Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания






 

Бывает так, что при формировании и выражении воли завещателя и ее фиксации в завещании, облеченном в требуемую законом форму, никаких дефектов допущено не было. Завещатель полностью дееспособен, никто на него не «давил», форма и порядок совершения завещания соблюдены. Словом, завещание является юридически чистым. И, тем не менее, завещатель приходит к выводу о необходимости отменить завещание или внести в него какие-то коррективы, т.е. изменить его. Право завещателя отменить или изменить ранее составленное им завещание закрепляет ст. 1130 ГК, которая, с одной стороны, уходит своими корнями в принцип свободы завещания, а с другой – тесно соприкасается со ст. 1131 ГК «Недействительность завещания».

Акт отмены или изменения завещания, как и акт его совершения, - это односторонняя сделка. Для отмены и изменения завещания достаточно волеизъявления самого лица, в свое время совершившего завещание.

Необходимо различать отмену завещания и его изменение. При отмене завещание отменяется полностью, не зависимо от того, сопровождается ли отмена совершением нового завещания или нет. Завещатель может ограничится отменой завещания, не совершая взамен никакого другого завещания. Но он может взамен прежнего завещания совершить новое, например, завещая все свое имущество наследнику, который в прежнем завещании назначен не был.

Напротив, при изменении завещания происходит не отмена завещания целиком, а лишь отмена или изменение отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Например, завещатель исключает из числа наследников одного из назначенных им в прежнем завещании наследников, оставляя в силе все другие сделанные в нем завещательные распоряжения.

При этом для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, противоречащей последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. В тех же случаях, когда последующее завещание признается в установленном законом порядке недействительным, наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Если в результате совершенных завещателем изменений и отмены завещаний между распоряжениями нескольких завещаний выявляются противоречия, то принято считать, что распоряжения в завещании, которое было оформлено позднее других, отменяют противоречащие им распоряжения всех предшествующих завещаний данного лица.

Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания.

В тех случаях, когда завещатель представляет новое завещание или заявление об отмене ранее составленного им завещания в ту же нотариальную контору, где было удостоверено его предыдущее завещание, нотариус обязан сделать соответствующую надпись в экземпляре завещания, который хранится в нотариальной конторе, а также в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге. При этом при подаче заявления об отмене предыдущего завещания подлинность подписи завещателя на представляемом завещании должна быть нотариально засвидетельствована. Если такое заявление представляется завещателем не в ту нотариальную контору, где его завещание удостоверено, то нотариус, приняв заявление, обязан направить его по месту удостоверения завещания.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, в соответствии со ст. 1130 части третьей ГК РФ завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, т.е. при жизни наследодателя завещание не создает никаких прав для наследников. Изменить завещание можно путем составления нового завещания, в котором завещатель отменяет или изменяет отдельные распоряжения первого завещания. Позднее составленное завещание может, не отменяя, не изменяя ранее составленное, лишь дополнить его. В том случае, если последующее завещание охватывает все имущественные распоряжения первого завещания, ранее составленное завещание оказывается отмененным последним завещанием. Отмена завещания путем составления нового завещания является окончательной и бесповоротной. Однако отмена завещания может быть произведена не только составлением нового завещания, но и путем подачи нотариусу заявления об отмене завещания, а в местностях, где нет нотариуса, указанное явление подается должностному лицу органа исполнительной власти. Нотариус или уполномоченное должностное лицо, удостоверившее новое завещание или принявшее заявление об отмене завещания, направляет его нотариусу или должностному лицу, удостоверившему отмененное завещание. Получив заявление об отмене завещания либо новое завещание, нотариус (должностное лицо) должен сделать об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у него (в делах государственной нотариальной конторы), в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Если при этом сам завещатель представит имеющийся у него экземпляр завещания, то отметка о его отмене должна быть сделана и на этом экземпляре, который, в свою очередь, должен быть приобщен к экземпляру завещания, хранящемуся у нотариуса (в делах нотариальной конторы).

Отмена завещания представляет собой разновидность завещательного распоряжения, поэтому она может осуществляться во всех формах, которые допускаются для завещательных распоряжений. Исправления и дописки, сделанные завещателем на остающемся у него экземпляре завещания, не имеют юридической силы.

Завещание как односторонняя сделка может быть признано (статья 1131):

- ничтожной (абсолютно недействительной) сделкой;

- оспоримой (относительно недействительной) сделкой. Ничтожная сделка является недействительной независимо от решения суда в силу факта ее совершения с момента ее совершения.

Завещание является ничтожной сделкой, если оно:

- совершено недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);

- является подложным или совершено через представителя;

- совершено с нарушением формы, требуемой законом;

- совершено с нарушением требований о государственной регистрации завещаний.

Оспоримая (относительно недействительная) сделка является недействительной с момента ее совершения в силу решения суда.

Завещание может быть признано оспоримой сделкой, если оно совершено:

- ограниченно дееспособным гражданином (злоупотребляющим алкоголем или наркотическими веществами);

- дееспособным гражданином, который в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий и руководить ими (бредовое состояние при болезни) (ст. 177 ГК РФ);

- под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Основаниями для признания завещания недействительным являются:

- пороки содержания: завещание противоречит нормам действующего законодательства;

- пороки формы: несоблюдение требований государственной регистрации, нарушение нотариальной формы;

- пороки субъективного состава: неспособность гражданина к совершению сделки, недееспособность, ограниченная дееспособность, неспособность понимать значение и последствия своих действий;

- пороки воли: несоответствие воли и волеизъявления, когда завещание заключено под влиянием обмана, заблуждения (неправильно сформулированная воля) или угрозы, насилия (отсутствие воли). Завещание может быть недействительным только в какой-либо своей части (например, в части, нарушающей права необходимых наследников).

Наследник имеет право требовать признать завещание недействительным (полностью или в какой-либо части).

В действующем законодательстве уточнен и конкретизирован принцип свободы завещания. То есть завещатель совершивший завещание, вправе в любое время его изменить или отменить. Такое право предоставлялось завещателю и ранее действовавшим законодательством. Также при жизни наследодателя завещание не создает никаких прав и обязанностей для наследников.

Любое прежнее завещательное распоряжение независимо от его вида может быть отменено, путем аннулирования завещания или изменено завещателем оформлением нового завещания, в котором изменены распоряжения в части наследственного имущества. Например, в первом завещании гражданин все свое имущество завещал дочери, а в следующем указал, что из принадлежащего ему имущества автомобиль он завещает сыну. В этом случае второе завещание изменяет первое. На момент открытия наследства действительными будут оба завещания, на основании которых к сыну перейдет автомобиль, к дочери - все остальное имущество наследодателя.

Завещанием может быть не только изменено, но и отменено ранее составленное завещание. Это происходит, когда предыдущее завещание полностью противоречит последующему. Например, если по первому завещанию гражданин завещал принадлежащую ему квартиру сыну, а в следующем указал в качестве наследника на эту же квартиру дочь, это означает, что первое завещание полностью отменено и к наследованию по второму завещанию будет призываться только дочь завещателя.

При отмене или изменении завещания посредством нового завещания не имеет значения, указано ли непосредственно в содержании нового завещания об отмене или изменении прежнего завещания. Согласно части второй п. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не в зависимости от содержания прямых указании об отмене или изменении прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, происходит отмена прежнего завещания полностью или частично, где оно противоречит последующему завещанию. Также составленным новым завещанием завещатель может лишь внести в предыдущее дополнение, не отменяя его.

Завещание может быть также отменено еще одним способом. В ГК РСФСР 1964 года данный способ выражался в подаче завещателем заявления об отмене завещания нотариусу или должностному лицу местной администрации. Необходимо была только нотариально удостоверена подпись завещателя на данном завещании. Позднее в соответствии с Основами законодательства о нотариате (ст. 58) был установлен иной порядок: отмена завещания может быть произведена подачей уведомления, которое должно быть нотариально удостоверено.

Завещание может быть отменено распоряжением о его отмене. При этом распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в установленной форме совершения завещания. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах также может быть отменено или изменено по средством такого же завещания. Завещательное распоряжение, оформленное в банке, может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

На завещание как одностороннюю сделку распространяются общие нормы гражданского законодательства об основаниях и последствиях недействительности сделок. В ранее действовавшем законодательстве в разделе, регулирующем наследственные правоотношения, норм об основаниях и порядке признания завещания недействительным не было. Как все сделки, односторонняя сделка - завещание может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ГК РФ в соответствии с решением суда (оспоримое завещание) и вне зависимости от решения суда (ничтожное завещание).

Споры вокруг того, действительно завещание или нет, возникают после открытия наследства, когда завещателя уже нет в живых и завещание в силу этого не может быть отменено или изменено. Наличие спора может быть вызвано тем, что завещание составлено юридически не грамотно и подлинную волю завещателя установить довольно трудно. В этом случае обращение в суд об истолковании завещания неизбежно. Но это не лишает стороны права требовать признание завещания недействительным в целом или частично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.