Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские средства индивидуальной защиты






К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный перевязочный пакет и индивидуальный противохимический пакет.

Аптечка индивидуальная. АИ-2 (рис. 1) предназначена для оказания самопомощи при ранениях, ожогах (обезболивания), профилактики или ослабления поражения РВ, БС и ОВ нервно-паралитического действия (фосфорорганическими отравляющими веществами (ФОВ)). Противоболевое средство находится в шприц-тюбике (гнездо 1). Средство, используемое при отравлении или угрозе отравления ФОВ, размещается в гнезде 2. Его принимают следующим образом: одну таблетку - при опасности химического поражения (одновременно надевают проти­вогаз) и еще одну таблетку - при нарастании признаков поражения через 5-6 часов.

1. Шприц-тюбик
2. Средство при отравлении ФОВ
3. Противобактериальное средство №2
4. Радиозащитное средство №1 (два пенала)
5. Противобактериальное средство №1 (два пенала)
6. Радиозащитное средство 7. Противорвотное средство

Рис. 1 Схема размещения препаратов в АИ-2

 

Противобактериальное средство №2 размещается в гнезде 3, его при­нимают после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток за один прием в первые сутки и по 4 таблетки в последующие двое суток.

Радиозащитное средство №1 (гнездо 4) принимают при угрозе облучения по 6 таблеток за один прием, при новой угрозе облучения через 4-5 ч принимают еще по 6 таблеток.

Противобактериальное средство №1 (гнездо 5) используется при при­менении бактериальных средств и в целях предупреждения инфекции при ранениях и ожогах; сначала принимают 5 таблеток, через 6 ч еще 6 таблеток.

В гнезде 6 размещается радиозащитное средство №2; его принимают после выпадения радиоактивных осадков по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней.

Противорвотное средство (гнездо 7) применяется по одной таблетке на прием при появлении первичной реакции на облучение, а также при появлении тошноты после ушиба головы.

Индивидуальный перевязочный пакет. Пакет перевязочный индивидуальный предназначен для оказания по­мощи при ранениях и ожогах. Он состоит из бинта, двух ватно-марлевых подушечек, булавки и чехла. При необходимости пакет вскрывают, вынимают бинт, две стерильные подушечки, не прикасаясь руками к их поверхности. На раненую поверхность (при сквозном ранении - на входное и вы­ходное отверстия) накладывают подушечки внутренней стороной и забинтовывают, конец бита закрепляют булавкой.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8). ИПП-8 предназначен для обезвреживания капельно-жидких ОВ, попавших па открытые участки кожи и одежду. В ком­плект ИПП-8 входят плоский стеклянный флакон емкостью 125-135 дм3 с дегазирующим раствором и четыре ватно-марлевых тампона, которые запаяны в герметичную оболочку из полиэтилена При пользовании ИПП-8 тампоны смачивают дегазирующим раствором из флакона и убирают капли ОВ промокательным или щипковым движением. В случае отсутствия ИПП-8 в качестве дегазирующих средств можно использовать нашатырный спирт и смесь, равных объемов перекиси водорода и гидроксида натрия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.