Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, что должно внимать себѣ по отношенiю къ различнымъ явствамъ и о воздержанiи.




Братiе мои и Отцы! Хотя и повседневно отверзаемъ мы для васъ нечистыя наши уста; но, чада мои честныя и вождѣ ленныя, считаемъ это недостаточнымъ для любви нашей къ вамъ и для попеченiя о вашемъ спасенiи. Хотя мы грѣ шны, однако поучаемся въ этомъ день и нощь, въ семъ пребываемъ, симъ дышемъ, сего желаемъ и ищемъ, это — наша жизнь и похвальная смерть. Итакъ, внимайте, чада мои, что доброе не легко достается; въ тѣ хъ же, которые невнимательны, оно удобно погубляется, и будучи прiобрѣ тено долгимъ временемъ, но причинѣ малаго нерадѣ нiя легко теряется.

Будьте внимательны къ себѣ касательно настоящаго времени; теперь время весеннее[28], возбуждающее для тѣ ла; и тѣ ло наше, поелику есть земля, влечется къ земному. И какъ земля, унавоженная и удобренная, прозябаетъ и даетъ цвѣ тъ, такъ и плоть наша, утучняемая различными явствами и питiями, по необходимости израстаетъ тернiе страстей. Обуздайте ее и удручите, какъ говоритъ божественный Апостолъ, и плоти угодiя не творите въ похоти (Рим. 13, 14); но подавая ей необходимое и должное, живите духомъ. Соблюдайте мѣ ру и въ хлѣ бѣ и въ винѣ. Вино пусть дается для питья ради малаго утѣ шенiя, во время праздниковъ и трудныхъ работъ, или больнымъ, или изнемогающимъ, или трудящимся въ пути; что же касается до прочихъ, то должно давать имъ по одной чашѣ, или много по двѣ, ибо вамъ хорошо извѣ стно, что говоритъ старчество[29]. Не для того говорю вамъ это, чада мои, чтобы возбранить вамъ употребленiе снѣ дей; да упразднятся брашна, какъ говоритъ Апостолъ (1 Кор. 5, 13); но желая, чтобы вы имѣ ли истинную пищу, привожу вамъ на память эти слова. Я хочу, чтобы вы ѣ ли и пили, но чинно и со страхомъ Божiимъ, дабы подкрѣ пить тѣ ло ради потребныхъ и необходимыхъ дѣ лъ. Развѣ вы не знаете, что чрезъ это воздержанiе и уклоненiе отъ прiятнѣ йшихъ мiрскихъ снѣ дей, т, е., отъ употребленiя мяса и вина, бань и различныхъ вкусныхъ явствъ вамъ уготовляется поистинѣ Божественный рай, имѣ ющiй древо жизни и воду безсмертiя, и услажденiя духа, и неизреченную и недомыслимую красоту несказанно видимыхъ и незримо созерцаемыхъ[30] вѣ чныхъ благъ. Наша отрада и наслажденiе хранятся тамъ. Вскорѣ когда смерть переселитъ васъ туда, вы будете ѣ сть и пить вѣ чно безъ насыщенiя. А здѣ сь, чада мои, если бы намъ случилось быть даже за трапезою царей, это наслажденiе — не наслажденiе, а пища червей; отрада ихъ — не благополучiе, но злополучiе; радованiе ихъ — не радость, но печаль; наслѣ дiе ихъ — не прiобрѣ тенiе, но лишенiе, и счастiе ихъ поистинѣ суета суетствiй. Такъ изрекъ величайшiй изъ царей, Соломонъ, о наслажденiи благами мiра. Вы же имѣ ете своею возлюбленною — воздержанiе, супругою — послушанiе, дщерей Господнихъ — чистоту, дѣ вство, милостыню, святыхъ отроковицъ — умиленiе и смиренiе. Воззрите на небо горѣ, и смотрите, гдѣ наше жительство, гдѣ Христосъ, наша Глава и общiй Отецъ всѣ хъ, и градъ нашъ, вышнiй Iерусалимъ, матерь Петра и Павла и прочихъ святыхъ. Поистинѣ, если претерпите, будете побѣ дителями; если устоите, будете увѣ нчаны; если такъ скончаете, отверзутся вамъ врата Царствiя небеснаго; и тогда вспомните обо мнѣ окаянномъ и грѣ шномъ, когда увидите, что не отсылаетесь осужденными. Но помолитесь и обо мнѣ, чада мои, да спасетъ Богъ и меня съ вами и подастъ мнѣ духъ разума и совершенство души, чтобы мнѣ пребывать среди васъ боголѣ пно. Благодать Господа нашего Iисуса Христа да будетъ со всѣ ми нами. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.