Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура предприятия.






РУП " Гомсельмаш" расположено в северо-западной части города Гомеля на территории 135, 572 гектаров. Плотность застройки 52%:

Для обеспечения выпуска широкой гаммы сложной сельскохозяйственной техники объединение располагает производственными мощностями по всем технологическим переделам: механической обработке, в том числе по производству механических передач, сварке, включая лазерную резку, термической обработке, сборке, окраске, холодно-листовой штамповке, деревообработке.

Около полумиллиона квадратных метров производственных площадей оснащены 11177 единицами технологического оборудования. С 1998 года объединение находится на новом этапе технического перевооружения.

Для обеспечения оперативного реагирования на запросы рынка, созданы и находятся в постоянном совершенствовании " гибкие" производственные комплексы, участки. Учитывая высокие требования по точностным показателям, предъявляемым к деталям и узлам машин, внедрено и внедряется современное высокоточное финишное оборудование.

Производство сельскохозяйственных машин оснащено современными средствами измерений и контроля, обкаточными и испытательными стендами.

В производственных цехах объединения эксплуатируется 706 единиц оборудования с числовым программным управлением, в том числе 129 обрабатывающих центров.

Здесь работает оборудование известных фирм: установки лазерной резки швейцарской фирмы " Быстроник", листогибочные прессы с ЧПУ швейцарской фирмы " Хаммерле", обрабатывающие центры известных производителей ЗАО " Станкостроительный завод " Свердлов" и " Гомельского станкостроительного производственного объединения им. С.М.Кирова", линии химико-термической обработки американо - польской фирмы " Seco Warwick", элеткроэрозионные и шлифовальные станки швейцарских фирм " Шармий техноложи" и " Келленбергер", профилешлифовальные станки немецкой фирмы " Реформ".

Высокий уровень конструкторской разработки наших машин обеспечивает " Головное специализированное конструкторское бюро по зерноуборочной и кормоуборочной технике". В настоящее время ГСКБ представляет собой крупный научно-технический центр, имеющий коллектив высококвалифицированных специалистов и мощную материально-техническую базу для проведения комплекса научно-исследовательских работ по созданию широкой номенклатуры сложных наукоемких изделий для нужд сельского хозяйства и других отраслей.

Кроме основной продукции, РУП " Гомсельмаш" производит запасные части ко всем выпускаемым машинам и осуществляет их ремонт, а также выпускает широкий ассортимент товаров народного потребления: прицепы для легковых автомобилей, автозапчасти, товары для домашнего хозяйства и сада, детские коляски и педальные автомобили, ручной слесарный и столярный инструмент, мебельную фурнитуру, светильники и другие товары.

27 июля 2005 года на заводе литья и нормалей произошло важное событие. В этот день в цехе товаров народного потребления был собран первый отечественный полуприцепной картофелеуборочный комбайн ПКК-2-02.

Головной завод ПО " Гомсельмаш" - машиностроительное предприятие по производству сельскохозяйственной техники. По отраслевой принадлежности относится к числу предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь.

Завод был построен в 30-х годах для производства сельхозтехники. В 60-х годах стал ведущим предприятием по производству кормоуборочных комбайнов.

До 1995 года - единое предприятие. В 1995 году из него выделились как самостоятельные предприятия в составе ПО " Гомсельмаш": завод самоходных комбайнов (ГЗСК), завод специального инструмента и технологической оснастки (СИиТО), головное конструкторское бюро (ГСКБ) с экспериментальным цехом.

В последнее время на предприятии проводится программа реструктуризации существующей структуры производства. За период 1997-1998 г.г. на головном заводе создано на базе цехов 7 обособленных подразделений.

Предоставление производственно – хозяйственной самостоятельности

обособленным подразделениям может привести к стимулированию снижения затрат, уменьшению энергоемкости выпускаемой продукции, потребовать новых гибких подходов и механизмов хозяйствования - в коммерческих, инновационных и производственных отношениях.

Первой продукцией завода были прицепные комбайны и емкости для транспортировки зеленой массы, а с 1978 года было начато производство самоходных комбайнов.

Последние годы номенклатура выпускаемой продукции расширялась. В 1999 году предприятие приступило к выпуску зерноуборочных комплексов КЗР-10 (комплекс зерноуборочный роторный).

В настоящее время головной завод выпускает следующую сельскохозяйственную технику:

- комбайн самоходный кормоуборочный КСК-100А (модификации КСК-1ООА-2, КСК-1ООА-Б, КСК-1ООА-Б-2);

- универсальное энергосредство УЭС-250 " Полесье" и универсальное энергосредство повышенной проходимости УЭС-2-250 " Полесье" (полноприводное)

- комбайн кормоуборочный прицепной

КДП-3000 в том числе измельчитель прицепной, жатку для трав, жатку для грубостебельных культур, подборщик;

- прицеп-емкость специальную ПСЕ-Ф-12, 5Б;

- сеялку точного высева 12-ти рядную СТВ-12 " Полесье";

- жатку валковую широкозахватную КПР-6 (косилка-плющилка ротационная);

- свеклоуборочный комплекс " Полесье", в том числе комбайн свеклоуборочный навесной шестирядный КСН-6, подборщик-погрузчик корнеплодов ППК-6;

- мин и трактор АМЖК-8;

- комплекс зерноуборочный роторный КЗР-10;

- комбайн кормоуборочный прицепной КПК-3000.

Головное предприятие ПО " Гомсельмаш" производит также
запасные части ко всем выпускаемым изделиям, узлы и детали по
кооперации для заводов объединения; запчасти к пассажирским вагонам и
широкий ассортимент товаров народного потребления: кормоизмельчители бытовые, распашники, мебельную фурнитуру, посуду из нержавеющей стали, изделия из пластмассы и др.

Головной завод также производит: литье чугунное, поковки и штамповки; теплоэнергию от собственной котельной, как для головного завода, так и для ГЗСК, СИиТО, ГСКБ; сжатый воздух для заводов объединения; углекислоту для нужд сварочного производства; подъем воды из собственных скважин для снабжения заводов объединения.

Головное предприятие РУП " Гомсельмаш" имеет возможность производить: сварочные конструкции, любые виды механической обработки, гальванические покрытия, окраску любых изделий, установку и ремонт электрооборудования, нестандартизированное оборудование, ремонты всей выпускаемой в объединении продукции, а также оказывать транспортные услуги.

В состав головного предприятия входят следующие цеха основного производства:

1. Цех главного конвейера (ЦГК);

2. Прессовый цех (ПЦ);

3. Механический цех (МЦ);

4. Механосборочное обособленное подразделение (МСОП);

5. Механосборочный цех №2 (МСЦ-2);

6. Цех режущих барабанов (ЦРБ);

7. Корпус сварки и окраски (КСО);

8. Кузнечный цех (КЦ);

9. Обособленное литейное производство (ОПЛ);

10. Обособленное подразделение товаров народного потребления
(ОПТНП);

Головное предприятие ПО “Гомсельмаш" потребляет следующие топливно-энергетические ресурсы:

- электроэнергия;

- тепловая энергия (пар, перегретая вода, горячая вода);

- топливо (природный газ, мазут, кокс).
На предприятии также потребляются:

- вода;

- углекислота (газообразная);

- сжатый воздух.

В результате использования энергии возвращаются:

- конденсат;

- обратная сетевая вода;

- оборотная вода;

- химически очищенная вода;

- сточная вода.

Источниками энергоснабжения являются:

- электроэнергии — Гомельские электрические сети, а также два
турбогенератора, установленные в котельной;

- тепловой энергии - промышленная котельная, на которой
производится пар, перегретая вода, горячая вода;

- топлива -

- природный газ - Гомельоблгаз;

- мазут, кокс — различные поставщики.

Сжатый воздух вырабатывается тремя заводскими компрессорными станциями, углекислота - заводской углекислотной станцией, водоснабжение осуществляется от заводских артезианских скважин.

Основными потребителями электроэнергии на заводе являются: сантехнический цех (СТЦ), теплосиловой цех (ТСЦ), кузнечный цех (КЦ), обособленное литейное производство (ОПЛ), обособленное подразделение по производству товаров народного потребления (ОПТНП), корпус сварки и окраски (КСО). Значительная доля в общезаводском электропотреблении приходится на административные и инженерные службы завода.

Наибольший расход тепловой энергии приходится на обогрев здании, сооружений (перегретая вода).

Основными паропотребителями являются следующие структурные подразделения: теплосиловой цех (ТСЦ), корпус сварки и окраски (КСО), механический цех (МЦ), обособленное подразделение по производству

товаров народного потребления (ОПТНП), кузнечный и механосборочный цех №2 (МСЦ-2), механосборочное обособленное подразделение (МСОП), транспортный цех (Тр.Ц), цех режущих барабанов (ЦРБ).

Наибольшее потребление природного газа приходится на теплосиловой цех (ТСЦ), кузнечный цех (КЦ), корпус сварки и окраски (КСО), обособленное литейное производство (ОПЛ). ОПЛ является также единственным на заводе потребителем кокса.

Потребитель топочного мазута - котельная, относящаяся к теплосиловому цеху.

Крупнейший потребитель сжатого воздуха - кузнечный цех (КЦ). Значительное потребление приходится на: обособленное литейное производство (ОПЛ), прессовый цех (ПЦ), корпус сварки и окраски (КСО), механический цех (МЦ), механосборочный цех №2 (МСЦ-2).

Наибольший расход углекислого газа на технологические нужды приходится на корпус сварки и окраски (КСО), цех режущих барабанов (ЦРБ), механосборочное обособленное подразделение (МСОП), обособленное литейное производство (ОПЛ), обособленное подразделение по производству товаров народного потребления (ОПТНП).

Наибольшее потребление воды в теплосиловом цеху (ТСЦ), остальными подразделениями потребляется значительно меньше.

Оборотная вода используется в сантехническом цеху (СТЦ), обособленном подразделении по производству товаров народного потребления (ОПТНП), кузнечном цеху (КЦ), теплосиловом цеху (ТСЦ), обособленном литейном производстве (ОПЛ).

Основное потребление электроэнергии приходится на электродвигательную нагрузку: электродвигатели турбокомпрессоров и поршневых компрессоров (компрессорные станции) - на производство сжатого воздуха; электродвигатели насосов для подъема воды, оборотного водоснабжения, КНС; электродвигатели сетевых циркуляционных насосов (котельная); электродвигатели технологического оборудования производства углекислоты (углекислотная станция). На этих потребителей приходится приблизительно половина всей электроэнергии, потребляемой на 'производственные нужды. В кузнечном цеху электроэнергия расходуется на технологический процесс производства горячих штамповок и поковок (привод технологического оборудования и средств механизации, нагрев заготовок в индукционных нагревателях перед штамповкой). В литейном цеху электроэнергия расходуется на привод технологических механизмов и средств механизации, электрические печи.

Значительное потребление электроэнергии приходится на вспомогательные нужды: электроосвещение производственных помещений, наружное освещение; вентиляцию; цеховой электротранспорт; ремонтные нужды цехов.

Тепловая энергия потребляется в виде пара на технологические нужды, перегретой воды на отопление зданий и сооружений, горячей воды
на хозяйственно-бытовые нужды.

Основной расход пара приходится на технологические процессы производства углекислого газа на углекислотной станции; на разогрев мазута в осенне-зимний период; на подготовку поверхности изделий перед окраской в моечных ваннах, приготовление моечных растворов. Пар также используется в технологическом процессе нанесения гальванических покрытий на линиях никелирования, хромирования, фосфатирования, омеднения; а также в сушильных установках.

Наибольшее количество тепловой энергии расходуется в виде перегретой воды на отопление производственных и бытовых помещений, помещений административных и инженерных служб в осенне-зимний период.

Горячая вода расходуется на различные хозяйственно-бытовые нужды.

Основной расход природного газа приходится на технологический процесс выработки теплоэнергии в котельной, поскольку основное топливо, на котором работает котельная - природный газ. Крупный потребитель природного газа - кузнечный цех. Газ расходуется на технологический процесс горячей штамповки в газовых печах для нагрева обрабатываемого металла. Еще одно направление расхода природного газа - окрасочное производство, где газ расходуется в процессе сушки изделий после технологических процессов мойки, грунтовки, окраски. В литейном производстве природный газ расходуется в газовых печах сушки песка, печах сушки больших и малых ковшей (технологический процесс производства серого ковкого чугуна), а также при плавке алюминия. В цехе режущих барабанов газ расходуется газоотопительной установкой.

Мазут является вспомогательным топливом для промышленной котельной.

На предприятии имеется мазутохраниище емкостью 12000 м3. Часть времени котлы работают на топочном мазуте, при совместном сжигании природного газа, при ограничениях по газоснабжению.

Кокс используется в технологическом процессе чугунного литья.

Сжатый воздух потребляется в технологическом процессе штамповки на штамповочных линиях, прессовым оборудованием. Направления расхода - дутье в газовых печах, привод механизмов подачи заготовок под штамповку, сдув окалины и др. В процессе литья чугуна сжатый воздух также используется для дутья. В окрасочном производстве сжатый воздух используется в пульверизаторах.

Основное направление расхода углекислоты - сварка в среде углекислого газа.

Вода используется в котельной для выработки пара и перегретой воды, для приготовления воды системы горячего водоснабжения; для приготовления моечных растворов; для охлаждения изделий после термообработки; на хозяйственные нужды.

Оборотная вода идет на охлаждение турбокомпрессоров и технологического оборудования

 

 

 

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРМОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ НА ПО " ГОМСЕЛЬМАШ"

 

РУП " Гомсельмаш" специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники высокого технического уровня. Это - самоходные кормоуборочные комбайны различных модификаций (КСК-100; УЭС-250; УЭС-2-250 и др. мо­дификации), прицепные и навесные кормоуборочные комбайны для уборки кормов, агрегатируемые с тракторами ПО " МТЗ" и тракторами других произво­дителей стран СНГ, Это - " Полесье-3000"; КДП-ЗООО"; косилки КПП-4, 2; КПР-6; свеклоуборочные комбайны КСН-6 и др.Кроме того освоено более 70 наимено­ваний товаров народного потребления, в том числе таких сложных как минитрактор АМЖК-8. В 1999 году изготовлена первая промышленная партия зерно­уборочных комплексов КЗР-10.

Технологический процесс изготовления всей номенклатуры изделий осу­ществляется по единому технологическому маршруту разрабатываемому техно­логическим управлением с учетом специализации заводов объединения в состав которого входят: Республиканское унитарное предприятие " Гомсельмаш", ГЗСК, ЗЛиН, ЗЗК и " Светлогорсккорммаш".

Предприятие " Гомсельмаш" изготавливает горячие штамповки, отливки из серого, ковкого и стального чугуна, детали из пластмасс для всех заводов, а так же осуществляет гальванопокрытие как собственных деталей так и деталей за­вода ГЗСК. Кроме того осуществляет производство прицепных и навесных кормоуборочных комбайнов " Полесье-ЗООО", " КДП-3000", СТВ-12, КСН-6, трак­торных специальных емкостей ПСЕ-Ф-12, 5Б и молотильносепаприрующего уст­ройства МСУ для КЗР-10. Для этой цели созданы мощности на запланирован­ные программы (В среднем 600 штук/год каждого изделия) по всем технологи­ческим переделам кроме термообработки. Цех термообработки расположен на ГЗСК.

ГЗСК специализируется на выпуске самоходных кормоуборочных ком­байнов всех модификаций и производстве редукторов для всех заводов объеди­нения и имеет собственные технологические переделы по холодной штамповке, мехобработе, сварке, окраске и сборке сборочных единиц и сборке изделий.

Завод литья и нормалей специализируется на выпуске всех модификаций жаток, косилок-плющилок. Созданы специализированные мощности по произ­водству отливок высокопрочного чугуна, цветного литья и.нормализованных деталей для всех заводов объединения.

Завод зерноуборочных комбайнов специализируется только на сборке очистителя накопителя для КЗР-10, агрегатировании и испытании комплекса

КЗР-10.

Завод " Светлогорсккорммаш" специализируется на производстве запас­ных частей для сельскохозяйственной техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.