Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только Конституции РФ и закону. Статус судьи.






Тема 1. Понятие и значение судебной власти в системе разделения властей.

Конституционный принцип разделения властей как необходимая составляющая правового государства. Понятие судебной власти и ее роль в качестве противовеса законодательной и исполнительной власти. Суд как носитель судебной власти. Разрешение социальных конфликтов в целях обеспечения прав и свобод граждан – основная задача судебной власти. Самостоятельность, полнота и исключительность судебной власти. Отличие задач суда от обязанностей других органов государственной власти по соблюдению и охране прав и свобод граждан: наличие правового спора, потребность в установлении имеющих юридическое значение фактов и инициатива заинтересованных лиц как предпосылки судебного производства.

Конституционные основы судебной власти. Значение норм Конституции РФ об основах конституционного строя, об основных правах и свободах граждан и о судебной власти для ее становления и функционирования. Создание судов на основе закона. Осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Значение наделения судов компетенцией по разрешению правовых споров во всех сферах жизнедеятельности общества, государства и личности для реализации задач судебной власти. Законодательное регулирование полномочий, порядка и организации деятельности судов, а также статуса судей.

 

Тема 2. Понятие и принципы правосудия в РФ.

Правосудие как исключительная функция и форма осуществления судебной власти. Соотношение понятий «правосудие» и «судопроизводство». Юрисдикционный характер деятельности по осуществлению правосудия; понятие и значение ее процессуальной формы; юридическая сила выносимых судом актов; обеспечение их исполнения принудительной силой государства.

Принципы правосудия, их понятие, система и классификация: конституционные и отраслевые принципы правосудия; организационно-статусные принципы (создание судов на основе закона, законный состав суда, независимость и самостоятельность судов); функциональные принципы (осуществление правосудия на началах равенства перед законом и судом; состязательность и равноправие сторон, гласность, обеспечение обвиняемому права на защиту, презумпция невиновности). Принципы правосудия и статус судей. Международные стандарты независимого и справедливого правосудия.

 

Тема 3. Независимость судей и их подчинение

только Конституции РФ и закону. Статус судьи.

Структурная независимость судебной системы. Внешняя и внутренняя независимость судей: защита от какого бы то ни было незаконного воздействия на судью, судейская объективность и беспристрастность. Гарантии независимости судей и осуществления независимого правосудия. Присяга судьи.

Конституционно-правовой статус судьи, единство статуса судей. Требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности. Несменяемость судей, понятие, гарантии: определение сроков полномочий; запрет перевода судьи на другую судейскую должность без его согласия; основания и порядок прекращения и приостановления судейских полномочий. Отставка судьи (почетная).

Неприкосновенность судей. Порядок привлечения к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Функции, несовместимые с судебными.

Материальные гарантии статуса судей. Финансирование судов из федерального бюджета в целях обеспечения возможности полного и независимого осуществления правосудия. Материальное и социальное обеспечение судей. Меры по обеспечению безопасности судей.

Органы судейского сообщества; их компетенция по отбору кандидатов на судейские должности, определению судейской карьеры, приостановлению и прекращению судейских полномочий и обеспечению неприкосновенности судей. Запрет отмены или снижения гарантий независимости судей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.