Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Контрольные задания и нормативы по их выполнению приведены в табл






Контрольные задания и нормативы по их выполнению приведены в табл. 4.

Таблица 4

Контрольные задания и нормативы по их выполнению

 

Условия выполнения нормативов Оценка по времени Ошибки, снижающие оценку на 1 балл Ошибки, определяющее оценку " неудов­летворительно"
отл хор удовл
           
Контрольное задание №1 Определение размера шлем-маски и подготовка противогаза к работе
Обучаемый стоит перед столом, на котором разложены шлем-маски противогазов ГП-5 (или др.) пяти размеров*, фильтрующие коробки, измерительная лента (сантиметр), таблица определения размеров. По команде руководителя обучаемой отрабатывает норматив в следующем порядке: измеряет свою голову, определяет размер и выбирает шлем-маску; привинчивает коробку к шлем-маске (прове­рив их исправность); надевает противогаз и проверяет его на гер­метичность. 1 мин 1, 5 мин 2 мин Нарушена последовательность проводимых мероприятии 1. Неправильно подобран размер шлем-маски. 2. После сборки противогаз не проверен на герметичность.
Контрольное задание №2 Надевание фильтрующего противогаза
Обучаемые находятся в учебном классе. Противогазы в исходном положении. Руководитель подает команду " Газы". Обучаемые надевают противогазы. 10 с 11 с 12 с 1. При надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхание. 2. После надевания противогаза обучаемый не сделал резкий выдох. 3. Шлем-маска налета с перекосом так, что очки не находятся напротив глаз. 1. Шлем-маска надета с перекосом, наружный воздух может проникнуть под нее. 2. При надевании прорвана шлем-маска. 3. Не полностью вывинчена (ввернута) гайка соединительной трубки.
Контрольное задание №3 Надевание противогаза на ребенка или пострадавшего
Группа построена в два ряда в затылок друг другу. Для задней шеренги подастся команда " Газы", по которой обучаемые надевают лицевые части личных противогазов. По команде " Противогаз на ребенка (пострадавшего) надеть! " обучаемые надевают противогазы на впереди стоящего. Время засчитывается от момента подачи команды " Противогаз на ребенка (пострадавшего) надеть! ". 16 с 17 с 18 с Шлем-маска надета с перекосом так, что очки находятсяне напротив глаз. 1.Шлем-маска надета с перекосом, при котором наружный воздух может проникнуть под нее. 2. При надевании порвана шлем-маска.

 

* Шлем-маски предварительно продезинфицировать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.