Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Куай‑Гон ждал своего часа свободы






 

Куай‑ Гон ждал своего часа свободы. Он не знал, когда Зан Арбор предоставит его ему. Он так страстно желал его, что не мог думать ни о чём, кроме этого. Быть подвешенным в тумане, лишённый возможности видеть и слышать — это особый вид пытки. Все было лишено смысла. Куай‑ Гон был дезориентирован. Он пытался сконцентрироваться на том, что окружает его. По крайней мере, он ещё мог контролировать свои мышцы. Он шевелил одной ногой, потом другой. Но это становилось все более утомительным. Постоянные заборы крови забирали у него Силу.

Он знал, что в Храме его отмечали за физическую силу, за способность воспринимать Силу и за его терпение. Теперь, будучи в этой палате, ни одна из трех вещей не была ему доступна. Он должен был найти что‑ то другое, к чему он был способен.

Потеря терпения была самой наихудшей. Он не мог успокоить своё бушующее желание быть свободным. Он мечтал о свободе, как другой бы мечтал о еде.

Теперь он видел, что ему ещё многому надо учиться. Сколько раз он слышал от Йоды, что для Джедая истинное мастерство только начало пути. Сколько раз он говорил то же самое Оби‑ Вану.

Чем больше ты знаешь, Оби‑ Ван, тем меньше ты знаешь.

Теперь он понимал, что терпению ему ещё предстоит учиться.

Это только показалось или туман начал рассеиваться. Куай‑ Гон посмотрев вниз, увидел свои ноги. Да, туман медленно покидал его палату. Значило ли это, что Зан Арбор намерена освободить его. Он не сделал бы ничего в свой первый час свободы. Ему нужно было ещё раз поговорить с Зан Арбор. Так или иначе, он чувствовал, что получит ключ для дальнейшего диалога.

Туман рассеялся. Его сердце билось более часто. Снаружи, за стеной он увидел какое‑ то движение.

— Я смотрю, вы взволнованы, Куай‑ Гон, — голос Зан Арбор звонко звучал в его палате, — я не приготовила вам вечеринку, так что попытайтесь успокоиться.

Стены палаты разъехались в сторону и исчезли в поле. У Куай‑ Гона подкосились колени, и он упал на пол. Когда его лицо коснулось пола, он почувствовал облегчение. Он так давно был лишён всяких ориентиров. Потом он увидел, как у лица замер сапог Зан Арбор.

— Мужчины падали предо мной, но это было когда я была моложе, — отметила она, — приятно видеть, что я сохранила эту власть.

Он не заговорит, пока не удостовериться, что его голос слушается его. Рыцарь обратился к внутренним запасам силы, которые он копил в течение долгих часов плена. Когда Куай‑ Гон понял, что его ноги слушаются его, он поднялся.

Он всегда видел её богато одетой, её волосы были уложены в стильную причёску. Теперь же Дженна Зан Арбор была одета в простую белую тунику и брюки. Она была ниже, чем он её помнил. Её волосы были зачёсаны назад и закреплены серебристой заколкой.

— Я думал, что вы относитесь к тому типу женщин, которые предпочитают разговаривать с глазу на глаз, — сказал Куай‑ Гон.

Она улыбнулась. — Не так далеко. Многие считают меня пугающей.

— Для некоторых это делает общение ещё более ценным.

— Я не интересуюсь другими, — прохладно ответила Зан Арбор, — и не нуждаюсь нив соглашениях, ни конвенциях. Я не нуждаюсь ни в чьей дружбе. Только моя работа ведёт меня. Нил! — призыв Зан Арбор прозвучал нетерпеливо.

В комнате появилось большое худое создание. Куай‑ Гон узнал в нём существо с планеты Квинта. У квинтианцев были покрыты плотным мехом, а на небольшой голове были трехугольные глаза. Кроме того, квинтианцы были необыкновенно быстры. Нил поправила на бёдрах кобуру с двумя бластерами. Он положил на них руки с острыми когтями и с вызовом посмотрела на Куай‑ Гона.

— Присматривай за ним, — сказала Зан Арбор Нилу, — даже невооружённый, ослабленный Джедай остаётся опасным противником, которого ты не должен недооценивать.

Она вернулась к Куай‑ Гону. — Вы знаете, что я вынуждена защищать себя и свою работу. Если вы попытаетесь бежать, то Нил вас застрелит.

Куай‑ Гон не собирался никуда бежать, для этого он был слаб. Между тем, он проигнорировал её замечание, как и самого Нила, и вернулся к беседе.

— Как ваша работа ведёт вас? — спросил Куай‑ Гон. В то время пока они говорили, Куай‑ Гон пытался запомнить все в лаборатории, не оглядываясь по сторонам. Это был навык Джедая. Зан Арбор взглянула ему в лицо.

— Как моя работа ведёт меня? — озадаченно переспросила Дженна, — ведь все и так очевидно.

Каменный этаж. Длинные металлические лабораторные столы. Аккуратно сложенные на столе отчёты. Датчики, компьютеры, лабораторное оборудование.

— Ничуть, — ответил Куай‑ Гон, пытаясь немного пройтись, разминая мышцы, — учёными движут разные мотивы.

Нил внимательно следил за Джедаем.

— Одни работают только ради интереса. Другие ищут открытия ради того, чтобы их имена были увековечены. Третьи думают о живых существах. К какому типу относитесь вы?

Только один выход, перекрытый дюрасталевой дверью. Панель управления на одной стороне. Ему понадобится код, чтобы выйти. А ещё световой меч. Если ему, конечно, позволит туда добраться Нил.

— Почему вы не говорите мне?

Её пристальный взгляд наблюдал за ним. Как бы вы описали себя?

— Ни один из трех пунктов. Боюсь, что ваши амбиции ещё более обширны.

— Вы боитесь? Что‑ то не так с моими амбициями?

Куай‑ Гон остановился и почти что столкнулся с нею.

— Вы ищете то, что невозможно постичь и стараетесь приручить то, что не может быть приручено. Это все обречено на провал.

Только вздох из её носа подсказало Куай‑ Гону, что он расстроил её и разозлил.

— Так вы думаете, что это невозможно. Я привыкла к тому, что меня недооценивают, — она махнула рукой, — но это не имеет значения. Вы даже понятия не имеете, на что я способна.

— Напротив, — ответил Куай‑ Гон, — я хорошо представляю, как далеко вы можете зайти, чтобы получить то, чего вы хотите.

— Превосходно сказано, — улыбнулась она, — а вы достойный противник, Куай‑ Гон Джинн.

— Едва ли я противник, — сказал Куай‑ Гон, — скорее объект исследования.

— Я чувствую, что вы ни для кого ни объект, — ответила она все с той же лёгкой улыбкой на лице.

Нил посмотрел на неё и бросил ненавидящий взгляд на Куай‑ Гона.

Он ревнив, — подумал Куай‑ Гон, — может быть я смогу это использовать.

Зан Арбор отвернулась. Казалось, что она сожалеет о своём любезном тоне. Её голос вновь стал твёрдым.

— Теперь к вашей части сделки.

Она села напротив мониторов.

— Я внедрила в ваше тело датчики, когда осматривала ваши раны. Теперь я жду. Используйте Силу.

— Я должен более окрепнуть, чтобы использовать Силу — Прекратите уклоняться от меня.

Она знала, что несмотря на слабость, Куай‑ Гон мог использовать Силу. Но Зан Арбор не должна была узнать, насколько сильно он мог делать это.

Он увидел на столе клавиатуру. С помощью Силы он потянул её к краю стола и уронил на пол. Трюк, который может создать ученик уже к первому году обучения.

— Хорошо.

— Это лучшее, что я могу сделать, — ответил Куай‑ Гон.

— Лжец! — она вскочила со стула, — как вы смеете обманывать меня? Или вы не поняли, что зависимы от моего милосердия?

— Мы заключили сделку. Вы даёте мне час свободы, а я использую Силу. Я свою часть выполнил, у вас нет оснований злиться.

Она приблизилась к нему. Я!! Даю!! Здесь!!! Указания!!! — зло сказала она, — не забывайте этого.

Дженна щёлкнула пальцами. Нил, верни его обратно в резервуар!

— Вы нарушаете своё слово, — сказал Куай‑ Гон, сопротивляясь Нилу.

— Не играйте со мной, Куай‑ Гон Джинн, — яростно ответила она, — Я знаю точно, сколько есть у вас Силы. Вы думаете, что можете обмануть меня? Но я всегда на шаг впереди вас. Неужели вы ещё не поняли, что я многое знаю? Ради вашей свободы вы не хотите дать ничего. Тогда вы ничего и не получите.

Нил был рад жёстко поступить с Джедаем, скрутив его и поместив обратно в резервуар. Прозрачные стены выдвинулись из пола.

— Усилия, которые вы используете для работы с Силой будут адекватны времени вашей свободы, — сказала Зан Арбор, — подумайте над этим!

Туман вновь окружил Куай‑ Гона, когда стены сомкнулись. Куай‑ Гон чувствовал, что вместе со стенами возрастало его отчаяние.

Я нуждаюсь в тебе, Оби‑ Ван, найди меня быстрее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.