Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет удельной поверхности сгущения по методу Коу и Клевенжера






 

В методе Коу и Клевенжера удельная поверхность f рассчитывается по формуле

2·сутки/т],

где R ни R K - Ж: Т - исходное и конечное разжижение; ρ ж = 1 г/см3 или 1т/м3, a v 0 - скорость осаждения, м/сутки. То есть предполагается, что количество воды с 1 тонны твердого должно удаляться со скоростью осаждения v 0. Поскольку на практике возможны колебания в производительности, вводится коэффициент надежности К 1 = 0, 7 ÷ 0, 8.

Для того чтобы определить оптимальную скорость осаждения v 0, проводятся опыты в мерных цилиндрах по расслоению пульпы при различных ее плотностях, начиная исходной, которая может поступать в сгуститель, и кончая наибольшей плотностью в зоне свободного осаждения.

Для каждой плотности получают кривую осаждения, из первоначального угла наклона которой рассчитывают скорость осаждения:

[м/сутки],

где h 0 - первоначальная высота пульпы; h 1 - высота пульпы в момент времени t k; t 0 - начало отсчета, t 0 = 0; t k- время осветления.

По экспериментальным значениям v 0 рассчитывается удельная площадь, необходимая для сгущения материала при различных разжижениях. Разжижение, соответствующее максимальному значению f max, считается критическим. По максимальному значению удельной площади сгущения f mах рассчитывается общая площадь сгустителя и его диаметр:

[м],

где Q - производительность, т/ч;

[м],

где D и d - диаметры соответственно сгустителя и питающего патрубка,

[м].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.