Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы. По почте вместо подлинников заявления и документов нужно отправить их копии, заверенные в установленном порядке






По почте вместо подлинников заявления и документов нужно отправить их копии, заверенные в установленном порядке, причем сделать это нужно способом, позволяющим установить факт и дату отправления (например заказным письмом).

Заявление и документы в форме электронных документов должны быть подписаны в соответствии с требованиями законодательства об электронной подписи и представлены в территориальные органы Пенсионного фонда с использованием электронных носителей и/или с помощью Интернета:

- лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

- посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);

- иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

 

Для получения сертификата необходимо заполнить бланк заявления и представить (оригиналы или копии, заверенные в установленном порядке):

- свидетельства о рождении всех детей (или свидетельства об усыновлении);

- документы, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала (свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп о гражданстве ребенка, или вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года);

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала, а также подтверждающие его принадлежность к гражданству РФ (т.е. паспорт или заменяющий его документ).

Примечание. Исключением является ситуация, когда материнский капитал получает отец (усыновитель) ребенка в случаях:

- смерти матери, объявления ее умершей;

- лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- совершения ею в отношении своих детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

- а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

 

В этих случаях отец (усыновитель) получает капитал независимо от своего гражданства или статуса лица без гражданства. Наряду с другими документами ему нужно представить документы, подтверждающие смерть матери и т.д.

Законный представитель (или доверенное лицо) должен также представить документы, удостоверяющие его личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и его полномочия.

Для подтверждения (в случае необходимости) родственных отношений с детьми к заявлению прилагаются документы (или их заверенные копии) об изменении персональных данных заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о перемене фамилии/имени/отчества, свидетельство о расторжении брака).

Дети для получения материнского капитала должны представить документы, подтверждающие смерть родителей, или лишение их родительских прав, или совершение родителями в отношении детей умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Не позднее чем через 1 месяц территориальный орган Пенсионного фонда выносит решение о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата. Далее в течение 5 дней ПФР направляет заявителю почтовое уведомление об удовлетворении (либо отказе в удовлетворении) его заявления и приглашает прибыть в Пенсионный фонд либо в многофункциональный центр для получения сертификата. Решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда или в суд.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.

 

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Исключением из этого правила является использование средств капитала на погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту. В этом случае использовать средства можно в любое время после рождения второго или последующего ребенка, не дожидаясь достижения ими трехлетнего возраста.

Если право на получение материнского капитала возникло у ребенка, заявление о распоряжении может быть подано его усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями с предварительного разрешения органа опеки и попечительства не ранее чем по истечении 3 лет со дня его рождения. Ребенок может самостоятельно подать такое заявление, достигнув совершеннолетия. Если право возникло в связи с усыновлением такого ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.