Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда обратиться?






Гражданин, имеющий сертификат, вправе подать лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав направление использования капитала. С 1 января 2013 года заявление можно подать также через многофункциональный центр. Граждане, выехавшие на постоянное место жительства за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории России, подают заявление со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами можно отправить по почте. В этом случае подлинники документов направлять не нужно. Устанавливает личность, свидетельствует подлинность подписи на заявлении, удостоверяет верность копий документов нотариус или иное лицо, которое по закону вправе удостоверять верность копий и подлинность подписей, а также должностные лица консульских учреждений РФ, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ.

Граждане могут представить заявление со всеми необходимыми документами в форме электронных документов. В этом случае заявление должно быть подписано в соответствии с требованиями Федерального закона " Об электронной подписи", и весь пакет документов должен быть оформлен в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Электронные документы нужно представить в территориальные органы ПФР с использованием электронных носителей и/или с помощью Интернета:

- лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда;

- посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);

- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

 

Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин).

 

Если после написания заявления возникла необходимость изменить направление распоряжения средствами материнского капитала (например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка), это можно сделать, аннулировав первое заявление и подав в территориальный орган ПФР новое. Однако это можно сделать только до перечисления территориальным органом ПФР средств материнского капитала согласно заявлению и только в течение 2 месяцев со дня подачи первого заявления о распоряжении. Заявление об аннулировании подается в тот же территориальный орган Пенсионного фонда, в который ранее было подано заявление о распоряжении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.