Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение актов судебной власти.






Подробно вопросы и процедуры, связанные с исполнением судебных актов о присуждении и постановлений в части исполнения наказаний в виде штрафов по делам об административных правонарушениях, обжалованных в суд, исследуются в дисциплине «Исполнительное право». Тем не менее, в разделе «Акты судебной власти» необходимо дать хотя бы минимальные сведения об исполнении судебных актов.

Неисполнение постановлений и распоряжений судебной власти, обязательных для всех, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законом. При невозможности добровольного исполнения обязательность гарантирует принудительное исполнение (раздел VII. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов», ст. 428-446 ГПК РФ), которое производится Службой судебных приставов по процедурам, предусмотренным Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве».

Реализацией (исполнением) судебных актов по гражданским делам занимаются приставы-исполнители службы судебных приставов (ФССП России) на основании Положения, утверждённого Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. №1316.

Деятельность судебных приставов-исполнителей выведена из-под оперативного контроля суда и, хотя обрела процедурность, за разрешением ряда вопросов в порядке исполнения стороны или пристав-исполнитель обязаны обращаться в суд.

Исполнительное производство является заключительным этапом (стадией) реализации актов судебной власти по гражданским делам.

Исполнительное производство — представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение действительной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных или охраняемых законом интересов.

Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмотренных судебным актом (например, раздел земельного участка, передача имущества, взыскание денежной суммы и т. д.).

Если судебные решения не будут исполняться реально (а только будут значиться предписания, изложенные в судебном акте), авторитет судебной власти утрачивается.

Европейский Суд (по делу «Бурдов против России» от 7 мая 2002 г.) со ссылкой на свои многочисленные прецеденты подчеркнул, что неисполнение судебного решения означает незавершённость судебной процедуры. Иными словами, процедура завершается не оглашением постановления, приговора, а его исполнением.

По уголовным делам судебный акт в виде приговора суда первой инстанции обращается к исполнению судом первой инстанции, рассмотревшим уголовное дело в течение 3-х суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из апелляционной или кассационной инстанции.

Распоряжение об исполнении приговора направляется судьёй или председателем суда вместе с копией приговора в то учреждение или тот орган, на который возложено исполнение наказания.

О собой процедуры исполнения актов Конституционного Суда РФ закон не определил. Каждое решение КС РФ подлежит незамедлительной публикации в официальных средствах массовой информации.

Акты и их отдельные положения, признанные Конституционным Судом РФ неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции РФ международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение, либо воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ влечёт ответственность, установленную Федеральным законом (ст. 81).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.