Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные инстанции.






Место судов в судебной иерархии определяется их процессуальной компетенцией, т.е. правами и обязанностями предоставленными законом по рассмотрению судебных дел.

Слово «инстанция» (от лат. instantia) означает – непосредственная близость. Это ступень, звено в системе подчинённых друг другу государственных органов, учреждений.

Судебная инстанция – это судебная структура, подразделение, состав суда, которому законом определено рассматривать судебные дела впервые или осуществлять проверку уже вынесенных судебных актов.

Существуют в судебных учреждениях суды первой инстанции, рассматривающие первоначально дела по существу, то есть с принятием судебного акта, разрешающего спор; вторая (апелляционная, кассационная) инстанция, управомоченная проверять не вступившие в законную силу судебные акты по жалобам, поданным в определённый законом срок; надзорная инстанция, которая вправе проверять вступившие в законную силу судебные акты.

В арбитражных судах выделена самостоятельная апелляционная инстанция.

С введением в России института мировых судей, в районных судах образованы апелляционные инстанции по проверке судебных актов, вынесенных мировыми судьями.

Каждая из судебных инстанций имеет свою процессуальную особенность деятельности.

Суд первой инстанции – это суд, рассматривающий в пределах своей компетенции дело впервые и вынесший по нему соответствующий судебный акт (решение, приговор, определение, постановление).

Апелляционная инстанция. В настоящее время апелляционные инстанции действуют как в системе арбитражных судов так и в судах общей юрисдикции.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства при ограничениях, установленных законом.

Согласно ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе: 1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление без удовлетворения; 2.отменить или изменить решение суда первой инстанции и принять новое решение; 3.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; 4. оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения по существу случае истечения срока обжалования.

Постановление апелляционного суда принимается в форме апелляционного определения, в случае изменения либо отмены первоначального решения, оно заменяет его полностью или в части, вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ).Для решений мировых судей апелляционной инстанцией является районный суд, для решений районного суда – Судебная коллегия суда субъекта РФ.

Для апелляционного обжалования решений арбитражных судов субъектов РФ существует 20 арбитражных апелляционных судов, которые в своей судебной деятельности руководствуются Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Пересмотр судом апелляционной инстанции не вступивших в законную силу решений, приговоров и определений – наиболее доступный и быстрый способ проверки законности и обоснованности судебных актов, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым не допускается вступление в законную силу и исполнение ошибочных судебных актов.

Кассационная инстанция – это стадия судопроизводства, предусматривающая проверку законности и обоснованности, вступившего в законную силу судебного акта.

Согласно ч 2 ст. 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой инстанции в пределах доводов кассационной жалобы, представления. В интересах законности суд может выйти за пределы доводов кассационной жалобы, представления. При этом, суд кассационной инстанции не вправе проверять законность постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность постановлений, которые не обжалуются. Суд также не вправе давать переоценку доказательствам и предрешать судебные постановления..

Надзорная инстанция – это стадия судопроизводства, в которой проводится проверка правильности применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело в пределах доводов надзорных жалобы, представления (для судов общей юрисдикции), проверка единства судебной практики (для арбитражных судов). Единственный надзорный орган в соответствующей подсистеме – это Президиумы Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. В интересах законности суд может выйти за пределы доводов надзорной жалобы, представления. При этом, суд надзорной инстанции не вправе проверять законность постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность постановлений, которые не обжалуются. Суд также не вправе давать переоценку доказательствам.

законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных актов (решений, приговоров, определений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.