Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и порядок совершения завещания






 

Статья 1124 «Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания», во-первых, воспроизводит правила, закрепленные ранее действовавшим законодательством, во-вторых, конкретизирует эти правила и, в-третьих, устанавливает новые.

В виде общего правила ст. 1124 предусматривает, как это было установлено и ранее, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В случаях, предусмотренных законом, допускается удостоверение завещания другими лицами. Перечень таких случаев исчерпывающий: речь идет об удостоверении завещания должностными лицами органов исполнительной власти (см. ст. 1 Основ законодательства о нотариате), а также должностными лицами консульских учреждений (п. 7 ст. 1125), должностными лицами учреждений, перечень которых и условия, при которых могут быть удостоверены завещания, предусмотрены законом (ст. 1127), а также служащими банка (п. 2 ст. 1128).

Из абзаца 2 п. 1 ст. 1124 следует, что установленная письменная форма завещания и его удостоверение являются существенными условиями его действительности (ст. 163 ГК), несоблюдение этих условий делает завещание недействительным в силу его ничтожности, т.е. независимо от признания его недействительности судом (ст. 166 ГК).

Абзац 3 п. 1 ст. 1124 содержит новую норму, согласно которой при определенных условиях допускается совершение завещания в простой письменной форме. Речь идет о совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК) и о закрытом завещании (ст. 1126).

Пунктом 2 ст. 1124 впервые в наследственном праве учрежден институт свидетелей, которые могут или обязаны присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу. Присутствие свидетелей допускается по желанию завещателя (п. 4 ст. 1125), а в обязательном порядке - при передаче нотариусу закрытого завещания (ст. 1126 ГК) либо при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129), а также при совершении завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным (ст. 1127).

В пункте 2 ст. 1124 содержится перечень лиц, которые при совершении завещания не могут привлекаться в качестве свидетелей, а также в качестве рукоприкладчиков (лиц, подписывающих завещание вместо завещателя, - п. 3 ст. 1125).

Среди названных в этом перечне лиц следует обратить внимание на то, что:

- " к гражданам, не обладающим полной дееспособностью", относятся малолетние и несовершеннолетние (за исключением тех, кто до достижения 18 лет приобрел полную дееспособность), а также лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- к " неграмотным" следует отнести лиц, которые являются таковыми с их собственных слов;

- к " гражданам с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего", прежде всего нужно отнести слепых, глухих. Вместе с тем наличие " физических недостатков" следует толковать достаточно широко. Это может быть любое состояние гражданина, которое явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего: психическое расстройство, алкогольное или наркотическое опьянение, состояние аффекта;

- степень владения языком, на котором составляется завещание, определяется нотариусом.

Вместе с тем при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах определить соответствие предъявляемым требованиям лиц, привлекаемых в качестве свидетелей, должен сам завещатель, а впоследствии, в случае возникновения по этому поводу спора, - суд.

В пункте 3 ст. 1124 установлены правовые последствия нарушения норм, предусматривающих необходимость и возможность присутствия свидетелей при совершении завещания, а также норм, устанавливающих требования, которым должны соответствовать свидетели.

Отсутствие свидетеля в случае, когда законом установлено его обязательное присутствие, влечет недействительность завещания по основаниям его ничтожности.

Несоответствие свидетелей установленным законом требованиям создает лишь возможность признания судом завещания недействительным, т.е. делает это завещание оспоримым.

Суд при решении вопроса о недействительности завещания в этом случае должен учитывать норму, содержащуюся в п. 3 ст. 1131.

Указание на завещании места его удостоверения необходимо, поскольку это может определить действительность завещания. Так, к нотариально удостоверенным могут быть приравнены завещания, удостоверенные указанными в законе должностными лицами лишь в определенном месте (ст. 1127), установлены определенные условия для удостоверения завещаний на дому (ст. 13 Основ законодательства о нотариате).

Завещание считается совершенным в день его удостоверения. Требование об указании на завещании времени его удостоверения особенно важно, если завещатель совершил несколько завещаний.

Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме.

Каким бы ни был уровень материального обеспечения гражданина, имея акции и другие ценные бумаги, земельный участок, крупную недвижимостью, дорогостоящие транспортные средства, приватизированную квартиру или садовый домик, денежный вклад в банке, просто предметы домашнего обихода, каждый может задуматься о судьбе приобретенного им имущества после своей смерти.

Поэтому, регулируя наследственные отношения, законодатель в первую очередь предоставляет гражданам право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом. При этом данное распоряжение может выражаться только одним путем совершения завещания (п.1ст.1118ГК РФ).

В юридической литературе сформулированы несколько определений завещания, но одно из последних звучит так: " Завещание можно определить как акт физического лица (гражданина, иностранца, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными и не материальными благами на случай смерти".

Одним из основных положений о наследовании в соответствии с частью III ГК РФ является основания наследования как наследование по завещанию.

Необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятия наследником наследства.

Правоспособность это элемент гражданской правоспособности, которая признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью.

ГК РФ определил момент возникновения завещательной правосубъектности. Данный вопрос не был урегулирован законодательством до принятия III части ГК РФ. В результате чего в юридической литературе некоторые авторы допускали возможность составления завещания несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, которые уже могли быть обладателями собственного имущества. Другие авторы считали, что правом завещать могут быть наделены только совершеннолетние граждане. Однако действующий ГК РФ установил, что завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его составления дееспособностью в полном объеме.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность в полном объеме возникает по достижении гражданином 18-ти летнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак не достигший 18 лет, в этом случае гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, считается что гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста, но состоящий в зарегистрированном браке, вправе составить завещание на принадлежащее ему имущество.

Также в законодательстве предусмотрено следующее, согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний гражданин, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей или иных законных представителей, а при отсутствии такого согласия – по решению суда. При наличии решения вышеуказанных органов об эмансипации несовершеннолетнего гражданина он может совершить завещание.

Так как завещание является сделкой, то нотариус удостоверяет лишь те завещания, которые совершены лично завещателем. Поэтому не допускается удостоверения завещания через представителя завещателя (поверенного, действующего по доверенности или на законных основаниях). В соответствии с п. 4 ст. 1118 ГК РФ одно завещание, совершенное двумя и более лицами не может быть удостоверено нотариусом.

Одним из основных принципов наследственного права является принцип свободы завещания. Этот принцип был указан в ст. 534 ГК РСФСР " Право гражданина завещать свое имущество по своему усмотрению". Данный принцип перешел и в действующее на данный момент законодательство.

Согласно ст. 1119 ГК РФ, принцип свободы завещания выражается:

во-первых, завещатель вправе завещать имущество по своему усмотрению или вовсе не завещать его;

во-вторых, имущество может быть завещано любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону;

в-третьих, любым образом могут быть определены доли имущества в наследстве, т.е. завещатель может завещать только часть своего имущества, а оставшееся имущество оставить вне завещания;

в-четвертых, завещатель имеет право лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин. Лишение права наследования имеет две формы: путем прямого перечисления лиц, которых наследодатель лишает права наследовать. Гражданин, лишенный права на наследство, не может претендовать не только на имущество, указанное в завещании, но и на любое иное наследственное имущество, оставшееся не завещанным и распределяемое по правилам наследования по закону. Либо путем умолчания о ком-либо из наследников. Данный наследник не наследует по завещанию, но может наследовать по закону часть имущества, которая не завещана;

в-пятых, завещатель может включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании;

в-шестых, в любой момент может отменить или изменить совершенное завещание.

Способом реализации принципа свободы завещания является также правило, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания проявляется и в том, что в соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. В раннем законодательстве об этом не говорилось. Важным критерием наследуемого имущества является, чтобы право на имущество у доверителя возникло при жизни.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (п. 2 ст. 1120 ГК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.