Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронные машины.






Широкое распространение получили на предприятиях различных отраслей промышленности. Они применяются для привода механизмов с длительным режимом работы — насосов, вентиляторов, компрессоров, дробилок и др. Такие двигатели выпускаются заводами с номинальным опережающим коэффициентом мощности, равным 0, 9, и могут длительно работать в режиме генерации реактивной мощности. Техническая возможность использования синхронного электродвигателя в качестве источника реактивной мощности ограничивается наибольшей реактивной мощностью, которую он может генерировать без нарушения условий допустимого нагрева обмоток и железных частей статора и ротора. Эта мощность называется располагаемой реактивной мощностью двигателя.

Экономически целесообразная загрузка двигателя реактивной мощностью определяется дополнительными потерями активной мощности на генерацию реактивной мощности и оказывается значительно ниже располагаемой мощности.

Потери активной мощности на генерацию реактивной мощности синхронными двигателями существенно зависят от номинальной мощности и частоты вращения двигателя. Чем ниже значение номинальной мощности и, частоты вращения синхронного двигателя, тем выше потери в двигателе на генерацию, реактивной мощности.

Достоинством СД как источников реактивной мощности является их способность плавно регулировать выдаваемую реактивную мощность в зависимости, например, от требований баланса реактивной мощности для узла нагрузки. Для этого двигатели должны оснащаться тиристорными возбудителями типа ТЕ 8, ВТЕ и др.

Конденсаторные установки.

 

На промышленных предприятиях получили наибольшее распространение как средство компенсации реактивной мощности. Основными их достоинствами являются:

- Малые удельные потери активной мощности (0, 005 кВт на 1 квар);

- отсутствие вращающихся частей;

- простой монтаж и эксплуатация (не нужно фундамента);

- невысокие капиталовложения;

- возможность подбора любой необходимой мощности;

- возможность установки и подключения в любой точке сети;

- отсутствие шума во время работы;

- большие затраты по эксплуатации.

Конденсаторные установки применяются не только для того, чтобы замедлить вращение счетчика реактивной энергии; их применение позволяет решить ряд других проблем, возникающих на производстве:

- снизить установленную мощность силовых трансформаторов. (При снижении потребления реактивной мощности снижается потребление полной мощности);

- обеспечивать электропитание нагрузки по кабелю с меньшим сечением;

- подключить дополнительно полезную нагрузку;

- позволяет избежать глубокой просадки напряжения на удаленных электропотребителях (Водозаборные скважины, карьерные экскаваторы с электроприводом, стройплощадки и т. д.);

- максимально использовать мощность автономных дизель-генераторов. (Корабельные установки, геологические партии, стройплощадки и т. д.);

- облегчить пуск двигателя (при местной компенсации).

В зависимости от места подключения конденсаторных установок компенсация может быть разделена на индивидуальную, групповую и централизованную.

Индивидуальная компенсация осуществляется с помощью статических конденсаторов, наглухо подключаемых к зажимам электроприемника. При такой компенсации вся цепь от источника питания до приемника раз­гружается от его реактивного тока. Недостаток этого способа заключается в том, что конденсаторы при этом используются только в период работы того электроприемника, к зажимам которого они подключены. В связи с этим индивидуальная компенсация применяется для мощных электроприемников, работающих в. длительном режиме.

Групповая компенсация осуществляется путем подключения конденсаторных установок к распределительным шкафам или винопроводам цеховой сети. Она широко применяется в цехах, среда которых не агрессивна и не опасна с точки зрения пожара и взрыва. В противном случае конденсаторные установки размещаются в отдельном помещении и такая компенсация называется централизованной.

При централизованной компенсации компенсирующее устройство (КУ) подключается к шинам цеховой трансформаторной подстанции на стороне до 1 кВ (конденсаторные установки) или к шинам распределительного пункта напряжением 6—10 кВ (конденсаторные установки и синхронные двигатели) и используется наиболее полно.

 

5.2. Компенсация реактивной мощности на " Гомсельмаш".

 

Компенсация реактивной мощности на " Гомсельмаш" осуществляется с помощью высоковольтных и низковольтных батарей статических конденсаторов (БСК).

Высоковольтные БСК установлены в следующих РП: РП-1 - 628 квар, РП-4 -695 квар, РП-5 - 893 квар, РП-6 - 769 квар, РП-16 - 753, 5 квар, РП-19 - 450 квар. Всего установлено 6 высоковольтных БСК. Установленная мощность высоковольтных БСК составляет 41 88, 5 квар.

Низковольтные БСК установлены в цеховых ТП и К ТП, а также непосредственно в цехах. Всего в, цеховых ТП и КТП установлена 51 низковольтная БСК. Установленная мощность низковольтных БСК, установленных в ТП и КТП составляет 10483, 1 квар.

В настоящее время управление БСК осуществляется дистанционно с

диспетчерского пульта ЦСП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.