Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4.




  1. Подвижные опоры. Подвижные опоры устанавливают при канальной и надземной прокладки теплопроводов. Существуют несколько конструкций подвижных опор: скользящие – опоры применяют при всех способах прокладки, кроме бесканальной. Компенсаторы – применяют для снятия температурных напряжений, возникающих в трубопроводе при удлинении. Типы компенсаторов: П – образный, сальниковый, линзовые.
  2. Прокладка трубопроводов – надземная прокладка является наиболее удобной в эксплуатации и ремонте. Характеризуется минимальными тепловыми потерями, простотой ремонта и обслуживания при аварии. Несущими конструкциями для трубопроводов являются отдельно стоящие опоры и мачты. Облегчающие расположение труб на нужном расстоянии от земли. Трассировка ведется таким образом, что бы не было застойных участков.
  3. Запорная арматура – служит для отключения участков трубопровода. Вентиль – состоит из корпуса, крышки, шток, гайка с маховиком, штурвал, сальникового уплотнения. Шпиндель ввинчивается в резьбу неподвижной ходовой гайкой расположенной в крышке. Кран – запорный орган коническая пробка, притертая к гнезду в корпусе. Перекрытие поворот пробки на 90градусов. Обратный клапан – клапан необходимый для предотвращения обратного потока среды.
  4. Несчастные случаи на производстве – введено с 1.01, 03. О групповых тяжелых нс и нс со смертельным исходом, составляет гос инспекция труда, в установленном порядке информирует департамент гос надзора т контроля за соблюдением охраны труда, министерство труда с соц развития. Состав комиссии состоит из нечетного числа, принимается решением большинства голосов, подписываются документы. Расследование нс в том числе групповых с получением легких увечий расследуется в течении 3 дней. Со смертельным исходом нс рассматривается 15 дней. Сроки расследования нс исчисляются в календарных днях, начиная со дня приказа об образовании комиссии о расследовании нс. Состав комиссии: специалист по ОТ, представитель работодателя или его уполномоченное лицо, представитель профсоюза. Создается акт по форме Н1 в 3-х экземплярах, для пострадавшего, для предприятия, для фонда соц страхования. Храниться на предприятии 45 лет, в случае ликвидации предприятия акты передаются в архив гос инспеции труда.
  5. Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров, это чистый доход предприятия. Виды прибыли: валовая прибыль - суммарная прибыль, полученная за определенный период от всех видов производственной и непосредственной деятельности. Прибыль от реализации продукции – разница между выручкой от реализации продукции и затратами на производство и реализацию продукции включаемых в себестоимость продукции. Чистая прибыль предприятия – после уплаты налогов, отчислений и обязательных платежей. Пути увеличения прибыли – снижение себестоимости, увеличение производительности труда, повышение качества продукции, использование высокоэффективного оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции. Распределение прибыли на предприятии: фонд накопления – часть чистой прибыли, накапливаемая для использования на расширение собственного производства предприятия. Фонд потребления – часть чистой прибыли, используемая для удовлетворения собственных производственных потребностей предприятия. Резервный фонд – часть чистой прибыли, используемая для покрытия непредвиденных коммерческих убытков.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.