Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительных органов Российской Федерации.






Правоохранительные органы Российской Федерации. Понятие, виды, система, классификация.

Федеральные правоохранительные органы и правоохранительные органы субъектов Российской Федерации, их соотношение.

Обеспечение законности деятельности правоохранительных органов. Контроль и надзор за деятельностью правоохранительных органов. Обжалование действий (бездействия) и решений правоохранительных органов.

Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации при осуществлении своих полномочий. Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации с международными правоохранительными органами и организациями, а также с правоохранительными органами иностранных государств.

Нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение и порядок осуществления полномочий правоохранительных органов в Российской Федерации. Основы правового положения сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.

Гражданин и правоохранительные органы. Обращения граждан и организаций в правоохранительные органы Российской Федерации.

Тема 11. Прокуратура Российской Федерации.

Основные исторические этапы становления и развития органов прокуратуры в России. Понятие, задачи и место прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации. Правовые основы деятельности прокуратуры.
Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ. Система органов прокуратуры. Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее структура и компетенция. Территориальные прокуратуры субъектов Российской Федерации, их структура и полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры, их структура и полномочия. Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в исправительно-трудовых учреждениях, другие специализированные прокуратуры, их структура и полномочия.
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Система Следственного комитета при прокуратуре РФ. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, следственные управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъектам РФ и приравненные к ним специализированные следственные управления Следственного комитета РФ, военные следственные управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, следственные отделы Следственного комитета при прокуратуре РФ по районам, городам и приравненные к ним специализированные следственные отделы Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Основные направления деятельности прокуратуры. Понятие и виды прокурорского надзора. Надзор за исполнением законов. Надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность. Надзор за исполнением законов судебными приставами. Надзор за исполнение законов в учреждения, исполняющих наказание и иные меры принудительного характера. Уголовное преследование. Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Международное сотрудничество. Участие в правотворческой деятельности. Меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона - протест, представление, постановление прокурора; предостережение, обращение в суд о признании нормативного акта недействительным.
Обращения граждан и организаций в органы прокуратуры. Обжалование действий (бездействия) и решений органов прокуратуры. Кадры органов и учреждений прокуратуры. Служба в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

 

Тема 12. Органы внутренних дел.

Органы внутренних дел, их основные задачи и полномочия. Принципы организации, система и структура органов внутренних дел. Милиция как составная часть органов внутренних дел. Задачи и система милиции, принципы ее деятельности. Криминальная милиция, ее структура и основные задачи. Милиция общественной безопасности, ее структура и основные задачи. Основные права и обязанности милиции.

Органы внутренних дел на транспорте.

Взаимодействие подразделений органов внутренних дел между собой и с другими правоохранительными органами.

Выявление и расследование преступлений, и изобличение лиц, виновных в их совершении как одна из важнейших правоохранительных функций органов внутренних дел. Виды этой деятельности: оперативно-розыскная деятельность, предварительное расследование. Оперативно-розыскная деятельность: понятие, круг правоохранительных органов, наделенных правом ее осуществления. Основания проведения оперативно-розыскной деятельности. Следственные подразделения в органах внутренних дел. Экспертно-криминалистические подразделения.

Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел. Разрешительная система.

Обращение граждан и организаций в органы внутренних дел.

Обеспечение законности при осуществлении органами внутренних дел своих полномочий. Прокурорский надзор и ведомственный контроль за деятельностью органов внутренних дел. Обжалование действий (бездействия) и решений органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел, их правовое положение. Служба в органах внутренних дел.

 

Тема 13. Органы обеспечения безопасности в Российской Федерации.

Понятие безопасности и обеспечения безопасности в Российской Федерации. Объекты безопасности. Правовая основа и принципы обеспечения безопасности. Субъекты обеспечения безопасности. Совет безопасности Российской Федерации.

Государственные органы обеспечения безопасности. Органы федеральной службы безопасности в Российской Федерации, их система и основные направления деятельности. Силы и средства органов федеральной службы безопасности.

Иные органы обеспечения безопасности: органы внешней разведки, федеральные органы государственной охраны, органы охраны окружающей среды, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны.

Взаимодействие органов обеспечения безопасности Российской Федерации при осуществлении своих полномочий между собой, с другими правоохранительными органами Российской Федерации, международными правоохранительными органами и организациями, правоохранительными органами иностранных государств. Привлечение граждан и организаций к деятельности органов обеспечения безопасности.

Обеспечение законности в деятельности органов безопасности.

Сотрудники органов обеспечения безопасности, их правовое положение. Служба в органах обеспечения безопасности в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.