Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2. Форма и порядок совершения завещания






Содержание

 

План

Введение

1. Общие положения

2. Форма и порядок совершения завещания

3. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания

4. Исполнение завещания

Заключение

Список литературы

 

Введение

Наследование по завещанию – это урегулированный законом порядок посмертного правопреемства, основанного на завещании наследодателя. Решающим фактором этого порядка является завещание, которое в совокупности с другими обстоятельствами (открытие наследства, наличие наследства и др.) признается основанием такого наследования. Наследование по завещанию противостоит наследованию по закону как порядку посмертного правопреемства при отсутствии завещания или вопреки завещанию. В связи с образованием в России права частной собственности возник, и элемент гражданской правоспособности для реализации права распорядиться своим имуществом с помощью передачи его по завещанию.

Каждому гражданину конституционно разрешено иметь право на жизнь, на образование, на труд, на неприкосновенность частной собственности. Также конституционно закреплено право на наследство. Это способствует обществу для обеспечения материального блага, заинтересованности граждан для осуществлении своих прав с вытекающими из этого обязанностей.

Целесообразно использовать предоставленное законом право составить завещание для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти гражданина в связи с разделом принадлежавшего ему имущества. Но и важным моментом завещания, конечно же, является так скажем, судьба собственности имеющейся при жизни у гражданина, которую необходимо определить после его смерти. Порядок наследования в действующем законодательстве регулируется разделом V " Наследственное право" III части Гражданского Кодекса РФ, где обозначены общие положениями наследования. В статье 1111 ГК РФ определено наследование по завещанию, а на втором месте является наследование по закону. Наследование же по закону имеет место тогда, когда оно не изменено завещанием, а также в случаях, установленных законодательством.

Это объясняет важность завещательного распоряжения, так как воля собственника имущества, передаваемого по наследству, должна стать основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечит соответствие его волеизъявления, выраженного в завещании.

Общие положения

 

 

Завещание (лат. testamentum) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц, удостоверявших предыдущие завещания, о новом завещании. На этой норме завязан сюжет целого ряда классических детективов.

Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.

Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.

Иногда вступление в наследование сопровождается, в соответствии с завещанием, выполнением некоторых дополнительных условий — модуса.

Наследственными правоотношениями являются общественные отношения урегулированные нормами права, образующиеся после смерти гражданина переход принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам, то есть далее именуемы наследники. Наследственные правоотношения относятся к предмету наследственного права как подотрасли гражданского прав и закреплены нормами в Гражданском Кодексе РФ. Для факта оформления наследственных прав граждан юридический порядок также определен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. Во внимание принимается рассматриваемым правоотношениям отражающиеся в нормах Семейного кодекса Российской Федерации, где определена степень родства, права и обязанности супругов и иное. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации применяется при разрешении споров, связанных с правом наследования.

Действующая третья часть раздела V ГК РФ вступила с законную силу с 1 марта 2002 года, в которой содержатся правила, регулирующие наследственные правоотношения.

Особенностью данного раздела является то, что наряду уже с имеющимися принципами в ГК РСФСР 1964 г., законодатель впервые внес ряд нововведений, которые существенно меняют направление развития наследования в России.

В третьей части ГК РФ в отличии от ГК РСФСР 1964 года количество норм о наследовании увеличилось. В Действующем ГК РФ содержит 5 глав в состав которой входит 76 статей, это " Общие положения о наследовании", " Наследование по завещанию", " Наследование по закону", " Приобретение наследства", " Наследование отдельных видов имущества". Что отсутствовало в ГК РСФСР 1964 года, который имел всего 35 статей в разделе VII " Наследственное право".

На основании вышеизложенного можно дать определение завещания. Завещание – это акт физического лица (гражданина, иностранца, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смерти.

Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, а также к Российской Федерации, ее субъектам, муниципальным образованиям или отдельным юридическим лицам и иным организациям. В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону. Назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.

Завещание самостоятельно не порождает наследственных правоотношений. Для этого необходимо открытие наследства (вследствие смерти наследодателя).

Гражданин имеет право:

- завещать все свое имущество или какую-либо его часть (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода);

- установить порядок наследования;

- завещать имущество лицу, не входящему в круг наследников по закону;

- завещать свое имущество любому количеству лиц;

- завещать юридическому лицу, государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям;

- лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону;

- составить завещание на имущество, официально не являющееся собственностью завещателя (например, супружеская доля имущества, совместно нажитого в браке).

Завещание является односторонней сделкой, из чего следует, что для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица (наследника). Главное условие, ограничивающее свободу завещания, - обязательная доля, выделяемая необходимым наследникам (статья 1149). Обеспечиваются инт

В соответствии с ст.1111ГК РФ наследование осуществляется путем составления завещания и по закону. Наследование по закону возможно лишь, если оно не изменено завещанием, либо в иных случаях, предусмотренных ГК РФ. Законодателем предусмотрены два исключения, это признания наследства выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК РФ (выморочное имущество – это имущество наследодателя, не имеющего наследников, как по закону, так и по завещанию) и при обеспечении гражданам права на обязательную долю в наследстве.

Предметом основания наследования по закону и по завещанию не может служить соглашением сторон по совершению данной сделке. Так как в силу закона каждый тип наследования необходимо строго соблюдать иначе это будет противоречить воле завещателя. При наследовании по закону определен порядок и условия перехода прав и обязанностей наследодателя следующим образом: имущество умершего делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью.

В случаях, когда основанием наследования является завещание, распределение прав и обязанностей между наследниками, а также назначение наследников зависит исключительно от личной воли наследодателя в соответствии с действующим в наследственном праве принципу свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ).

Кроме того, законодатель предусмотрел право наследования нетрудоспособным иждивенцам, проживавшим совместно с наследодателем и не входящим в число наследников по закону в качестве самостоятельной - восьмой очереди наследников по закону (ст. 1148 ГК РФ).

Увеличение в ГК РФ круга наследников по закону может быть объяснено заботой законодателя о принятии наследства по закону любыми наследниками умершего, не оставившего завещания и сокращения случаев признания наследственного имущества выморочным. Однако, расширение круга наследников влечет за собой увеличение числа претендентов на наследство, что приводит к множеству судебных прецедентов. Во избежание этого необходимо совершить оформление завещания.

Наследниками являются как физические, так и юридические лица, указанные в завещании или в законе, то есть правопреемники наследодателя.

В российском законодательстве установлен исчерпывающий перечень наследников, которыми в соответствии со ст. 1116 ГК РФ могут быть:

- граждане (физические лица);

- юридические лица;

- Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

Физические лица призываются к наследованию, как по закону, так и по завещанию. При этом возможность быть призванным к наследованию не ограничивает гражданина, а именно не зависит от гражданства лица и состояния его дееспособности. Право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, а также лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Одним из главных факторов открытия наследства является смерть гражданина либо объявление его умершим (ст.1113ГК РФ). Это юридический факт, который закон связывает с начальным моментом появления наследственного правоотношения и наделяет наследника возможностью принять наследство либо отказаться от него".

Объявление судом гражданина умершим является таким же правовым последствием, что и смерть гражданина. Гражданин, объявленный судом умершим в соответствии со ст. 45 ГК РФ:

-на основании отсутствия сведений по месту его жительства и о месте его возможного пребывания в течение 5 лет.

- пропавший без вести в случае обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание полагать его гибель от определенного несчастного случая, в течение 6 месяцев.

-военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ является дата указанная свидетельстве о смерти гражданина это и приходится основанием дня открытия наследства.

День смерти гражданина, объявленного умершим, является день вступления в законную силу соответствующего решения суда. Суд вправе признать день предполагаемой гибели считать днем смерти гражданина, если он признан умершим, пропавшего без вести при

обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В решении суда указывается дата смерти, что дает право на открытие наследства от этого числа. Необходимо обратить внимание, что от даты открытия наследства зависят дальнейшие действия субъектов, т.к. большое значение имеет действие законодательства на данный момент, что указывается в самих нормах наследования: " Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе".

Необходимо отметить, что до принятия III части ГК РФ не был решен вопрос о порядке наследования лицами, являющимися наследниками друг после друга. А именно, в том случае если смерть граждан приходится в один день, но не одновременно (например, в результате ДТП муж скончался на месте аварии, а жена через несколько часов в больнице). Ныне этот пробел урегулирован п. 2 ст. 1114 ГК РФ, где установлено, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Открытие наследства проходит после смерти каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.