Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Судебная дисциплина и ответственность судей.Органы судейского сообщества как представители интересов судей.






В п. 1 ст. 8 ФЗ РФ «О статусе судей в Российской Федерации» содержится присяга судьи: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть».

С принятием присяги судьи законодательство не связывает каких-либо юридических последствий. Присяга налагает на судью моральное обязательство честно и добросовестно исполнять долг носителя судебной власти, быть беспристрастным и справедливым.

Однако количество допускаемых действующими судьями проступков, показывающих отступление судей от моральных обязательств, побудило законодателя в декабре 2001г. ввести в Закон ст. 12.1 «Дисциплинарная ответственность судей»:

1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений Кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

- предупреждения;

- досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения. Решение ККС о прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в ДСП.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда РФ определяется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Проступком, позорящим честь и достоинство судьи, признаётся такое действие или бездействие судьи, которое, не являясь преступным, по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи.

Конкретные основания к прекращению полномочий судьи, перечислены в ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

По решениям ВККС РФ и по решениям ККС субъектов РФ, например, только за первое полугодие 2008 года за совершение дисциплинарных проступков привлечет к дисциплинарной ответственности 202 лица, занимавших судейские должности, из них досрочно прекращены полномочия 35 лиц.

Основаниями для привлечения судей к дисциплинарной ответственности явились: грубые или систематические нарушения норм процессуальных кодексов и Кодекса судейской этики, повлекшие волокиту при рассмотрении судебных дел, ущемление прав и законных интересов граждан, причинение ущерба авторитету судебной власти и званию судьи (см. Вестник ВККС РФ № 4(18). 2008. с. 5-6).

9 ноября 2009 г. принят ФКЗ РФ «О Дисциплинарном судебном присутствии» №4-ФКЗ, согласно которому жалобы на досрочное прекращение полномочий судьи подаются в Дисциплинарное судебное присутствие, являющееся судебным органом, рассматривающим дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ и квалификационных коллегий судей (ККС) субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершённые ими дисциплинарные проступки.

Дисциплинарные судебные присутствия рассматривают также обращения на решения ВККС и ККС субъектов РФ об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

По результатам рассмотрения жалоб и обращений Дисциплинарное судебное присутствие принимает следующие мотивированные решения об:

1. удовлетворении жалобы и отмене решения соответствующей квалификационной коллегии судей;

2. удовлетворении обращения и о прекращении полномочий судьи;

3. отказе в удовлетворении жалобы или обращения (ч. 2 ст. 6 ФКЗ).

В настоящее время судьи могут быть привлечены к административной ответственности согласно п. 4 ст. 16 Закона о статусе судей в РФ. Решение принимается судебной коллегией в составе трёх судей Верховного Суда РФ в отношении судей, поименованных в ч. 1 п. 4 ст. 16 Закона, а в отношении иных судей – судебной коллегией в составе трёх судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда (и других к ним приравненных) по представлению Генерального прокурора РФ.

Вопрос о привлечении судьи к административной ответственности разрешается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации.

Решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, федерального арбитражного суда – судебной коллегией в составе трёх судей Верховного Суда РФ по ходатайству Председателя следственного комитета РФ.

в отношении судьи иного суда – судебной коллегией в составе трёх судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по ходатайству Председателя следственного комитета РФ.

Мотивированное решение КС РФ либо соответствующей ККС о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается не позднее чем через пять дней со дня поступления представления Председателя Следственного комитета РФ и соответствующего судебного решения

После возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении судьи (кроме заключения его под стражу) производятся в порядке, установленном федеральным уголовно-процессуальным законом и федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.