Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Применение центробежной силы при обезвоживании






Основные понятия

 

Центробежная сила развивается в гидроциклонах и центрифугах. В первом случае вращательное движение суспензии происходит за счет подачи по касательной в аппарат цилиндрической формы, а во втором - за счет вращения суспензии в роторе центрифуги.

Величина центробежной силы F зависит от радиуса:

,

где m - масса; v - линейная скорость; w - угловая скорость; n - число оборотов; R - текущий радиус.

Поэтому аналитическое описание процессов расслоения осложняется. Центробежная сила в современных аппаратах может превышать силу тяжести в сотни и тысячи раз. Отношение центробежной силы к силе тяжести называется фактором разделения:

.

Следовательно, в аппаратах, в которых развивается центробежная сила, процессы разделения ускоряются и происходят более полно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.