Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения гидроциклонов для обезвоживания






 

Наиболее простым аппаратом, в котором развивается центробежная сила, является гидроциклон. В нем отсутствуют вращающиеся детали, но при отсутствии перепада высот комплект гидроциклона должен включать центробежный песковый насос. Для сгущения применяют гидроциклоны с углом конусности 10 ÷ 15°, поэтому они получаются удлиненными по сравнению с классифицируемыми гидроциклонами. Такая форма способствует большему времени пребывания частиц суспензии в гидроциклоне и тем самым более полному сгущению.

 
 

Суспензия поступает по касательной в цилиндрическую часть гидроциклона, под влиянием центробежной силы частицы отбрасываются к стенкам. У стенок движение частиц притормаживается, и они как бы стекают вниз по конусу. Предполагается, что траектория движения сползающих частиц имеет вид спирали (рис.4.1).

После достижения частицами нижнего отверстия они выгружаются. Центральная часть потока отражается в сужении конуса вверх, в результате образуется направленный вверх спиралеобразный поток, который разгружается в сливе.

Применяемые в промышленности гидроциклоны имеют К = 500 и К = 2000.

 
 

Характерный вид зависимости производительности в сливе и сгущенном продукте от давления показан на рис.4.2.

Оптимальные показатели сгущения суспензий в гидроциклоне получаются при образовании пробки твердого материала над насадкой. При определенной высоте пробки производительность по сгущенному материалу максимальна, а содержание в нем жидкости минимально (при Р = 0, 7 атм, см. рис.4.2).

Часто качественно оптимальный режим сгущения определяют по характеру разгрузки твердого через нижнюю насадку. Веерообразная нагрузка наблюдается при отсутствии пробки твердого в гидроциклоне, а разгрузка в виде извивающегося шнура - при наличии пробки твердого.

Следовательно, для сгущения применяют гидроциклоны, имеющие следующие характеристики:

1) небольшой диаметр (не более 250 мм; как правило, 100 мм);

2) длинная коническая часть (угол конусности 10 ÷ 15°);

3) тип - низко-напорные, с давлением Р = 0, 5 ÷ 0, 7 атм;

4) режим разгрузки - извивающимся шнуром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.