Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Он не стал сильнее, напротив, он слабел






 

Он не стал сильнее, напротив, он слабел. Куай‑ Гон чувствовал, как терял контроль над своим телом. Сейчас он испытывал искушение потерять сознание и вновь погрузиться в сон. Даже в самой худшей болезни, он не чувствовал себя так плохо.

Она делала что‑ то, что делало его слабым. Да, она постоянно брала у него кровь, но причина была не в этом. Изолированный от окружающего мира, от других существ, он знал, что Сила была рядом с ним. Рыцарь закрыл глаза и обратился к ней. Он попытался окружить себя ею, как щитом и почувствовал, что она пребывает с ним. Куай‑ Гон сконцентрировался сильнее. Сквозь завесу тумана он увидел, как зажёгся индикатор, а сенсор издал пронзительный звук. Потом раздались быстрые шаги. И наконец, он услышал в динамиках голос Зан Арбор: «Вы только что обратились к Силе. Хорошо. Не бойтесь делать этого» — Как вы узнали? — вопрос сорвался у Куай‑ Гона раньше, чем он подумал. Её заключение застало Куай‑ Гона врасплох.

— Я контролирую все ваше тело. Когда вы обращаетесь к Силе, то температура вашего тела падает, а сердцебиение замедляется. Это странно. Я раньше думала, что все будет как раз наоборот. Но это загадка. И поэтому всегда интересно учиться.

Итак, она изучала Силу. Куай‑ Гон обдумывал этот новый факт. Считалось, что Сила не может быть измерена или создана. Но если такой блестящий учёный как Дженна Зан Арбор изучала её, то возможно, что она наткнётся на такие сведения и знания, которые она не должна узнать. Он не должен недооценивать её интеллект. И это значило, что он не мог использовать Силу для своего исцеления.

— Почему вы интересуетесь Силой, — спросил он.

— Ах, полно на сегодня вопросов, — быстро ответила она.

— Здесь не так альтернативы в занятиях, — указал Куай‑ Гон.

— А как же ваша известная медитация Джедаев? Она должна помочь вам скоротать время.

— Медитация тоже имеет свои границы, — сухо ответил Джедай.

В ответ он услышал смех. Почему я не должна исследовать Силу? Или это только прерогатива Джедаев?

Куай‑ Гон задумался над ответом. Он должен продолжить разговор, важно держать её постоянно в разговоре, чтобы больше узнать о её исследованиях.

— Это хороший вопрос. Мы считаем, что Сила связывает всех нас вместе.

— Именно так! — ответила Зан Арбор, — Джедаи должны приветствовать мой интерес.

— Вы знаете почему они это не сделали? Вы не спросили нас.

— Я не нуждаюсь в вашем разрешении.

Куай‑ Гон терял нить разговора.

— Я не имел это в виду, — сказал Джедай, — вы блестящий исследователь. Вы могли бы разделить плоды ваших поисков со всей галактикой.

— Когда я буду готова к этому. Но только тогда, — зло ответила она.

— Что же вы ищете?

Какое‑ то время она молчала и Куай‑ Гон боялся, что на этом разговор закончен. Но она ответила.

— Мои коллеги — глупцы.

Куай‑ Гон ждал. Он не хотел показаться нетерпеливым. Что‑ то подсказывало в нём, что Зан Арбор хотела довериться ему.

— Вы много путешествовали и знаете, что в Галактике полно глупцов.

— Я видел много существ, которые не дружат со своими глазами, умами, сердцами, — ответил Куай‑ Гон.

— Точно. Теперь вы видите с кем я должна иметь дело, — её голос стал твёрже.

— Я только что прибыла с конференции в Сенате. Мои коллеги преследуют мечты и отвергают идеи. Новые способы заставить космические корабли передвигаться быстрее. Новые двигатели, новые виды топлива, новые гипердрайвы. Они пытаются найти путь к тому, что оружие стало более мощным, более эффективным. Они ищут новые источники силы. Быстрее, больше, лучше. Вот что они преследуют. Но при этом они игнорируют самую мощную энергию в галактике. Сила куда более важнее, чем любое их изобретение. С Силой вы можете управлять мыслями. Это намного важнее, чем корабли.

— Я согласился бы с этим, — ответил Куай‑ Гон.

— Как иронично. Только Джедай согласился со мной. Но только Джедаи могут стать объектами моих экспериментов. Другие, даже те, кого вы называете чувствительными к Силе, он и представления не имеют, чем они обладают. Они не могут управлять этим. Это стало бы недостатком моих экспериментов.

Внезапно Куай‑ Гона посетила мысль, которая заставила его содрогнуться. Зан Арбор специально держала его в этом резервуаре и делала его слабым, чтобы он воспользовался Силой для лечения. А пока он здесь, то ничего не сможет сделать. Даже из лаборатории этой не выберется.

Но вот достигнуть определённого соглашения наверняка удастся.

— Я предлагаю вам сделку, — сказал Куай‑ Гон.

— Я не думаю, что вы можете предложить что‑ то стоящее, — улыбаясь, ответила Зан Арбор.

— У меня есть то, что нужно вам. Так что это несколько меняет положение дел.

Возникла пауза.

— Что вы хотите, Куай‑ Гон?

— Я хочу, чтобы мне было позволено хотя бы два часа в день выходить из этой палаты, — предложил Куай‑ Гон, — если вы это сделаете, то я использую Силу, чтобы излечить себя и вы сможете за этим наблюдать. Если же нет, я не буду обращаться к Силе.

— И вы умрёте, — предупредила Зан Арбор.

— Да, — спокойно ответил Куай‑ Гон, — как Джедай, я давно готов к смерти. Это меня не пугает.

— Я не торгуюсь, — закричала учёный, — здесь я руководитель и только я принимаю решения.

Куай‑ Гон молчал. Он закрыл глаза, чтобы расслабиться. Джедай поставил на то, от чего не отказываются. Он чувствовал, как в ней растёт смятение, желание во что бы то ни стало продолжить эксперимент. Но если умрёт объект, то вся работа провалится. Она сдастся.

— Хорошо, — резко вскрикнула она, — но не два часа. А только один! Это все. Мы договорились?

— Договорились, — ответил Куай‑ Гон. Он ожидал, что она не согласится на два часа. Это не проблема. Ему хватит и одного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.