Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О недужныхъ, что для нихъ необходимо терпѣнiе, ибо велика имъ будетъ награда.






Отцы мои, братiя и чада! Смотря на ваше жительство, я началъ радоваться, ибо вы обратились, къ лучшему. Это такъ и бываетъ. Ибо какъ нѣ которые сначала по непривычкѣ къ пути скорбятъ и тяготятся имъ, а когда пройдутъ немного, то обыкновенно бываютъ сильнѣ е и чувствуютъ меньше усталости, потому что мускулы дѣ лаются свободнѣ е, тѣ ло легче, и они ходятъ скорѣ е: такъ бываетъ и съ тѣ мъ, который начнетъ ходить путемъ Господнимъ. Ибо теперь Богъ попускаетъ намъ испытывать трудность, чтобы намъ научиться и познать, какой путь гладкiй и какой неровный, и какъ мало по малу достигать конца его. Будемъ ходить царскимъ путемъ, чада мои, будемъ считать и версты его, какъ сказали отцы, и убѣ гать стремнинъ, которыя находятся съ той и другой стороны, т, е., недостатковъ и излишествъ: а это состоитъ въ томъ, чтобы не нарушать устава преданной заповѣ ди въ пищѣ и питiи, во бдѣ нiи, также и въ стихословiи и молитвѣ, въ молчанiи и сокровенномъ сердечномъ дѣ ланiи. Ибо, хотя я и грѣ шенъ, по все, открываемое мнѣ, есть свѣ тъ. А тотъ, кто ходитъ во тьмѣ неисповѣ данiя (грѣ ховъ), такъ какъ не знаетъ гдѣ идетъ, надаетъ въ пропасть; онъ думаетъ, что благоугождаетъ Богу, на самомъ дѣ лѣ прогнѣ вляетъ Его, сдѣ лавшись причиною соблазна и для прочихъ. Посему идите, чада мои, туда, куда призываетъ васъ путь послушанiя, и не беритесъ за невозможное, и не испытывайте не подлежащихъ испытанiю дѣ лъ послушанiя и многоразличнаго игуменскаго служенiя моего, чтобы не погибнуть вамъ, видя не право. Подвигъ нуженъ и повоначальному, пока не отвергнетъ онъ мiрскаго обычая и не изгладитъ изъ памяти своей прежде усвоенныхъ наклонностей, и какъ отъ пучины и бури мiрскихъ попеченiй и возмущающихъ дѣ лъ, не войдетъ въ пристанище безпопечительности и Боголюбiя. Большiй же подвигъ нуженъ тому, кто старается сохранить себя безвреднымъ послѣ того какъ положивъ начало и ослабѣ вши, оставитъ монастырь. Ибо иные помыслы приходятъ къ намъ сами, а иные приносятъ намъ разбойники бѣ сы, съ намѣ ренiемъ потопить въ житейскомъ морѣ корабль души нашей, когда онъ бываетъ нагруженъ всякимъ благомъ. И если мы не пренебрежемъ тихимъ вѣ янiемъ смиренномудрiя и не преслушаемъ нашего кормчаго, исполняя свою волю, то поистинѣ достигнемъ пристанища небеснаго царствiя.

Итакъ, будемъ, чада мои, разсудительны и мудры? какъ змiи, и просты, какъ голуби, исполняя то, что добро и праведно, занимаясь тщательно каждый своимъ рукодѣ лiемъ, занимается ли кто чистописанiемъ, или земледѣ лецъ, или плотникъ, или столяръ, или келарь, или новаръ, или трапезный, или находится на иномъ какомъ либо монастырскомъ послушанiи. И блаженны тѣ, которые терпятъ и понуждаютъ себя, не тѣ, которые покушаются быть главою, и губятъ время часъ за часомъ, денъ за днемъ, и не имѣ ютъ никакого оправданiя, для своего празднословiя, лучше же сказать, для своего лжесловiя; таковые ни Богу, ни намъ грѣ шнымъ неугодны.

Такъ какъ рѣ чь моя идетъ о недужныхъ, что они не принимаютъ съ благодаренiемъ того, что бываетъ съ ними, то какая этому причина? Если они будутъ жаловаться на то, что объ нихъ не заботятся, то солгутъ на Бога; ибо благость Его даровала намъ то, чего мы даже недостойны. Развѣ нѣ тъ у насъ людей, для сего назначенныхъ, благоговѣ йныхъ и разсудительныхъ? Развѣ нѣ тъ въ больницѣ чистаго хлѣ ба, вина, елея, маслинъ, плодовъ, приправъ и разнаго рода кушанiй? Развѣ нѣ тъ бани и успокоенiя? Еще ли будете роптать? Кому уподобятся эти неразумные, какъ не тѣ мъ, ихже кости падоша въ пу с тыни? (Евр. 3, 17). Роптатель говоритъ, что теперъ вино окисло и не такъ вкусно. Окаянный! Откуда же намъ достать стараго и сладкаго? Какъ ты позабылъ о своихъ обѣ тахъ и обѣ щанiи и о жительствѣ святыхъ отцевъ? У нихъ и чаша кислаго вина и горчайшая пища чудесно претворялисъ въ сладкiя. Но не будемъ неразумны, перемѣ нимъ наши мысли и будемъ съ твердостiю терпѣ ть; въ такомъ случаѣ нодимъ хлѣ бъ и немного овощей будутъ для насъ вкусны и здоровы. Оставьте и спорливость, особенно когда она вовсе безполезна, и не вносите въ братство разсказовъ изъ мiра, потому что чрезъ это возгарается душа безмолвствующаго, и смущается мирное сердце. Отселѣ и впредь, пока увеличиваются ночи, вставайте къ Божественной службѣ, и поучайтесь тропарямъ и сѣ дальнамъ церковнымъ; ибо отъ сего псалмопѣ нiе свѣ тлѣ етъ, а тѣ ло утончается; иначе отъ многаго успокоенiя при службахъ, какъ бы тѣ ло не возстало на душу. Знаю я усилiе бѣ совъ и брань похоти, знаю и союзъ любви. Вооружитесъ же и будьте всѣ единомысленны, и ходите въ одномъ духѣ и въ единодушiи. Прославляйте Бога за обращенiе брата нашего Серапiона, ибо онъ мертвъ бѣ и воскресе, изгиблъ бѣ и обрѣ теся (Лук. 15, 32), т, е., опять облекся во святый образъ, который было, забывъ Бога, снялъ съ себя. И молитесь, чтобы утвердилъ Богъ и его и васъ, и удостоилъ бы васъ совершить предлежащiе подвиги о Самомъ Христѣ Господѣ нашемъ, Которому слава и держава со Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.