Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12.






1. КИП, точность измерения. Для измерения температуры применяют: термометры расширения, термометры сопротивления, манометрические термометры, термоэлектрические термометры, пирометры. Для измерения давления применяют манометры: манометры для измерения избыточного давления, вакуумметры для измерения вакуумметрического давления, тягонапорометры для измерения вакуумметрического и избыточного давления. Барометры для измерения атмосферного давления. Диффманометры измеряют перепад давлений. Для измерения расхода применяют: расходомеры с сужающим устройством. Расходомеры обтекания. Расходомеры электромагнитные и ультразвуковые. Погрешность прибора характеризует точность его показаний, чем меньше погрешность, тем выше точность показаний. Различают абсолютную, относительную, приведенную погрешности.

2. Тепловая изоляция трубопроводов. Для изоляции используют: мин вату, стекловату, пеностекло, газобетон, пенополеуретан. Состоит из 3-х слоев: теплоизоляционного, покровного, отделочного. Покровный слой для защиты изоляции от механических повреждений и попадания влаги. Процесс изоляции из минеральной ваты очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Трубы очищают от ржавчины и окалины, после чего покрывают противокоррозийной грунтовкой и слоем изоляции. Затем их обертывают матами из уплотненной мин ваты, закрепленной в водонепроницаемую бумагу, маты стягивают проволокой, и на металлическую сетку наносят слой асбестоцементной корки.

3. Регулирующие клапаны. Регулятором давления называют устройство, служащее для автоматического поддержания давления, на заданном уровне. Регуляторы подразделяют: по принципу действия (прямого и непрямого действия), по конструкции дроссельного органа (с односедельным и двухседельным клапаном), по конструкции импульсных элементов (мембранные и поршневые), по конструкции управляющих элементов (грузовые, пружинные пневматические), по величине регулирующего давления. Состоит из корпуса, клапана, седла или штока, мембраны (исполнительный механизм). Принцип действия пневматических исполнительных механизмов, при увеличении давления воздуха или газа, подаваемую в подмембранную полость, пружина мембранного привода сжимается, и шток с клапаном опускается, изменяя свободное сечение для прохода газа. При снижении давления на мембрану, шток и клапан под воздействием пружины поднимаются. Область применения в ГРП для поддержания постоянного давления на заданном уровне.

4. Первая доврачебная помощь. При ожогах нельзя трогать и вскрывать обожженные участки, смазывать маслами и мазями запрещено. 1 – покраснение кожи, 2 – образование пузырей, 3- обугливание кожи, 4-омертвение кожи. При отравлении ядовитыми газами, в том числе природным газом чувствуется головная боль, шум в ушах, боль в висках, головокружение, тошнота, пострадавшего немедленно вынести на свежий воздух, дать понюхать нашатырный спирт, вызвать 03, 04. При поражении эл током: быстро освободит пострадавшего от действия тока немедленным выключением напряжения, в случае отдаленности выключателя перерубить провода или оттянуть пострадавшего. Оттягивать следует за свободные концы одежды, не прикасаясь к его телу. Помощь оказывается в зависимости от состояния: определить, нет ли остановок дыхания, если есть то немедленно приступить к оказанию искусственного дыхания, вызвать 03, проверить, нет ли остановки кровообращения, проводить искусственный массаж сердца. При переломах задача доврачебной помощи придать больной конечности самое удобное положение с помощью шин или дощечек. При переломе ребер необходимо забинтовать грудь пострадавшего, шина должна быть наложена таким образом, что бы она фиксировала не менее 2-х суставов (выше и ниже места перелома). При переломе плечевой и бедренной костей необходима фиксация 3-х суставов. При ушибах в первые часы наложить холод или холодные примочки, края открытой раны обработать йодом и наложить стерильную салфетку, в случае сильного кровотечения наложить жгут. (Летнее время не более часа, зимой 30 минут).

5. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и их работодателями в лице их представителей. Главной целью заключения колдоговора явл-ся регулирование условий труда и заработной платы, определяющий содержание социально – трудовых отношений коллектива. Содержание и структура колдоговора формы и системы оплаты труда, выплата пособий, переобучение, гарантии и льготы работников, оздоровление и отдых работников и их семей, контроль над выполнением колдоговора, порядок внесения в него изменений, ответственность сторон, порядок и информирование работников о выполнении колдоговора. Колдоговор заключается на один год, вступает со дня принятия и действует до момента принятия нового договора. Социальные льготы: оздоровление работников для обеспечения качественного медобслуживания работников. Руководство ОАО НКНХ заключило договор обязательного и добровольного страхования с ЗАО Спасение. За счет прибыли предприятия содержится санаторий Корабельная Роща, база отдыха Дубравушка, 2 детских лагеря. Жилье распространяется по республиканской программе социальной ипотеки.

 

Билет 13.

  1. Металлы и сплавы. Металл – химический элемент, хороший проводник тепла и эл тока. Основные характеристики металла – ковкость и вязкость. Многие металлы под воздействием воздуха подвергаются коррозии. Самый легкий металл литий, тяжелый осмий, ртуть (единственный металл в жидкой фазе), самый ковкий – золото. Сплав – соединение 2-х или нескольких металлов, сплавы более тверды и тугоплавки (латунь, бронза). Черные металлы (чугун, сталь) имеют темно серый цвет, большую плотность, высокую температуру плавления и твердость. Цветные металлы (медь, алюминий, свинец) цвет красный, желтый, белый. Обладают большой пластичностью, малой твердостью, относительно низкой температурой плавления.
  2. Надзор за эксплуатацией теплопотребляющих установок. В организациях необходимо организовывать постоянный контроль техническим состоянием тепловых энергоустановок (осмотры, тех освидетельствования). При эксплуатации тепловых энергоустановок необходимо обеспечить их техобслуживание, ремонт, модернизацию и реконструкцию.
  3. Техническая документация на рабочем месте. Оперативный журнал, схемы тепловых и газовых сетей, схемы электроприводов задвижек, журнал технологических распоряжений по цеху, журнал дефектов и неисправностей по оборудованию, журнал обходов тепловых и газовых сетей, журнал регистрации нарядов и распоряжений на ремонтные работы, журнал учета газоопасных работ проводимых без наряда допуска, журнал ознакомления сменного персонала с работами проводимыми по нарядам допускам, журнал учета параметров теплогазоснабжения, журнал осмотра тех состояния ГРП1, журнал установки и снятия заглушек, журнал проведения противоаварийных тренировок, температурный график центрального регулирования системы теплоснабжения, журнал проработки приказов и распоряжений, журнал инструктажа, журнал проверки состояния условий безопасности труда, журнал инструктажа лиц сторонних организаций, журнал телефонограмм, журнал контрольных противоаварийных тренировок.
  4. Положения о соц страховании. В 1998 г был принят закон об обязательном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний на производстве № 125 ФЗ от 24, 07, 98. Задачи страхования: обеспечение соц защитой застрахованных и экономической заинтересованности предприятия в снижении производственного травматизма. Возмещение вреда причиненного жизни и здоровью работника в процессе его трудовой деятельности. В качестве страховой компании этим законам определен фонд соц страхования. В случае грубой неосторожности застрахованного выплаты могут быть уменьшены на 25%.
  5. Производительность труда. Это показатель, характеризующий уровень труда на производство единицы продукции. Пути повышения производительности: повышение технического уровня производства – это механизация, автоматизация производственных процессов, внедрение передовых технологий, модернизация действующего оборудования, изменение конструкций и технических характеристик изделий, повышение видов или изменение потребляемого сырь, топлива и энергии. Совершенствование управления организации производства труда – это управление производством, увеличение зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени, сокращение потерь от брака, уменьшение числа рабочих, не выполняющих норму выработки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.