленном федеральным законом порядке формируются органы судейского сообщества и определяется их компетенция.

Органы судейского сообщества являются:

- на федеральном уровне: Всероссийский съезд судей, а в период между съездами Совет судей Российской Федерации, избираемый Всероссийским съездом судей; собрания Судей Высших судов, ВККС РФ, Высшая экзаменационная комиссия.

- на уровне субъектов РФ - конференции судей республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов, групп войск и флотов, арбитражных судов, а в период между съездами (конференциями) избираемые ими региональные советы судей, квалификационные коллегии, Экзаменационная комиссия.

-на всех уровнях – общие собрания судей.

Органы судейского сообщества:

обсуждают вопросы судебной практики и совершенствования законодательства;

проводят общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей;

рассматривают актуальные проблемы работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей;

представляют интересы судей в государственных органах и общественных объединениях;

избирают соответствующие квалификационные коллегии судей.

По обсуждаемым вопросам органы судейского сообщества принимают решения, а также обращения к государственным органам, общественным объединениям и должностным лицам.

Совет судей Российской Федерации между Всероссийскими съездами судей осуществляет полномочия высшего органа судейского сообщества. Практически Совет занимается всеми вопросами, которыми должны заниматься органы судейского сообщества, кроме отнесенных к ведению квалификационных коллегий судей.

Совет избирает из своего состава Председателя Совета, трех заместителей председателя, являющихся одновременно председателями секций, и Президиум.

Всего в Совете действуют 6 постоянных секций: финансовая; по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов; по вопросам организационно-кадровой работы; по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства; по информатизации и автоматизации работы судов; по связям с органами судейского сообщества регионов, государственными органами и должностными лицами, общественными организациями, международными юридическими организациями.

Главная функция Совета – это объединение судейского сообщества и координация его действий, направленных на нормализацию работы органов судебной власти по выполнению задач, очерченных Конституцией РФ.

Квалификационные коллегии судей создаются для рассмотрения вопросов:

по отбору кандидатов на должность судьи;

по приостановлению или прекращению полномочий судьи;

по прекращению отставки судьи;

по обеспечению неприкосновенности судьи;

по проведению аттестации судьи и присвоения ему квалификационного класса.

Высшая квалификационная коллегия судей России избирается Всероссийским съездом также, если присутствует не менее двух третей делегатов, избранных на съезд.

Количественный состав Высшей квалификационной коллегии Российской Федерации устанавливает Всероссийский Съезд судей. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации образуется из числа судей общих, арбитражных и военных судов всех уровней. Иные собрания и съезды (конференции) вправе сами определить количественный состав своих квалификационных коллегий.

Судья считается избранным в квалификационную коллегию судей, если по результатам тайного голосования он получил более половины голосов судей, принявших участие в голосовании.

Этот принцип применяется собраниями, съездами (конференциями) судей всех уровней судов.

Вопрос порядка избрания председателя и заместителей председателя соответствующей квалификационной коллегии решается Всероссийским съездом судей, собранием, съездом (конференцией) судей, которые могут сами избрать указанных должностных лиц, а могут разрешить членам самой квалификационной коллегии избрать председателя и заместителя (заместителей).

Избираются квалификационные коллегии судей сроком на три года.

Прекращаются полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации после избрания нового состава коллегии на очередном Всероссийском съезде судей.

В случае выбытия члена квалификационной коллегии до истечения трехлетнего срока кандидатура взамен выбывшего производится избранием в состав Высшей Квалификационной коллегии судей РФ – Всероссийским съездом судей, а в период между съездами – Советом судей Российской Федерации. На других уровнях судов – избрание членов квалификационных коллегий вместо выбывших производится собранием, съездом (конференцией) судей.

Полномочия квалификационных коллегий судей:

утверждает персональный состав экзаменационной комиссии для сдачи квалификационного экзамена лицами, претендующими на должность судьи. Указанная комиссия создается для принятия экзаменов от лиц, впервые поступающих на должность судьи, т.е. от кандидатов, претендующих на должность судьи.

рассматривает заявление лица, претендующего на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дает заключение о рекомендации данного лица, либо об отказе в ней, представляет председателю соответствующего суда заключение на каждого из рекомендованных кандидатов на должность судьи;

направляет председателю соответствующего суда заключения;

проводит квалификационную аттестацию судей и принимает решение о присвоении им квалификационных классов;

принимает решение по вопросам, связанным с возбуждением в отношении судьи уголовного дела, привлечением его к уголовной ответственности, заключением под стражу или приводом судьи;

предупреждает судью о необходимости прекращения деятельности, несовместимой с его должностью, принимает решение о приостановлении или прекращении полномочий судьи, прекращении отставки судьи;

рассматривает жалобы и представления на действия либо бездействия судьи, умаляющие авторитет судебной власти;

дает заключения по вопросам представления судей к награждению государственными наградами и присвоению им почетных званий Российской Федерации;

выполняет иные полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.