Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Судебная система в Российской Федерации.






Законодательство о судебной системе РФ. Понятие судебной системы. Принципы ее построения, обеспечивающие доступ к суду на началах равенства и исправление судебных ошибок. Запрет чрезвычайных судов. Федеральные суды в Российской Федерации. Суды субъектов Российской Федерации. Суды, осуществляющие конституционное судопроизводство, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в РФ. Закрепление в Конституции РФ разграничения компетенции между судами различных видов юрисдикции. Российская национальная судебная система и международные суды.

Понятия «звено судебной системы» и «судебная инстанция». Территориальная и инстанционная подсудность дел. Суды первого, второго и третьего звена в системе федеральных судов общей юрисдикции: районные (городские) суды, краевые (областные) суды, Верховные суды республик в составе РФ, Верховный Суд РФ. Суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции в системе судов общей юрисдикции. \

 

Тема 5. Конституционный Суд Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ». Образование, состав, структура и полномочия Конституционного Суда РФ. Статус судей Конституционного Суда, его отличия от статуса судей других судов. Конституционное правосудие как форма конституционного контроля, ее особенности. Виды процедур: проверка конституционности законов и иных нормативных актов по обращениям уполномоченных органов государственной власти, а также не вступивших в силу международных договоров РФ; споры о компетенции между органами государственной власти, полномочия которых определены Конституцией; проверка конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов; толкование Конституции РФ; дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения против Президента РФ обвинения в совершении тяжкого преступления.

Решения Конституционного Суда РФ, их юридическая сила: обязательность, окончательность, непосредственное действие и немедленное вступление в силу; правовые последствия признания Конституционным Судом неконституционности нормативного акта. Исполнение решений Конституционного Суда. Конституционные (уставные) Суды субъектов Российской Федерации.

Основная литература:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.