Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5.




  1. Чертеж - cоставляет главную часть проектной и эксплуатационной документации, в котором отражаются все элементы трубопровода. В схемах же отражается источник тепловой энергии и потребители, и места расположения запорной арматуры, дренажей, воздушников итд.
  2. Задвижки. Для оперативного переключения на арматуре от 500 мм и более устанавливаются электроприводные задвижки. Электроприводы к арматуре должны применяться в соответствии с ПУЭ. При установке на открытом воздухе арматуру с электроприводом разрешается применять в расчетных пределах температуры наружного воздуха, указываемых в паспортах, при этом они должны быть защищены от атмосферных осадков.
  3. Арматура, применяемая в тепловых сетях. В тепловых сетях применяются задвижки, вентили, краны, затворы, конденсатоотводчики, регулирующие клапана.
  4. Электробезопасность. Требования по электробезопасности изложены в ПУЭ, и в правилах технологической эксплуатации электроустановок потребителей и правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Причины элетротравматизма случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, появление напряжения на металлических частях в результате повреждения изоляции или ошибочных действий персонала, шаговое напряжение на поверхности земли. В результате замыкания провода. Статическое электричество – это процесс образования, сохранения и разделения свободных электрических зарядов на поверхности и в объеме диэлектрических полупроводниковых веществ и материалов или изолированных проводников. Защита от статического электричества: заземление, ионизация и увлажнение воздуха до 70%, увеличение поверхности проводимости диэлектриков, изменение режима технологического процесса.
  5. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, описывающее характер трудовых отношений. Содержание трудового договора – общие понятия, обязанности сторон, оплата труда, режим работы и отдыха, ответственности сторон, основания для прекращения действия трудового договора. Прием персонала: кадровая служба запрашивает принимаемого сотрудника документы (паспорт, трудовая книжка, заявление, анкета), на основании завизированного работодателем структурного подразделения, заявления готовит проект приказа о приеме на работу, проводит разъяснение политики предприятия, разъясняет права и обязанности сторон, организует проведение инструктажа ТБ, прием оформляется приказом под расписку в 3-х дневный срок и выдаетработнику копию, после обучения по ТБ оформляется пропуск. Увольнение персонала: сотрудники предприятия могут уволиться по собственному желанию, предупредив администрацию письменно за 2 недели до увольнения, администрация имеет право уволить сотрудника в случае: несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья, отказа от работы в связи с изменением существенных условий труда, неисполнение работника своих обязанностей или правил внутреннего трудового распорядка, прогул по неуважительной причине, неявки на работу более 4 –х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Перевод на другую работу: только с письменного разрешения администрации допускается -перевод работника и перемещение, перевод на работу требующую более низкую квалификацию, направление работников отдельной категории в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе и работе в ночное время. Права и обязанности работника: работник имеет право на – изменение, заключение и расторжение ТД в порядке и на условиях, которые установлены в ТКРФ. Работник обязан: добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину. Права и обязанности работодателя: работодатель имеет право на изменение, заключение и расторжение ТД в порядке и на условиях, которые установлены в ТКРФ. Работодатель обязан: соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.